Текущее время: 10 дек 2018, 13:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: где взять в Киеве коровий навоз ?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 13:00 

Девочки,нужен Ваш совет. Подскажите кто знает где можно купить свежий коровий навоз .Хочу удобрить землю на участке и не знаю куда обращаться. Может кто поделиться координатами людей или хозяйств где это добро можно раздобыть .Буду признательна за подсказки. За ранее спасибо !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 13:49 

Про коровий не скажу…не знаю…
А вот конский навоз можно раздобыть на Киевском ипподроме, но идти не через центральный вход (там дороже будет!), а действовать через конюхов (у них подешевле).
И ещё конский навоз можно ДАРОМ!!! НО!!! самовывозом и самонабиранием (сами лопатой грузите в свои мешки) найти на многих около-киевских конных прокатных станциях, просто погуглите адреса этих станций, их немало,
и – вперёд!!! со своими мешками для навоза + лопатами + машинкой…
Работники таких станций, как правило, будут Вам только благодарны, т.к. Вы избавляете их от их забот - ПЛАТНОГО для них вывоза навоза!)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 06:59 
Администратор

Изображения: 0
Ну и к слову... свежий навоз я бы для удобрения вообще не рекомендовала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 07:50 

Свежий, конечно, не кладут, но и от трехлетнего толку мало. Человек сейчас вовремя думает, потому как навоз прямо из-под коровы никто не продаст. В любом случае он бортируется и какое-то время лежит до продажи. Плюс еще зима впереди. на весну лучшего удобрения не бывает. Мой муж где-то на ферме берет, могу спросить, но очень дорогая перевозка получится. От нас до Киева 55км до КП, а еще не известно на правый или левый берег нужно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 10:15 

Изображения: 0
Конский - даже лучше коровьего. Его можно вжывать в свежем виде. Он не палит посадки. Куриный в цистернах продают с птицефабрик - прямо разливают по огороду. В частности, от Киевской ф-ки по броварскому шоссе. На осень - то, что надо

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 22:38 

Dyvosyl писал(а):
Конский - даже лучше коровьего. Его можно вжывать в свежем виде. Он не палит посадки. Куриный в цистернах продают с птицефабрик - прямо разливают по огороду. В частности, от Киевской ф-ки по броварскому шоссе. На осень - то, что надо

из того что я нашла
Наташа,Саша +380 (97) 2289404
мне далеко очень ...вдруг кому то пригодится цена хорошая 100 грн. за тонну....

а чем лучше ? конский у меня прямо под участком можно взять ...но я думала что он жестче по своим свойствам чем коровий поэтому конский даже не рассматривала ...говорят что в нем медведка заводится ..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 22:47 

а еще хочу спросить девочек кто успешно выращивает розы ...у меня все плетистые сорта(грандесса.симпати и др.) они поболели ...все в черной пятнистости( летом упустила да и соседи попались ломали мне их как могли пока забор не установила...потом как посмотрела ,а они варварски сломаны .вот из за этих сломов многие стволы начали болеть...я заметила поздно ) ... сейчас я убрала все листья,плоды и остатки цветов ...обрезала кусты ( много было прогнивших плетей...обрезала до белой сердцевины ) и обрызгала 3% железным купоросом ....в общем подготовила их как могла к зимовке...вопрос касается темы удобрений ... можно ли навоз добавить в кусты ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 23:05 

Господи!!! А зачем же ж навоз ОСЕНЬЮ в кусты роз добавлять???? Вы бы хоть немножко об агротехнике выращивания роз почитали….здесь ведь на форуме много чего можно почерпнуть полезного!!!
И у Виктории Чайковской и у других девочек спросить можно…а лучше – ПОЧИТАТЬ повнимательней…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 01:38 

istigare писал(а):
а еще хочу спросить девочек кто успешно выращивает розы ...у меня все плетистые сорта(грандесса.симпати и др.) они поболели ...все в черной пятнистости( летом упустила да и соседи попались ломали мне их как могли пока забор не установила...потом как посмотрела ,а они варварски сломаны .вот из за этих сломов многие стволы начали болеть...я заметила поздно ) ... сейчас я убрала все листья,плоды и остатки цветов ...обрезала кусты ( много было прогнивших плетей...обрезала до белой сердцевины ) и обрызгала 3% железным купоросом ....в общем подготовила их как могла к зимовке...вопрос касается темы удобрений ... можно ли навоз добавить в кусты ?

ну.. начнем с того чтоб чуток мнение исправить Ваше в неверном как для меня суждении о причине появлении заболеваний.
- черная пятнистость... появляется от грибка , а он в свою очередь себя показывает в период дождливых сезонах, в холодный период, а также от слишком густых посадок, сорняк, вредитель тля.Также ею поражаются кусты, а вернее сорта которые менее устойчивы к этому заболеванию.В данный момент Вы указали серию которая подвержена .Меры брьбы в сезоне - Скор ,к примеру или на подобии этого препарата, также можно использовать народные средства тп.. сода пищевая и масло
- Варварские сломы...Если растение здоровое то это не повлияет ни как на растение! А если заболели, то значит на кусте уже были разные виды грибов ,что уже дает судить о том, что в этот период на кусте были вредители , которые занесли инфекцию на изломы/срезы.Плюс был скачек, повышения температуры от+22 и повышенная влажность около 90% , что привело к развитию грибковый или вирусных заболеваний.А также дает судить то что у Вас на участке они сохранились еще с той зимы на побегах растения и не только роз , а и на других кустарниках, деревьях . Здесь применяется - обрезка до живых, здоровых побегов, а также обработка растений препаратами исходя из того чем они были поражены.

Это тема касается - заболевание роз, а вот навоз , это уже другое.
Когда роза болела , то ни о каком навозе и слов не должно быть на зимний период!Это понижает ее зимостойкость, так как она уже больна и ослаблена за счет этого ,и тут питаемся ее удобрить Азотом, который снижает зимостойкость ее , да еще и добавляет новых спор грибов.

-Если здоровая роза то использовать лучше - конский навоз , выветренный . Он дает розе заложить питательных микроэлементов способствующих к цветению/ плодоношению.
-Что касается Коровяка(коровий), то его лучше брать сухим , то есть высушенные лепешки или же дозревший навоз 5-6 лет(он рассыпчаты).
-Если про куричий навоз - он на зимнее укрытие роз - ТАБУ! так как содержит в себе большое количество Азота, что в свою очередь привод к ожогу растения, окислению почвы которая в свою очередь блокирует доступ микроэлементов к усваиванию растением их.А это сказывается на развитии, к высокому подверганию растения к вредителю, что в свою очередь переносит заболевания , которые влияют на устойчивость к заболеваниям и на зимостойкость растения .

Использование навоза должно соответствовать дозам исходя по состоянию почвы.А также по структуре почвы, чтоб у Вас не вышло масло и масло с верху еще.Свежий навоз вносится редко и в основном в зимний период, под копку, но перед этим проводится известкование почвы перед раскидыванием навоза/ компоста полу дозревшего.
На песчаных почвах не заделывают в почву на зиму, но тоже перед раскладыванием проводится известкование , чтобы вступил в процесс БРОЖЕНИЕ, которое активирует в выделению микроэлементов на весенний период.При этом сам навоз/компост уже по весне вскапывается и он уже сыграет роль не только как удобрение , а и как уплотнитель , который будет задерживать воду, питание.
На глинистых почвах используется дозревший навоз/ компост ,
на суглинистых почвах - используется дозревший навоз/компост.
Иначе это чревато заболеваниям, и низкому усваиванию микроэлементов которые важны в развитии растения и ряду вытекающими проблемами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 12:19 

виктория чайковская писал(а):
istigare писал(а):

ну.. начнем с того чтоб чуток мнение исправить Ваше в неверном как для меня суждении о причине появлении заболеваний.
- черная пятнистость... появляется от грибка , а он в свою очередь себя показывает в период дождливых сезонах, в холодный период, а также от слишком густых посадок, сорняк, вредитель тля.Также ею поражаются кусты, а вернее сорта которые менее устойчивы к этому заболеванию.В данный момент Вы указали серию которая подвержена .Меры брьбы в сезоне - Скор ,к примеру или на подобии этого препарата, также можно использовать народные средства тп.. сода пищевая и масло
- Варварские сломы...Если растение здоровое то это не повлияет ни как на растение! А если заболели, то значит на кусте уже были разные виды грибов ,что уже дает судить о том, что в этот период на кусте были вредители , которые занесли инфекцию на изломы/срезы.Плюс был скачек, повышения температуры от+22 и повышенная влажность около 90% , что привело к развитию грибковый или вирусных заболеваний.А также дает судить то что у Вас на участке они сохранились еще с той зимы на побегах растения и не только роз , а и на других кустарниках, деревьях . Здесь применяется - обрезка до живых, здоровых побегов, а также обработка растений препаратами исходя из того чем они были поражены.

Это тема касается - заболевание роз, а вот навоз , это уже другое.
Когда роза болела , то ни о каком навозе и слов не должно быть на зимний период!Это понижает ее зимостойкость, так как она уже больна и ослаблена за счет этого ,и тут питаемся ее удобрить Азотом, который снижает зимостойкость ее , да еще и добавляет новых спор грибов.

большое спасибо за такой содержательный ответ ! действительно в прошлом году не было возможности убрать по толковому сад и много деревьев рядом с розами болели паршой ( а может и еще какими болезнями я еще не волшебник в садоводстве только учусь) и из под роз я листья не убирала и не сжигала ....тут вы попали в точку .....про навоз для роз я все поняла ...буду удобрять им в этом сезоне только огород ....еще раз спасибо !

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа