Текущее время: 12 дек 2017, 00:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Viola (фиалка)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 15:07 

Прелестный цветочек и скоро у многих из нас появятся вот эти красотки
Viola Columbine
Фиалка рогатая 'Columbine' – многолетнее растение 20 см высотой с ползучим, ветвистым корневищем. Стебли треугольные, приподнимающиеся, образуют густые, подушковидные дернинки. Листья яйцевидно-продолговатые, крупнозубчатые, до 6 см длиной, с перисто-надрезанными прилистниками. Цветки многочисленные бело-пурпурно-синего цвета. Цветет с мая по октябрь. Предпочитает солнечные места, рыхлые, плодородные почвы. В уходе не прихотлива, но в засушливую погоду необходим полив. Зимостойка, но в бесснежные зимы может вымерзать, поэтому рекомендуется профилактическое укрытие лапником. Используется в цветниках, бордюрах, миксбордерах, на каменистых горках, в вазах и при озеленении балконов. Фиалки особенно хороши в небольших весенних букетиках, они используются для выгонки. Зона 4-8.
Изображение Изображение Изображение
Viola Rebecca
Многолетнее растение до 20 см высотой, с ветвистым, ползучим корневищем. Стебли приподнимающиеся, треугольные, образуют густые подушковидные дернинки. Листья яйцевидно-продолговатые, крупнозубчатые, до 6 см длиной, с перисто-надрезанными прилистниками. Цветки до 5 см в диаметре, на прямостоячих цветоносах, многочисленные, с рогообразным шпорцем - белые, с желтым глазком и голубым резным кантом. Цветение с мая по октябрь. Предпочитает солнечные или полутенистые места. К почвам нетребовательна, растет на любой хорошо дренированной почве. Партнеры: низкие ирисы, седумы, мускари. Рекомендуется для оформления бордюров, рокариев, подходит для оформления подвесных корзин, переднего плана смешанных групп.
Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Viola (фиалка)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 17:12 
Администратор

Изображения: 0
Венр, а есть ли смысл брать меристемную рассаду виол, они ведь двулетки...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 17:16 

Свет, так это многолетники...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 17:20 
Администратор

Да? Слушай чёт мне их фотографии обычные виолки напоминают. Я по фото ориентировалась. Тогда встречный вопрос, какой диаиетр цветка? У рогатой цветки оч меленькие, им очень далеко до виол... Чтобы не наступило потом разочарование. Со мной уже такое было, выбирала по фоткам в инете, а когда зацвело чуть не расплакалась от обиды. По описанию вроде не маленькие, но..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 17:29 
Администратор

Если всё так как описывают тут, то рассадв таки стоящаяч:
Цитата:
Многолетнее растение высотой около 15 см, ценится за обильное и долгое цветение. Разрастаясь, фиалки образуют пышные куртинки или коврики из небольших округлых листьев и множества цветов, пестрых необычных меланжевых цветков сиреневого оттенка. Это растение идеально подходит для создания цветущих лужаек около хвойных, декоративно-лиственных и красивоцветущих кустарников. Подойдет и для оформления переднего плана бордюров и клумб. Фиалку рогатую можно выращивать в контейнерах. Фиалки могут расти на солнечном месте, но лучше развиваются в легкой полутени от более высоких растений. Хорошо растут на питательных суглинистых или супесчаных почвах, фиалка требовательна к влажности почвы, но не выносит застоя воды. Поэтому при посадке не лишним будет положить на дно ямы слой песка и мелких камней. Зимует без укрытия.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 10:39 

Семена этой фиалки покупала, как фиалка рогатая смесь, но она больше похожа на фиалку трёхцветную не только по окраске но и по форме куста. Цвела в год посева (через рассаду) с июня по декабрь. Жду как перезимует.

Вложения:
IMG_4090.jpg
IMG_4090.jpg [ 180.03 KiB | Просмотров: 2395 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 10:44 
Администратор

Ну вот, есть у кого спросить... Ир. скажи что-то про диаметр цветка и про обилие цветения, так ли всё как описывают?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 11:07 

Диаметр плюс-минус 5 коп монета. Куст рыхлый цветонос высокий - ну как у дичка фиалки трёхцветной. Цвела непрерывно, не очень обильно, но сидела в тени и на неё настурция навалилась. Растюха без капризов. На разных кустиках разный узор на цветке и окраска. Последние цветы и бутоны видела 2 декабря. Я думаю, что у фиалки рогатой куст должен выглядеть по другому.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 11:16 

Вот нашла для сравнения рядом два кустика посевы от разных производителей на обоих было указано - фиалка рогатая, обе похожи на трёхцветные, но соответствуют заявленным фото на пакетиках.

Вложения:
IMG_3920.jpg
IMG_3920.jpg [ 199.43 KiB | Просмотров: 2387 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 11:38 

Девочки, у меня из фиалок пока только белая сестринская. Цветет она , по-моему, только раз. А может я не помню. Но бордюр из нее классный, жары нашей не боится. Есть самосев , и довольно много. В целом , мне подходит. Хочу теперь разных фиалок. Но только многолетних. С двухлетками надоело возиться. В прошлом году брала семена , кажись, Саката. На картинке были - умереть-не встать. А выросло чегой-то совсем не то - простая рогатая. Больше не хочу тратить ни деньги, ни время.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа