Текущее время: 21 июл 2018, 15:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Готовим компост
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 21:38 

Для огорода я компостом из кучи не пользуюсь. Мне как мужику проще летом прокопать в широком междурядье траншейку на штык, складывая земельку рядом. Утречком выйти по росе, "похекать" литовкой траву на газоне, мокренькую её отнести в канавку, грабельками загорнуть и потом всё лето по ней топтаться. А компост, это для любимой вернее для её цветочков.
Компост зреет в разы быстрее, если раз в недельку давать ему хотя бы ведёрко водички. От воды не будет толку, если компост рыхлый. Очень желательно после пролива водой немного по нему потоптаться.
Отсутствие червяков в компосте:
- очень сухо
- слишком жарко
- слишком рыхло.
Червяки любят кушать органику, раскисшую до состояния мыла на дне мыльницы.Потому подгнивший лук и арбузные корки в компосте .
И картоновые ящики не выбрасывайте, очень неплохо слой за слоем укладывать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Готовим компост
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 21:42 

Цитата:
Ira:Эти червяки привлекают рыболов в округе, специально приезжают поковыряться в нашей куче, и перелопачивают заодно Первое время ужас был! Приезжаем, а куча развороченная, потом научили за собой загребать

Ира я сам рыбак, потому роюсь в своей куче постоянно. Постарайся приучить своих рыбаков приходить с водой Перелопатили, загорнули, пролили. Не шучу. Следующий раз опять с червяками уйдут.
Если просто перелопачивать весной прошлогодний компост, он подсохнет. Полуперепревший,лёгкий, неплохо для мульчирования грядок к началу жары. Поверте пиищевыж отходов там уже не будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 21:43 

Не знаю на сколько хватит сил и сколько успею, но в этом году открыл для себя возможность брать немерянно лузги подсолнечника "на халяву". Отходы с производства жареных семечек.
Пока заправил только грядку 3*9. Ушло 12 мешков лузги. Перекопал. Грунтовые воды 0,7см. надежда не удобрить,а разрыхлить. У кого есть опыт?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 21:44 
Администратор

Изображения: 0
Я слышала, что семечковую лузгу очень хорошо для мульчирования использовать. А вот просто на грядку добавлять смысл какой? Это ж не сидерат, компост делать можно, но ждать надо 2-3 года пока созреет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 21:45 

Долго писал , потом всё стёр
У меня специфика. Огород под речкой. Влаги весной с избытком. Земля очень плодородная, но этой осенью трактор прыгал на месте и не мог пропахать огород. ( Да простит меня Курдюмов),
Не знаю как будет весной, но пока, после лопаты и лузги, земля очень рыхлая.
Зафигачу на тестовый участок ещё с десяток мешков и весной там будет картошка
Лузга, это не компост, простите девушки если не в тему.
И опять офф не в тему....Донецк! пишите в личку, лузгу мешками заберёте просто за то,что просматриваете этот форум ...бесплатно
Пишите, зима впереди,мульчу тоже никто не отменял.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 21:47 
Администратор

Ну если как разрыхлитель почвы, то конечно подойдёт, и как мульча тоже а под мульчёй как известно почва рыхлая всегда...
А Курдюмову мы не расскажем про то, что трактор по вашему огороду прыгает...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 21:49 
Администратор

Цитата:
Hovrah
Да в тему сообщение, в тему. Только при вашем методе компост готовится прямо в прикорневой зоне, поэтому не пропадает углекислый газ, который опять таки лучше усваивается корнями и продукты разложения лушпаек не переходят в гуматы, а усваиваются растениями на прямую. А Курдюмов только популяризатор,на практике не проверял того о чём пишет(он не читатель, он писатель ), а когда дело доходит до конкретных условий, то главная идея не копать в 99% оказывается пшиком. Для того чтобы не копать, нужно несколько лет подряд насыщать почву достаточно грубой органикой. Да и плоскорез, какому поётся столько дифирамбов тоже не супер инструмент. Спасу нет какой универсальный, только всегда специальное превосходило универсальное. Если уж рыхлить землю (как альтернатива копке ), то куриная лапка на длинном черенке с этой задачей справляется лучше, а полоть и окучивать лучше грамотно сделанной,хорошо отклёпаной и заправленной сапкой на длинном черенке. А плокорез... Как по мне, то это верное средство нажить эпиконделит( ох и злая болячка) и как сказала одна бабуля 85-ти лет:" Взагали то це збочення"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 21:49 
Администратор

ХАрАшо сказал!!!!
Я про Курдюмова того же мнения, он больше писатель чем САДИСТ-ПРОПОЛИСТ.
Если землюне копать совсем, то через пару лет огород в целину превратится. Потому как если у тебя сорняки выпалываются вовремя, это не значит, что и у соседей их нет и они не отсеятся на твой участок. Я пашу и осенью(сидераты запахиваю) и весной под посадки. При такой обработке картошку вообще пропалывать не прходится, только окучиваю

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 21:50 

Не пахать пробовал один год. Осенью посеял ячмень , не пахал. Весной не плохая земля, но время всё сажать,а я бегаю с тяпкой.Не понравилось. После трактора у сорняков нет форы, да и трактор неплохо перелопачтвает мои компостные канавки-дорожки. Быстро и не дорого
А дедовская тяпка, сделанная из косы, мне нравится больше,чем плоскорез

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 21:51 

шелуха.
это надо ее слоем 20-30см брать , если вода под низом. а еще лучше с грибниками сговорится и брать переработки после выращивания грибов на шелухе. тогда хватает на 3 года у вас, а не на водных просторах до 6 лет идеальной земли.
Если на соломе выращивали то ее под картофель хорошо брать.
а вот свежую ,если использование высоких грядок то 1х1 с землей своей использовать и немного песка, но тогда и поливать нужно. такой грядки хватало на 8 лет.
а вот для выгонки лука на перо 1х2 (земля х семка) и раскисление обязательно, высадка в 15 числах февраля .под пленку и с поливом теплой водой. а у вас выходит на 2 недели иль на полторы недели позже. если донецкая область.
под морковь и буряк ранний , берется 1х1 , раскисление и пролив селитрой по посеву и под пленку с 20х чисел февраля, можно после лука сразу использовать грядку .
картофель в траншее ,семкой сперва присыпают и пролив селитрой а. потом ложится картофель уже смесью засыпается, окучивание этой же смесью, так что сбоку заготовка лежит вдоль траншеи. траншея накрывается сперва пленкой, а когда теплее делается то агроволокном плотным. Так на 2 недели раньше картошка чем на рынке появляется.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа