Текущее время: 18 ноя 2019, 07:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Седум (очиток)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 10:34 

Всем утро доброе!
А я очитки-подростки высаживала, пока Соня спала.
По весне покупала у дамы несколько цветочков и она обмолвилась, что у нее много очитков, в общем, я попросила на сдачу положить мне разных. В итоге получила за оставшиеся 35 грв ящичек с кусочками плетей очитков. Размеры были аховые - с фалангу пальца. Два часа :shok: я их тыкала в кокос (использовала под это дело два пластмассовых ящика из-под фруктов, предварительно застелив дно и бока тряпочкой). В итоге мои хвостики хорошо наросли. Сегодня посчитала - оказалось 16 разновидностей, надо будет теперь определять их имена (с пяток, правда, с моими дублируется). Часть отгрузила в подарок соседке и для второй соседки отделила десяток разных кочек (правда, за денежку, так что даже окупила свои затраты :girl_dance: ).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Седум (очиток)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 10:52 
Администратор

Изображения: 0
Это такая вещь. что его абсолютно не нужно доращивать, ем более тратить на это кокос. Где ветка упала. там и приросла, у меня на голом щебне целые куртины расползаются,. стоит только уронить хоть веточку. Я их периодически нещадно обстригаю-обрываю. чтобы не душили рядом сидящие растюхи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 10:58 

Свет, так мне их рано весной по почте прислали. И кусочки были самые большие с мизинчик, а остальные - с ноготок.А кокосу чего станется - я его под что-то еще использую.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 16:26 
Администратор

Как и обещала, начну описывать некоторые виды растущих у меня очитков, а вы помогайте, думаю они растут в саду у каждого второго из нас. Если что упустила дополняйте.
Один из растущих у меня на горке Sedum album или очиток белый. Разастается достаточно быстро, но особо сильным агессором я бы его не назвала. Очиток белый высотой не более 20 см высотой, со стелющимися побегами, густо покрытыми продолговатыми или продолговато-яйцевидными, сидячими листочками, краснеющими к осени. Почти все листья перезимовывают, новые появляются в мае. Цветёт в июне белыми цветами. Существует пурпурная форма этого очитка с розовыми цветами. У меня к сожалению только белый.
Изображение Изображение

Самым страшным агрессором является Sedum lydium или очиток лидийский, достсточно уронить кусочек веточки размером пару миллиметров, как за пару недель вырастает просто куртина. Смотрится довольно симпатично, но рядом растущие растения душит. Растёт плотным ковром. Цветоносы у этого очитка редкие, но очень интересные, поднимаются на 10 см облиственные столбики, у которых на концах расцветают несколько белых цветочков. Из-под снега весной очиток Лидийский выходит слегка примятым, но буквально через пару дней приходит в себя и превращается в плотный яркий коврик.
Изображение

Одним из моих самых любимых очитков является Sedum globosum (очиток круглый)
Очень симпатичное вечнозелёное растение-коврик. Стебли имеют длину 15 см., покрыты голубоватыми узкими, как ёлочная хвоя листочками. Весной листочки с изнанки розовые, а кончики красные. На концах побегов листики собраны в шарик. Во время цветения Sedum globosum выкидывает длинные цветоносы с цветами ярко-жёлтого цвета.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 16:42 

Света, твой любимый у меня самый агрессивный. Пожалела его в лесу, принесла домой. Теперь он растет там, где я его и не сажала....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 16:57 
Администратор

Очень интересный на мой взгляд SEDUM SPURIUM или очток ложный.
Ранней весной, сразу после схода снега на толстых серых стеблях начинают появляться розовые и пурпурные розочки. Постепенно они вырастают в стебли, густо покрытые твёрдыми округлыми листочками которые могут быть зелёными, пурпурными, зелёными с пурпурной каймой, с ярко-розовой каймой, трёхцветными. Цветы у него от почти белого до тёмно-пурпурного оттенка. У меня этот очиок имеет пурпурные цветы. Очитку ложному нужны бедные почвы, иначе он будет жировать что приведёт к плохой зимовке.

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 17:00 
Администратор

Шива писал(а):
Света, твой любимый у меня самый агрессивный. Пожалела его в лесу, принесла домой. Теперь он растет там, где я его и не сажала....

Ир, скорее всего у тебя очиток едкий (SEDUM ACRE) , я тоже его из лесу притащила, но он сам и вывелся. Ему видимо кислые почвы нужны.

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 17:28 
Администратор

Есть у меня ещё и очиток камчатский простой(sedum kamtschaticum) и вариегатный (sedum kamtschaticum variegatum) Он имеет одревесневающие корневища, толстые и ветвистые. Стебли высотой 15-40 см. Листья довольно крупные, на концах зубчатые. У сорта Variegatum листья окаймлены кремовой полосой и почти без зубцов. Цветы собраны в щитки, жёлтые.
Variegatum у меня разрастается очень слабо, в безснежные зимы подмерзает.

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 17:43 

Почва у меня щелочная, борюсть, закисляю. А очиток - круглый. Едкий у меня не очень сильно растет, а соседи с ним борются. А очитки люблю из жалости к их размерам. Они самые маленькие среди моих цветов... Но так стараются расти! Вызывают умиление и улыбку... Соседи их под метр роста - лилии и рудбекии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 17:51 
Администратор

Ну собственно чего удивляться-то... При том, сколько сейчас у себя в садах новых сортов люди выращивают, а ветер и птички своё дело делают, то скоро мы в лесах такие редкости находить будем, что и не приснится никому. Я вот в этом году в глухом лесу куст очитка видного нашла, как-то же он посеялся там.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа