Текущее время: 26 сен 2018, 01:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лилейники. Размножение и уход
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 21:25 
Администратор

Изображения: 0
Цитата:
kvitochkaSveta писала:

Один, из самых надежных и верных способов размножить свой лилейник . Пролиферация- воздушные отводки - маленькие розетки листьев , вырастающие на цветочных стеблях . Этот способ размножения позволяет увеличить число растений производителя , сохраняя все сортовые признаки У лилейника , в пазухах листьев , на цветочных стеблях , периодически образуются маленькие розетки листьев . Если Вы хотите сохранить росток и дать ему дальнейшую жизнь , то нужно :
1. Дать , как можно дольше вызреть цветочному стеблю , пока он практически не засох . Чем дольше розетка находится на стебле , тем больше она наберет жизненной силы для роста и лучше разовьются на ней корешки .
2. Образовавшуюся розетку срезать на 4 см. выше и на 4 см. ниже узла .Этот стеблевой черенок позволит розетке устойчиво находиться в почве . Если корней нет , то в стаканчик с водой . Держать до образования жирных белых корешков . В воду можно добавить легкий . даже очень легкий раствор комплексного удобрения .
3. Если корешки на стебле имеют сильный хороший вид , то сразу садим (поздней осенью ) в объемный горшок , в легкий субстрат , сверху слой 1 см. песка , и в теплое светлое место .Если , до ближайших устойчивых морозов остается еще , как минимум ,6-7 недель садим в открытый грунт . Глубина посадки такова , чтобы стеблевой узелок с корнями был покрыт землей . Сильно не заглублять ! .
4. Листовой пучок перед посадкой обрезаем до 8 см . высотой , для уменьшения транспирации.
5. При желании идентифицировать сорт и произвести маркировку , а то до весны можно имя лилейника и забыть .
6. Если розетки высаживались поздней осенью , в закрытый грунт ( домашний подоконник ) , держим их до весны , подсвечивая и удобряя . Регулярно контролируя влажность земляного кома .
7. Весной в мае , после закалки , высаживаем в открытый грунт .
Можно намного проще , отломить этот росток и посадить рядом с родительским кустом . Соблюдать влажность почвы , не давая земляному кому пересыхать . На зиму обязательно замульчировать молодые росточки лилейника . Этот росток будет точной копией своего родителя и вскоре порадует Вас , своим цветением .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Лилейники. Размножение и уход
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 21:26 
Администратор

Изображения: 0
Цитата:
kvitochkaSveta писала:

Девочки , не все лилейники дают пролиферацию . Это обусловлено , скорее всего генетикой сорта и плюс достаточный уход ( полив , удобренице ..) Процесс можно стимулировать с помощью цитокининовой пасты ( 6-бкнзиламинопурин , или БАП-паста ) Рецепт приготовления БАП пасты : 6 гр. обезвоженного ланолина, 180 мг. БАП (6- бензиламинопурин), 180 мг индолил -3-уксусной кислоты, 320 мг. (0,29 мл) 70 % изопропилового спирта, 320 мг (0,29 мл) ДМСО (диметилсульфоксид), 60 мг нафтилуксусной кислоты. (Cary Peterson (California), AHS www.daylilies.org)
всю методику подробно даю здесь http://www.lileynic.com.ua/index.php?id=6
...Некоторые члены AHS также сообщают об успехах использовании пасты, для стимуляции образования пролиферации. Для этого, узлы на цветочном стебле слегка надрезаются лезвием и ранка смазывается пастой. Процесс смазывания повторяется 2-3 раза, если, это необходимо. Зачастую, розетки образуются даже на тех сортах, которые обычно пролиферации не образуют...
Применение жидкого раствора бензиламинопурина
... Каждые, несколько дней, раствор, дозируемый пипеткой, закапывается, в прицветники на цветоносе. Применяется, для размножения дефицитных и ценных сортов. Стимулятор роста, помимо, образования пролиферации, способствует сохранению жизнеспособности цветочного стебля, позволяя розеткам развиться, до величины натуральных растений. Негативных последствий, после применения БАП-10, не наблюдалось...
Все американские гибридизаторы активно используют этот стимулятор , для размножения ценных сортов и особенно , новейших сортов для интродукции .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 10:41 

Подобная паста очень популярна в среде сенполистов. С помощью неё размножают химеры - цветы, которые имеют посередине каждоого лепестка полосу другого, отличного от основного цвета. Или для увеличения колличества деток с одного листика, так что я думаю, что если кто захочет проэкспериментировать с лилейниками сможеть разжиться подобной готовой пастой среди фиалочников. Там есть умельцы-химики. Она недорогая.

Сижу и думаю - может себе экспериментануть?!! :umnik:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 21:03 

Посмотрела у сенполистов - у них эта паста называется " аналог "Keiki grow" и стоит за ампулку 3,5 гр 30 грн.
Так что желающие - дерзайте!

Я себе уже заказала. :spiteful:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 04:06 

Я тоже ткакую себе заказывала для комнатных, надо будет и для садовых попробовать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 13:09 

Ну да, я тож так думаю, тем более, что мазать её надо очень почуть-чуть. Так что хватит на целую плантацию! :girl_crazy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 18:46 

Цитата:
kvitochkaSveta
Закончили посадку семян лилейников .
Теперь ожидание и уход . Набросала заметку по посадке семян . http://www.lileynic.com.ua/comments.php?id=8

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 18:52 

Цитата:
Цитата:
tanikosya
А с какого года начинает лилейник цвести? У меня новички,посаженные осенью,по одному вееру имеющие,не цвели,а миниатюрочка Литтл Мисси(так,по-моему) с тремя веерами два раза отцвела.Имеет значение количество листьев?

kvitochkaSveta
Таня , все зависит от климатических условий ( гибель цветочной почки зимой ), агротехники ( заглубленная посадка ) ,а так же размер деленки имеет весомое значение . Если деленка маленькая , то в первый , а иногда и во второй год она может не цвести . Лилейник наращивает корневую массу, взрослеет , мужает и потом только радует цветочком . Полноценная ( как минимум- годовалая ) деленка должна при всех благоприятных условиях зацвести в первый год посадки . Садим осенью , проходит зимовка , весна и летом видим цветение . Количество листьев зависит от возраста деленки , а уже от возраста зависит полноценное цветение лилейника.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 18:57 

Цитата:
kvitochkaSveta
Лилейники , особенно старых сортов ( 50-80 гг.) , обладают большой генеративной способностью . За три-четыре года , при благоприятных условиях , может нарасти куст в 50-60 деленок. Выбрасывает до 40-50 цветоносов . Я пробовала подсчитывать , количество распустившихся цветков до 40 шт. в день . С новейшими и новыми сортами , дела обстоят хуже . Гибридизация последних 30 лет , направлена практически только , на улучшение внешнего вида цветка ( вариация оттенков , интересные края лепестков , четкие ,разноцветные , большие глаза , чистое зеленое горло ,скульптурность лепестков , узоры , рожки на лепестках и т.д. ) . А вот , такие характеристики , как устойчивость к болезням , красота листвы , зимовка , ну в общем - живучесть лилейника , уходят на второй план . Еще один не мало важный фактор , что гибридизация последних лет ведется преимущественно с лилейниками -тераплоидами , а у них генеративная способность меньше . чем у диплоидов . Новейшие сорта размножаются , гораздо медленнее , зачастую давая , всего несколько деленок в год . Годовой прирост дочерних деленок сформированного веера лилейника , зависит от генотипа и изменяется от 1:3 , до 1:25 , в среднем - 1:8 .
Расстояние между лилейниками при посадке 20 см , очень мало , даже для медленно нарастающих . Хотя бы 50 см .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 19:03 

Цитата:
kvitochkaSveta
Мой любимец, мой красавец- лилейник. Как и любой другой цветок, созданный Природой - он неповторим и уникален. Всего лишь за сутки лилейник успевает прожить свою яркую, но кратковременную жизнь. Я немного попыталась разобраться в механизмах старения цветка лилейника. Вот, что получилось http://www.lileynic.com.ua/comments.php?id=15

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа