Текущее время: 15 дек 2018, 18:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посевной сезон 2016. Сеем рассаду
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 09:58 
Администратор

Изображения: 0
Ну вот и дождались! Февраль как правило открывает наш посевной сезон. Еще неделька-другая и мы массово начнем заполнять свои подоконники и стеллажи тепличками, коробочками, пакетами и прочей тарой с прорастающей молодой рассадой.
Вот нашла очень интересную энциклопедию
Энциклопедия рассады

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Посевной сезон 2016. Сеем рассаду
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 07:04 

nadjac писал(а):
Я тарелочку с намоченными семенами поместила в полиэтиленовый одноразовый пакет и поместила в теплое место (на подоконнике возле батареи отопления, там у меня жарковато)...

Я разочарована в перекиси. Сколько лет обходилась замачиванием в марганцовке - и все чуки-пуки. А тут перцы мучаются уже почти 2 недели, сортов 15 от разных производителей. Причем, через сутки они просто набухли, я не стала гноить их дальше, высеяла - может, в этом причина. Не-а, тут что-то не катит! Отказать.
Отлично проклюнулись через 8 час только квамоклит, первый раз высевала. Теперь не знаю, что с ними делать, прут лианки. И нигде в нете не нашла инфы. Правда половина уже загнулась -думаю переувлажнила, черная ножка...Так что, возможно, вопрос отпадет сам собой. -:))
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 09:24 

Galushka писал(а):
Я разочарована в перекиси. Сколько лет обходилась замачиванием в марганцовке - и все чуки-пуки. А тут перцы мучаются уже почти 2 недели, сортов 15 от разных производителей. Причем, через сутки они просто набухли, я не стала гноить их дальше, высеяла - может, в этом причина. Не-а, тут что-то не катит! Отказать.
Отлично проклюнулись через 8 час только квамоклит, первый раз высевала. Теперь не знаю, что с ними делать, прут лианки. И нигде в нете не нашла инфы. Правда половина уже загнулась -думаю переувлажнила, черная ножка...Так что, возможно, вопрос отпадет сам собой. -:))

А я думала , це в мене однієї, такі проблеми після перекису.Замочила я насіння помідорів: полежали 12 годин, бачу набухли, висіяла,так вони тиждень не показувались, оце на 9 день,де не де показались петельки .Я в розпачі,бо замочувала найкращі сорти, тепер буду біля цих росточків з бубнами гратись.З перцями такаж фігня вийшла.Може перекись не для помідорок з перчиками?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 09:32 

ГАЙДА писал(а):
Galushka писал(а):

А я думала , це в мене однієї, такі проблеми після перекису.Замочила я насіння помідорів: полежали 12 годин, бачу набухли, висіяла,так вони тиждень не показувались, оце на 9 день,де не де показались петельки .Я в розпачі,бо замочувала найкращі сорти, тепер буду біля цих росточків з бубнами гратись.З перцями такаж фігня вийшла.Може перекись не для помідорок з перчиками?

Ой... У меня тоже плохие предчувствия... У меня лучшие цветочные семена замочены... Четвертый день ни одного признака прорастания... Ни у кого - а там и аквилегии, и незабудки, и агастах, и ширица... В общем, кто-то один клюв бы да должен показать... А тут тишина... Очень волнуюсь... Семена были недешевые, заморские))...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 09:52 
Администратор

Ну вот, видите как все по разному! У меня наоборот, высеянные без обработки перцы две недели раскачивались, а те, что в перекиси замочила, через день наклюнулись!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 10:24 

Svetlana писал(а):
Ну вот, видите как все по разному! У меня наоборот, высеянные без обработки перцы две недели раскачивались, а те, что в перекиси замочила, через день наклюнулись!

В чем же дело, в качестве перекиси?)) Подделки? Шучу, шучу... ждемс...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 10:33 
Администратор

Перекись обычная была, из аптеки. Наверное дело в индивидуальном подборе способа проращивания для себя. Ведь не зря же говорят: у каждого свой опыт!
Я вообще по жизни ленивая, никогда ни с какими замачиваниями и обработками не играюсь. Обычно сею и ставлю на батарею до самого прорастания. Этот способ испробовала только на перцах и исключительно потому, что первые посевы не взошли( видимо подсунули не свежие семена), со второго раза с перекисью те же семена взошли.
Помидоры и баклажаны сеяла опять таки без всяких замачиваний, все взошли на 3-4 день.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 10:46 

У меня свекровь помидорки замочила- на 3 день были уже проросшие. Но немного -на пробу. Перцы не пробовали, посеяли еще раньше, да и семена были свои свежие, взошли и так.
А Семена набухают действительно сразу. Но я набухшими не сеяла- ждала росточков.
Еще я так поняла, нужно температуру подобрать. У меня аквилегия канадская долго сидела. Сначала 9 дней в тепле вместе со всеми, потом я уже все высадила проросшие, а ее поместила в холодильник на 10 дней. И там молчок. Потом выставила на веранду на окно. Днем нагревается прилично, а ночью холодно до 5 тепла( веранда не отапливаемая). Через недельку взошла по одной. Я диски все время подмачивала, чтобы не пересыхали и не были слишком мокрыми.
Эта аквилегия у меня никогда вообще не всходила- сею СВ-шные уже наверно 4 год подряд. А в этом году из 20 взошло 17.
Но я не все сразу семена мочила. Сначала одну партию, которая с лилейниками- результат понравился. Потом еще 2 партии. Тоже не разочаровалась.
Я считаю, что нужно пробовать самым научным методом -"методом тыка" -:)) . Все новое и незнакомое- осторожненько, по чуть-чуть. А не все и сразу.
Это ведь была не закономерность, а чисто случайный эксперимент. Я поделилась, чтобы еще кто-то попробовал. А уже из общего количества можно и выводы делать.
Я раньше раствором перекиси в воде поливала рассаду от черной ножки( но лила на глаз, не меряя), растениям не было хуже, а даже наоборот, зеленее и крепче вроде становились. Так что я не думаю, что от перекиси будут проблемы в росте. Она ведь быстро разлагается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 08:13 

Тепер про свої сємкі.Ось що в мене вийшло з перекисем:
замочила сємкі помідорів- сорти- кращі з кращих(ну думаю, щоб красавцами були :girl_haha: ),вони пролежав в розчині набухли і я відразу їх висіяла.Чекала з нетерпінням появи першенького, але перша петелька показалась через тиждень.І то так ріденько показались, що я в розпачі швиденько посіяла вже сухими сємками сорти- гірші з кращих -:)) , і от результат , ті що посіяла сухим , вилізли на 5 день.Одна тепер в мене радість- зараз лізуть і ті і ті :girl_haha: .Помідорів буде тьма-тьмуща.
Але я не знаю у чому справа, бо про перекис я вже давно чула і тільки схвальні слова.Ну ще спробую підливати розчном перекису.Ото ж експеримент мій продовжується.Я пані вперта :girl_crazy: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 10:09 

AnnaMari писал(а):
В чем же дело, в качестве перекиси?))

А может температура????? Перекись перекисью, а у одних замоченные семена стоят на батареи или рядом, а у кого-то там, где на много прохладнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 13:27 

KERRY Неля, перцы я прогревала на батарее - град 35-40 сутки, результат отрицательный... А вот сегодня подсевала бульбочки чеснока - замочила на пол-часа в воде град. 40, выношу в огород, а из них "выстрелили" белые иголочки мм 3-4. Приятно поразили! :good:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа