Текущее время: 10 дек 2018, 12:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 22:26 

Эта песчанка -Аренария montana, самая неприхотливая и очень яркоцветущая. В цветении побеги вытягиваются до 15-20 см. Есть и многие другие, не менее интересные вмды аренарий, но гораздо сложнее в уходе: песчанка псевдоакантолимон, песчанка Ледебура, песчанка литопс, песчанка четырехгранная. Это растения для настоящих любителей альпийцев.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 22:34 

Иванова писал(а):
песчанка Ледебура

эта есть у меня, вроде бы неплохо себя чувствует, а есть какие-то для нее особые требования по уходу и месту посадки?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 22:36 

И подскажите, пжл, по проломникам. Перезимовали неплохо, процвели, а сейчас подпревают и слабенькие на вид - чем им помочь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 15:35 
Администратор

Изображения: 0
Все-тако хотелось докопаться до сути, что же такое альпийские растения? Исходя из почитанной л тературы они должны быть неприхртливыми и засухоустойчивым, но по сути если нет опыта, то вроде и связываться не стоит. Я бы все-таки еще раз подняла эту темку, чем руководствоваться при выборе альпийцев для своей горки? Из весеннего заказа поцентов 50 успешно скончалось до середины лета, при том, что цветоводческого опыта у меня вроде и не мало. Мне кажется все дело все-таки именно в подборе растений, невсе альпийцы неприхотливы настолько, насколько нас пытается убедить литература

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 22:29 

Svetlana писал(а):
Все-тако хотелось докопаться до сути, что же такое альпийские растения? Исходя из почитанной л тературы они должны быть неприхртливыми и засухоустойчивым, но по сути если нет опыта, то вроде и связываться не стоит. Я бы все-таки еще раз подняла эту темку, чем руководствоваться при выборе альпийцев для своей горки? Из весеннего заказа поцентов 50 успешно скончалось до середины лета, при том, что цветоводческого опыта у меня вроде и не мало. Мне кажется все дело все-таки именно в подборе растений, невсе альпийцы неприхотливы настолько, насколько нас пытается убедить литература

Я много лет увлекалась альпийцами. Когда посмотришь их в цветении - эти небольшие яркие разноцветные подушки - прекрасней не бывает. Из них всех - особо нравятся горечавки.
Т.к. особо приобрести их было негде, пришлось взяться на освоение посевов семян. Сначала выписывала у российских коллекционеров, семена были прекрасные, всхожие. Потом приобретала в Чехии. По прошествии опыта могу сказать одно, чтобы вырастить семена альпийцев необходимо внимательно читать литературу об условиях всхожести, стратификации, особенностях грунта и их ареале произрастания. Кстати при посадке их надо руководствоваться теми же критериями. Самые распространенные ошибки, при которых сеянцы погибали - это конечно был перелив и плохой дренаж. Они зачастую выпадали.
И дело совершенно не в опыте цветоводческом - просто это категория растений, которые не живут в наших садах и на наших грунтах - а живут совершенно в других условиях :ВЫСОКОГОРНЫХ!!! Вот про это мы забываем и садим их на наших горках, зачастую просто не сумев им создать условия их родного произрастания.
И хочу сказать, приобретя опыт их выращивания из семян, вырастив очень много своими руками: проломники, колокольчики, эдрайантусы, драбы, кольники, аренарии, тем не менее хочу сказать - что вырастить их гораздо легче, чем потом правильно посадить, чтобы добиться полноценного цветения и хорошего роста. В нашем климате они горят, плохой дренаж, неправильная агротехника, не бедная щебнистая и зачастую необходимая известковая почва - эти все факторы приводят к тому, что они просто не живут на наших горках.
Т.е. подведя итоги, хочу сказать, что практически для каждого наименования растения необходимо прочитать, откуда он родом, чтобы правильно его посадить. Получается, что на крохотном клочке горки мы обязаны создать каждому растению те условия, где его родной климат, где альпийцы будут себя хорошо чувствовать и расти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 22:36 

Из Википедии:
Альпийские растения — в общем смысле растения, произрастающие в горах настолько высоко над уровнем моря, что на их форме и внутреннем строении отразились те условия, в которых они находятся; в узком смысле — растения, распространённые в горах Центральной Европы над границею деревьев, выше 1 700—1 800 метров над уровнем моря.
Особенности развития, состав и распространение альпийских растений
Произрастание растений на высотах свыше 1 700 метров над уровнем моря выражается главным образом в недоразвитии стебля, необыкновенно яркой окраске цветов и преобладании растений со скрученными вечнозелёными листьями. Факт того, что разные особенности альпийских растений есть результат приспособления к среде, подтверждается культурами Боннье, который из семян равнинных растений (например, Helianthus tuberosus — земляная груша), высеянных в Альпах и Пиренеях на высоте более 2 000 метров, уже в первом поколении получал экземпляры, имевшие общий вид альпийских растений.
По составу альпийская флора представляет смесь растений, ближайшие родичи которых встречаются в самых различных странах, но вообще она более родственна флоре предполярных и полярных широт, хотя обыкновенно богаче последней.
Из 294 альпийских видов 64 встречаются в арктическом поясе, а из остальных большая часть происходит из умеренного пояса севера Азии и только немногие имеют свою родину в береговой области Северной Америки. Остатки североальпийской флоры, наблюдаемые в удалённых от моря частях севера Германии, указывают на то, что в ледниковый период альпийская флора непосредственно соединялась с арктической. На это указывает также нахождение большого числа таких видов, которые были в Альпах ещё в третичный период, и присутствие именно среди этих видов большого числа общих с арктическими видами.

Культивирование альпийских растений
Альпийские растения с большим успехом культивируются в ботанических садах, их используют для создания альпийских горок. При этом необходимо поставить растения в условия, наиболее близкие к тем, в которых они находятся в своём естественном месте произрастания. Лучше всего растения культивировать на искусственно устроенных скатах, при насыпании которых главное внимание должно быть обращено на особенную склонность этих растений к известковым породам.
Между известковыми искусственными скатами насыпается такая земля, на какой предпочтительно растут альпийские растения. Далее, необходимо хорошее освещение, хотя слишком ярких лучей полуденного солнца следует остерегаться. Необходимо постоянно поддерживать влагу, беспрерывно поливая почву. На время зимы растения эти окутываются толстым слоем снега. Наконец, последнее и очень существенное условие, опять-таки подделываясь к нормальными условиям существования этих растений: необходимо весной как можно дольше сохранять от таяния снеговой покров, под которым зимовали растения, чтобы задержать раннее их развитие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 09:06 

Svetlana писал(а):

Та же ситуация. Причём скончались не сразу а постепенно. Очень зацепила дриада, так жаль её было - она цвела и сохла. Вот опять её хочу. Может у неё особые "фишки"? Сейчас сооружаю новую "горку". Какие растения порекомендуете для горки с песчаной почвой, южная ориентация?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 10:34 

Изображения: 0
Svetlana писал(а):
Все-тако хотелось докопаться до сути, что же такое альпийские растения?

Альпийцам нужен не только дренаж и соответствующий химико-физический состав почвы.

Играют роль температурные перепады, высокая влажность воздуха. Кто бывал в европейских альпийских садах, знает, как там создается искусственное распыление влаги. Нам этого достичь достаточно сложно. И уж совершенно ничего мы не можем поделать с уровнем атмосферного давления и разреженностью воздуха. А ведь все это в комплексе в естесственных условиях создает идеальные условия для роста, воспроизведения, препятствует болезням и вредителям. Попадая в ниши условия, многие альпийцы становятся беззащитны.

Поэтому не каждому у нас удается долго удерживать, например, левизию или гималайский мак. Не все растения, выращенные, скажем, в Закарпатье, выдержат нашу сухость и высокую температуру.

После нескольких десятков загубленных альпийских редкостей лично моя болезнь к ним прошла. Новинки стараюсь брать у местных коллекционеров, когда они уже пройдут испытание огнем и водой и медными трубами - т.е. зимой, летом и размножением.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:11 

Полностью согласна с Dyvosyl. Надо разделить понятие почвопокровные и альпийские растения. Большинство альпийцев достаточно капризны в наших низменных условиях. Летняя жара и сухость воздуха, зимние оттепели и из-за этого замокание и т.д. Тоже "наигравшись" желанными альпийцами сейчас стараюсь отбирать такие, кому по душе наше иссушающее лето. Зимой даже проще - можно сделать воздушно сухое укрытие.
Изображение
Такую крошку например трудно заметить и нарядности горке она не придаст.
Изображение.
Эта гипсофила росла 4 года, в одну из зим выпала.
Изображение.
Тоунсендия прелестное растение и нарядное, но малолетник. После цветения погибает и надо возобновлять семенами. Кстати самосева у меня не давала пока ни разу.
Так что я рекомендую на начальной стадии ориентироваться на почвопокровные, а их много достаточно красивых и несложных в уходе. И желательно не агрессивных. По себе знаю некоторые шлемники, ту же ясколку, некоторые вероники потом достаточно трудно удались.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 20:52 

Эригирон тоже малолетний?
Вот у меня из семян на второй год расцвел одын...и шо от него ждать дальше ? Семенами запасаться?
ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа