Текущее время: 20 окт 2018, 17:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можжевельники
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 10:27 

Классно разрастается !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 12:28 

Изображения: 0
Моя сладкая парочка - им пять лет, посему имена забыты, но люблю я их от этого не меньше. Покупала крохами см 20 в диаметре и высадила на горку.
ИзображениеИзображение
Первый с желтоватой хвоей не торопится расти (он на втором плане, выше), а второй разросся настолько критично (диаметром около метра), что требует отдельной площади.
Изображение
Интересно, как они будут вести себя в дальнейшем (если выживут после пересадки) - до каких размеров они могут вырасти? Планирую создать уголок для хвойных, а там площадь метра 3 на 5...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 15:06 
Администратор

На последней фото очень похоже можжевельник китайский, а он вырастает огромным

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 19:41 

Здравствуйте, Уважаемые форумчане. Я думаю тема "Можжевельники" актуальна всегда. Ведь это растение используется не только при декорировании ландшафтного дизайна, но так же можжевельник имеет ряд полезных для организма свойств. Этой весной на даче я буду сажать китайский можжевельник "Куривао голд" .Мне очень нравится его форма, он отлично подчеркнет цветовую гамму в моей цветочной клумбе.

Рекламная ссылка удалена администрацией

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 02:29 

Galushka писал(а):
.
Изображение
Интересно, как они будут вести себя в дальнейшем (если выживут после пересадки) - до каких размеров они могут вырасти? Планирую создать уголок для хвойных, а там площадь метра 3 на 5...

Последний мож-ник как-раз займет всю Вашу, отведенную под хвойный уголок, площадь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 06:48 

Жесть! Хорошо, что я "созрела" снять его с горки, вчера упахалась с пересадкой, надеюсь - выживет, ну а там - буду парикмахером! -:))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 11:15 
Администратор

Я тоже с дуру его на горк заперла, вымахал олень! На днях буду убирать его, заменю на карликовый барбарис.
Сдается мне, что рано я свои стрикты и скальный развязала. Мокрый снег облепил ветки, боюсь развалятся. Уже дважды за утро лазила обтрушивала, но они еще и обледенели слегка. А ведь била себя по рукам не делать ничего так рано!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 11:55 

Ой, Света, не знаю, не знаю, что лучше... или хуже? Было тепло, а если бы сопрели связанные?- тоже не в радость.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 13:04 
Администратор

Не сопрели бы. Я их ничем не накрываю, просто на зиму неплотно обматываю шпагатом, чтобы форму держали и от снега не разваливались. Их хвоя вполне пропускает воздух. Щас стрикта с утрана растрепыш похожа стала

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 19:30 

Galushka писал(а):
Изображение

Понравилось описание, я прям размечталась, что вот оно, мое!
Можжевельник Mint Julep впишется в любой ландшафтный дизайн Путаница в происхождении этого вида, вернее гибрида, существует до сих пор. Большинство склоняется к тому, что можжевельник Mint Julep принадлежит гибриду между можжевельником казацким и можжевельником китайским, который ещё некоторое время назад назывался можжевельником средним (Juniperus x media), а теперь всё чаще встречается под названием можжевельник Пфитцера (Juniperus x pfitzeriana). Однако тёмная история с родословной не помешала этому растению стать фаворитом сада. Популярен он и у озеленителей, и у садоводов-любителей. Молодые растения, продающиеся в садовых центрах в горшках, не так впечатляют, но кто хоть раз видел можжевельник «Минт Джулеп» взрослым, восхищается непременно, не переставая удивляться сочетанию красоты. Этот сорт возвращает веру в можжевельники . При относительной неприхотливости «Минт Джулеп» довольно быстро растёт и образует эффектную крону, в которой почти из одной точки в основании разлетаются ветви-крылья, богато покрытые хвоинками мятного цвета. Надо сказать, что этот же сорт в Европе имеет несколько иной облик, кроны там как-то всё чаще опущены ниже, а стволики не так оголены. Что тому причина — неизвестно, может, снег, может, ещё что-то, но что ясно абсолютно точно — наши экземпляры намного красивее. Живописная форма кроны, такая не похожая на формы прочих хвойных нашей полосы, просто завораживает. Ярко-зелёная окраска хвоинок (сорт можжевельника «Минт Джулеп»в переводе означает «Мятный сироп») не пропадает и зимой, выделяясь своим изумрудом на фоне снега. В это время как-то особенно приятно видеть именно зелень, крупные пятна зелени. Они действительно крупные, и это надо учесть. Описанный выше экземпляр в Главном ботаническом саду Академии наук имеет высоту около двух с половиной метров и «размах крыльев» около трёх-четырёх метров. И не стоит думать, что это по причине его старости. Растения на участках достигают примерно таких же размеров, может, чуть меньше, за 15-17 лет, будучи высаженными 50-60-сантиметровыми саженцами. Но с другой стороны, бояться этого тоже не надо, так как растение прекрасно переносит стрижку и формирование. Из него даже садовые бонсай (или, как теперь всех учат говорить, «ниваки») выстригают, но, как нам кажется, это лишь ослабляет его природную декоративность в отличие от других культур, которые подобная процедура делает только краше. Размеры, вернее, соотношение высоты и ширины у этого растения так же можно моделировать. Если в молодом возрасте ветви, пока они гибкие, пришпилить проволочными шпильками к земле, то растение приобретёт распластанную форму — ширина станет больше обычного, а высота меньше. Если же, наоборот, молодые ветви подвязать к вертикальной опоре, то после одревеснения получается более высокое, чем обычно, но менее широкое растение. Это открывает интересные возможности, можно делать различные композиции: что-то закрывать, а что-то, наоборот, приоткрывать. Но и без этого растение очень пластично и может быть использовано в саду едва ли не любого стиля: от японского садика в стиле hi-tech до русской дачи или имитации дикой лесной опушки. Можжевельник «Минт Джулеп» особенно эффектно выглядит в сочетании с барбарисом (в особенности мелколистные формы и сорта), листопадными видами рододендронов (жёлтый, японский, канадский и другие), вересками и эрикой, дёрен белый (бело- и жёлто-окаймлённые формы и сорта), вертикали других видов хвойных растений, кизильники стелющиеся (горизонтальный, Даммера и др.), гортензии метельчатые (особенно сорта с небольшим количеством стерильных и большим количеством настоящих цветков в соцветии). Хороши с ним растения с красивой корой, работающие на контрасте с изумрудной хвоей, когда опали листья, а также те лиственные кустарники и деревья, которые осенью окрашиваются в красные, оранжевые, бордовые тона. И при всём при этом — никаких танцев с бубнами, никаких переживаний долгими зимними вечерами «а как оно там», и так далее. Выносит полутень, мирится с сухими местами, вредителей и болезней как-то особо не замечено, к плодородию почв не требователен. Подарок, да и только! Это хвойное растение невозможно не полюбить.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа