Текущее время: 15 дек 2017, 21:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можжевельники
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 10:15 

Искал, искал - куда втыкнуть свою рекламу. Не нашел :sorry: может Света не сотрет... :cray:
Преставляю вашему вниманию
Туя западная 'Teдди'
ИзображениеИзображение
Можжевельник китайский "Stricta
ИзображениеИзображение
Туя-occidentalis-Spotty-Smaragd
ИзображениеИзображение
Пока не большие-дешево. Использовать их можно где угодно. Они карликовые везде их встретят с радостью...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 12:26 
Администратор

Изображения: 0
У меня есть два можжевельника Stricta, привезла их 3 года назад из Карпат. Очень довольна ими. Растут достаточно быстро, держат очень аккуратную пирамидальную форму даже без стрижки. Болезней замечено небыло. Единственное замечание, надо на зиму обвязывать верёвкой, т.к. под тяжестью снега крона может развалиться и ветки поломаться, а это скажется на дальнейшем внешнем виде.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Можжевельники
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 17:04 
Администратор

Очень люблю можжевельники, поэтому решила вынести эту темку отдельно. Со временем планирую высадить их у себя как можно больше, уже вроде руку набила, научилась за ними ухаживать.
Первый можжевельник в сад был куплен махонькой веточкой у бабушки на рынке за трёшку, так он и остался у меня безимянным. Растёт очень медленно, но имеет очень красивую пирамидальную крону с довольно густой структурой. Весной слегка подгорает с восточной стороны, поэтому требуетт притенения. поскольку куплен у бабушки, подозреваю, что достаточно хорошо должен размножаться. Вот он:

Изображение Изображение

Затем через год был подарен подружкой махонький можжевельник чешуйчатый Blue Star - это карликовый можжевельник серебристо-голубого цвета с чешуйчатой игловидной хвоей. Крона у него геометрически почти полукруглая, широкая и плотная, растёт очень медленно, и за десять лет набирает в росте не более 40-50см при таком же диаметре. Годовой прирост Блю Стар не превышает 5 см в высоту и 10 см в ширину. Особого ухода не требует растёт уже четыре года без каких либо проблем.

Изображение

К нему в компанию был куплен в эпицентре можжевельник горизонтальный Blue Chip
Это один из самых популярных почвопокровных можжевельников. Расстилаясь ковриком, его веточки соприкасаясь с почвой сами укореняются, таким образом его очень легко размножить, отрубив укоренённую веточку прямо с комом земли её легко можно пересадить отдельно.
Имеет ползучие побеги со слегка приподнимающимися концами, скорсть роста средняя. Хвоя серебристо-голубая, зимой приобретает лиловый оттенок. Этот можжевельник светолюбив, морозостоек, к почве не требователен, но не переносит застоя влаги и засоления.

Изображение

Все три вышеописанных вида были высажены на альпийскую горку в компании с пестролистным тимьяном и обриеттой, получилась довольно симпатичная композиция.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Можжевельники
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 17:34 
Администратор

Следующей моей покупкой был можжевельник скальный Skyrocket
Купила тоже в эпицентре, высадила на газоне, так он и сидел 4 года не давая никакого прироста. В прошлом году пересадила его на край горки, в хорошо удобреный грунт и безбожно обстигла. Во преки всем утверждениям к нетребователности почвы он проснулся и в этом году дал прирост более 30см. Прочитала что он относится к быстрорастущим можжевелникам с пирамидальной кроной, высота должна быть до 3-х метров. Хвоя имеет сине-зелёную окраску.

Изображение

К нему в компанию в прошлом году привезла из Карпат можевельник китайский Blue Alps. Должен получиться раскидистый кустарник с густой кроной и со свисающими концами побегов. Хвоя этого сорта имеет очень приятный серебристо-голубой оттенок. Предпочитает хорошо освещенные места, в тени окраска хвои будет менее насыщенной. Растение нетребовательно к влаге и почве.
Но тут я по-моему не совсе угадала с расстоянием посадки, посадила его очень близко к скальному. а судя по описанию диаметр кроны взрослого растения: 2 м а высота 3 м. Боюсь прийдётся персаживать.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 17:46 
Администратор

И ещё два можжевельника из моей небольшой коллекции это можжевельник китайский Stricta.
Покупала в Карпатах с закрытой корневой. привезла среди зимы и прикопала в теплице. До весны продержался на ура, и был пересажен весной в ОГ. Растёт достаточно быстро диаметр кроны взрослого растения - 1.5 м
высота - 2.5 м Великолепная форма кроны, не требующая особой формировки. Но после стрижки показал себя ещё лучше. Красоту и изысканность растению придает узкая конусовидная крона с вертикальными побегами и зеленовато-голубая хвоя. Зимой хвоя приобретает приятный голубовато-стальной оттенок. Сорт довольно неприхотлив и морозостоек. Предпочитает солнечные места, но выносит небольшое затенение.
Очень неожиданная особенность этого сорта, его можно выращивать в контейнерах как кадочное растение

Изображение

Ну и последнее моё приобретение можжевельник казацкий Вариегатный (Juniperus sabina Variegata)
Его я давно мечтала купиь, а тут по случаю попался довольно взрослый и не дорогой кустик с закрытой корневой системой. Он придаёт хвойному уголку яркий пёстрый акцент.
Невысокий кустарник с густой раскидистой кроной. Оригинальность этому сорту придает голубовато-зеленая хвоя с кремово-белыми вкраплениями. Морозостойкий, не требовательный к уходу, быстро разастающийся.
Его я высадила рядом со стриктой, кизильником и вариегатным самшитом.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 18:06 

Света, мне так понравилась идея со Stricta в кадке! Я и не знала. А потом на зиму его прикапывать надо будет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 09:08 
Администратор

Запросто можно прикопать, у меня первую зиму прикопанные так и зимовали. Кроме того, Стрикту на зиму обязательно надо связывать верёвкой, иначе под тяжестью снега ветки развалятся и можжевельник потеряет пирамидальную форму, у меня по незнанию такое было, к счастью всё удалось исправить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 12:28 

у меня растут можевельник" казацкий-тамарисцифлория"
ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Мельсонсад
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 13:19 

Некоторые форумчане спрашивают , что у меня есть из зеленных. Показываю, но хочу сказать чесно - не все названия я знаю...
1.Изображение- Голден Глоб
2.Изображение- голубой можевельник,
3.Изображение- Стрикта
4.Изображение- рейнголд
5.Изображение-можев.1

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 19:34 

Вита писал(а):
Саша,а туи Ориенталис,Мики и сизая какой высоты во взрослом возрасте?

Мики и ориенталис будут до метра, ну а туя сизая очень быстро растет , но шаром поэтому рост буде тож небольшой( покупал у часника, а он понятия не имел какая она...) Я тоже лапух, но вить опыт приходит со временем , поэтому будем учится вместе :good: , на крайний случай мона ее контролировать обрезкой...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа