Текущее время: 16 янв 2018, 13:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Калийные и фосфорные удобрения
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 20:06 
Администратор

Изображения: 0
Самое лучшее, безопасное и легкодоступное калийное удобрение - это всем нам известная зола. В сельском хозяйстве золу широко применяют как удобрение, содержащее калий в форме поташа (K2CO3), легкорастворимого в воде и доступного растениям соединения. В золе находятся и другие минеральные вещества, необходимые растениям, — фосфор, кальций, магний, сера, бор, марганец и др. макро- и микроэлементы. Высокое содержание углекислого кальция в золе сланцев и торфа позволяет использовать её для снижения кислотности почв.
Мы на даче печь топим дровами, а ценные отходы я бережно собираю и рассыпаю в саду.Зола практически не содержит столь нелюбимого многими растениями хлора.
Богатый минеральный состав делает золу ценнейшим удобрением, особенно эффективным для подзолистых и кислых почв. Для растений, зола – это золото, которое они любят на всех стадиях своего развития, начиная с семян.
Много положительных эффектов даёт предпосевное замачивание семян огурцов, перцев, баклажанов, томатов и других огородных культур в растворе золы (2 ст. ложки золы замачивают в 1 литре воды в течение 12–24 часов).

Огурцы кормят золой (стакан на 1кв. метр) каждые 10 дней, начиная со времени цветения. Огурцы получаются сладкими, растения мало болеют.

Клубни картофеля за 25–30 дней до посадки опылить золой, в каждую посадочную лунку положить горсть золы.

Землянику тоже весной удобряют этим ценнейшим удобрением – 300г на 1 кв. метр. Когда выдвигаются цветоносы, полить кусты сброженной органикой, в которую добавлено полстакана золы на 10 л – 2–5 л под кустик.

При выращивании фасоли золу добавляют 2–5 г на 1 кв. метр во время завязывания стручков.

Малина готова потреблять золу в любое время в любом разумном количестве.

В мыльно-зольном растворе замачивают перед посадкой лук севок.

Золой опудривают поздние посевы редиски для борьбы с крестоцветной блошкой..

Этот список можно продолжать и продолжать, что мы с вами и сделаем в этой теме...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Калийные и фосфорные удобрения
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 20:07 
Администратор

Цитата:
ksu74 писал(а):
Вот вчера прочитала в журнале статью о золе.

В золе много фосфора,кальция и калия. Но их соотношение зависит от исходного ,,сырья,,. Калия (до 40%) больше всего в золе виноградной лозы и ботвы картофеля. По кальцию лидирует зола древесных лиственных пород ( около 30% ), по фосфору ( до 7% )-хвойные культуры.

Азота в золе нет, но содержится до 30 микроэлиментов: бор, железо, магний,марганец, молибден, сера, цинк, медь и др. Зола не содержит хлора.

Золу нельзя смешиватьс азотными минеральными удобрениями, а так же с суперфосфатом, навозом и птичим пометом:теряется до половины азота. Эфективность усиливается, если использовать с торфом, компостом или перегноем.

Если на участке глина или суглинок, вносите золу под перекопку осенью. Если почва легкая ( песчаная, супесчаная ) или торфяники - весной. Так меньше будет вымываться калий.

Самая лучшая зола - древесная. В золе торфа много извести, а калия мало. Поэтому используйте ее только для известкования почвы.В золе каменного угля мало не только извести, но и калия, фосфора. Ее не используют как удобрение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 20:10 
Администратор

Цитата:
VEP писал(а):
Девочки-мальчики, в этом сезоне испытала новое (для меня) безазотное (и, конечно, безхлорное) удобрение фирмы Екоплант "Добриво" с кучей микроелементов. Я от него в восторге! Попробуйте и вы - не пожалеете!

Лен, а под зиму его вносить можно?

Цитата:
VEP писал(а):
Это удобрение на основе золы подсолнечника, быстрорастворимое. Думаю, что его вносить можно в любое время (как и золу), но рациональнее - под посадку и в качестве подкормок.

Я подкормки больше азотосодержащими практиковала, а золу обязательно под деревья, кустарники и розы пд зиму вносила, но в этом году с золой напряжёнка...

Цитата:
VEP писал(а):
что, газ подключили ?
Светик, а я под розы (да и под другие цветы) азотсодержащие вношу только после обрезки. А в фазе бутонизации и цветения - безазотные. А зимой золу прямо на снег сыплю везде.

Ну зимой мне по участку не проползти.. Газ и был балонный, просто муж всю заготовленную из мангала золу на компостную кучу выбросил ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 20:11 
Администратор

Цитата:
Вероника писал(а):
Цитата:
Natusik писал(а):
Вероника, чего это за удобрение? первый раз слышу.

Это Кристалон - полное минеральное удобрение, содержащее ВСЁ и прямой аналог Кемире-люкс. Только Кемира дороже из-за гранулирования.Тот же производитель.
У нас есть "аналог" Кристалин - но он не очищенный, хотя я и его использую. Вот с этикетки:
КРИСТАЛОН
Удобрение для корневой и внекорневой подкормки овощных, ягодных и цветочных культур в хелатной форме.
Состав в %: N-18, P-18, K-18, Mg-3 + микроэлемены (Cu,Zn,Mo.Fe,B,S,Mn)
Способ применения: 20 г (1 стол. ложка) растворить в 10 литрах воды.
Подкормку производить: - овощные и ягодные - 1 раз в 10-14 дней
- цветы 1 раз в 10-14 дней (весна-лето)
- цветы 1 раз в месяц (зима-осень)

Я пользуюсь Кристалином и Кристалоном уже лет 8 - супер. И корневая и внекорневая и с добавлением от болезней листа и от насекомых. Всё сочетается! А моя мама в огороде только им и пользуется!
В том году брала по 25 грн за 1 кг, а сейчас опт - 27-50...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 16:30 

Светочка, кто бы организовал СП по удобрениям, гербицидам, фунгицидам и т. д.? я б с удовольствием поучавствовала. Зола - это хорошо, но где ж её столько набрать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 19:05 
Администратор

letim писал(а):
Светочка, кто бы организовал СП по удобрениям, гербицидам, фунгицидам и т. д.? я б с удовольствием поучавствовала. Зола - это хорошо, но где ж её столько набрать?

Давайте организовывать. Ищите где купить по выгодной цене, один собирает, потом отправляет. И учитывайте что задоставку тоже заплатить прийдётся. Стоит ли овчинка выделки?
Я пользуюсь золой из печей и мангала. Собираю её в мешки, весь сезон и осенью рассыпаю где мне нужно. По комплексным тоже нашла для себя оптимальный выход. Весной еду на сельский ранок и беру мешок нитроаммафоски 50кг за 250-300грн, всё дешевле чем в магазинах. для того чтобы сделать СП, надо для начала хотябы найти где и у кого купить, ну а потом уже списываться, договариваться кто согласен взять на себя смелость заниматься организацией. Я бы к примеру на суперфосфат тоже поучавствовала. но пока я такая одна.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Куриный помёт
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 07:30 

Калийные - это калийная соль? Пардон, я не в курсе :sorry: А фосфорные?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Куриный помёт
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 09:23 

Сейчас есть комплексные... Я пользуюсь суперфосфатом...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 19:22 

Мне здесь цены очень понравились. И большой ассортимент не только удобрений.
http://td-leto.com.ua/catalogue/udobreniya_catalog А здесь по килограммам фасуют.
http://udobrenia.uaprom.net/product_list/group_146800 Можем на мешок собрать компанию.
Я себе буду заказывать гербицид и удобрения, а также немного СЗР, поскольку у меня в городе цены намного выше и купить ничё нельзя, а до Чернигова доеду ли с детьми? В наш век технологий заказывать удобней :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 19:02 

Не хотелось новую тему открывать. поэтому решила сюда. Оригинальная идея подкормки растений.
http://www.sunnygarden.ru/udobreniya/psevdo-apiony/

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа