Текущее время: 12 дек 2018, 02:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теплицы и парники
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 21:42 

Ну,да придется.Я правда весной собиралась еще навозить болотной земли,но ето только планы,а успею или нет-пока пусть будет так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 09:07 

minaja писал(а):
Цитата:
Заготовку биотоплива начинать с конца октября - ноябрь и в течении всей зимы.
Укладывается на хранение в штабеля шириной не менее 4 м (чтобы избежать промерзание), высота 1.5 - 2 м, произвольная длина. По мере укладки биотоплива утрамбовывать плотнее, предупреждая этим преждевременный разогрев. Температура при хранении не должна быть выше +5-10. В холодные зимы и на севере штабеля укрывать соломой, опилками.
ВИка,вот разжуй мне еще раз.Сейчас я могу накидать в теплицу гору конского навоза,засыпать его опилками и пусть стоит до апреля.А потом раскидать его по теплице и перекопать с землей,правильно?

цитата- это как сберечь топливо до времени.
использование - это как и для чего использовать, цель.
Цель может быть - сбагачення питательными елементами почвы или обогрев..
если для питиания , то вкопку используют .Если для обогрева то слой больший для того чтоб горение было и на нем высев делать.
Если обогрев для теплицы, а это в основном для вкопаных теплиц, то вдоль стен траншея и туда потом закладывается (у меня выснит комп и долго сидеть не могу, прости).
для начала просто складируют, а потом закладывают куда нужно и проливают водой тепло-горячей или гарячии камни вкладывают для возбуждения реакции горения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 09:10 

minaja писал(а):
Ну,да придется.Я правда весной собиралась еще навозить болотной земли,но ето только планы,а успею или нет-пока пусть будет так.

Болотная почва используется только после проиерзания или отлежки в теплый сезон(весна- лето) и используется уже по осени. если в зимне- осений период была приобретена то достаточно зими и по весне уже использование.
если сразу использовать то земля не будет пухкой, а забитой.Это по свойствам как глина - богата но масленистая и способствуют уплотнению частиц, что уже не очень хорошо для растений.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 12:50 

Не,у нас хорошая,я сразу привожу и сажаю в нее,вот розы почти все так сажала,ямки полностью засыпала этой землёй,так как у нас сплошной песок.А теплицу я начала делать так:выкопала ров -ширина лопаты,а длина около метра высыпала корзину кизяка,засыпала землей,рядом снова такой же ров и тоже корзину кизяка.Получилось метр на метр 5 корзин.Получится так обогрев или нет?Пока работу остановила,так как снова морозы и земля замерзла.Да и коней на луг не выводят,кизяка нет,а у соседей стисняюсь просить .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 15:40 

когда песок то приимущество конечно при речком муле есть, на суглинистых и глинистых была бы проблема.
по поводу слоя , высота кучи и шири имеет значения, так как когда выдержано то пргрев идет, а если ниская кучька то охлождение идет.
чтоб сэкономить то в траншеее делаю закладку тогда за счет земли не идет остывание и слой выходит до 50 см тогда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 16:00 

Тоисть я не правильно сделала?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 16:12 

правильно или не правильно самостоятельно можно узнать за счет градусника. градусник подходит что и используют для инкубаторов.
А также на сколько падает по окончанию кучка. если все правильно то уменьшаетя на половину.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 16:59 

виктория чайковская писал(а):
Пора подумать о теплице.

Сейчас время подумать о теплице и подготовится к весне.
У каждого возникает ряд вопросов : какую теплицу брать или делать? Что можно в теплице выращивать? Как на ней можно заработать?
Выбор теплицы всегда надо ставить из ответа - для чего она нужна, и что в ней в дальнейшем будет выращиваться.
Я приведу на свои примере и с чем столкнулась с теплицами на своем участке где я обитаю.
Были у меня стационарные теплицы 1 –грунтовая. Вкопанная из кирпича и дерева под пленкой ,низ частично бетонированный, с отоплением печного топлива, с двух скатной крышей.
Преимущество такой теплицы то что можно в ней выращивать ; томат, огурец, зелень ,выращивание калл, тропических растений из вазонного плана в зимний период. Перечень растений не велик.
Недостаток – то что в летний период она простаивает, по той причине что не хватка света для нее и растения угнетенные в ней были. По этому в основном пользовались из нее только баком для воды.
Дальнейшие по улучшению -перекрытие сделали под стекло, установка вытяжки что дало возможность использовать и в летний период.
2 теплица- поверхностна, ангарная(арочная), метал, пленка двух слоеная, отопление печного топлива, низ грунт.
Преимущество – вот здесь уже больший выбор растений и использования ее. В зимний период выращивание томата, перца, огурца, баклажана, выгонка луковичных и тд. В весенний период выращивание и выгонка рассады, выгонка зелени. И в летний период выращивания снова овощей. Также можно увеличить для рассады площадь за счет боковых стенок если не хочется заполнять площадь теплицы рассадой. Вдоль стенок со внешней стороны добавляются дуги и укрывается пленкой , а из теплицы делается снятия пленки в этих местах, для рассады довольно приемлемая не высокая температура, что дает возможность не использовать площадь общую на которой можно дальше заниматься выгонкой или выращиванием.
Недостаток – в летний период в ней тяжело поддерживать температурный режим, по этому приходится снимать пленку.
Действия по улучшению- установление ящиков-грядок , проход засыпан опилками для большей влажности. После забетонировалось основа и установка обогрева по низу. Из пленки перешла на стекло , но потом убрали его из-за того что приходилось замены делать , затем на пластик и дополнительно вытяжку.
Все теплице были с дополнительным освещением и самополивом, это было связано с тем что воды централизованной нет и вода в основном бралась с дождя и с централизованного колодца, то есть руками носилось в бак-накопитель. В данный период я б уже поставила на них туманно установку или орошение автоматическое.
Замен грунта во всех теплицах проводилось на 3 год на 2 штыка или освобождались ящики-грядки.
И самое большой недостаток в этих теплицах , то что они делаются на года и это груда метала или яма долго портит внешний вид вашего участка когда уже этим не занимаетесь. В дальнейшем теплицы были убраны из-за ненадобности.
Нестационарные теплицы: 1- двухскатная, дерево, пленка \ стекло, основа грунт.
Преимущество – в том что в ней все можно выращивать в весеннее - летний период, обтекаемость (обмен воздуха боковых ) хорошая для и при желании можно убрать , если уже не хотите заниматься ею.
Недостаток – заболевания частые как наземной, так и подземной части, дерево стоит 10-15 лет.
2 теплица –ангарная(арочная) метал, пленка/стекло/пластик, дно грунт. Преимущества и недостатки те что и при двух скатной , только обтекаемость немного хуже, но используется раньше с февраля уже . использование раньше происходит из-за того что за счет обтекаемости , воздух прогревается быстрее и проветриваемость ниже.
3 теплица- пристенная , дерево, пленка/стекло/пластик, дно грунт, отопление от помещения(обмен воздуха), вход из дома и с улицы. Преимущество ее в том что можно рассаду подготовить к весне, выращивать в зимний период перец, баклажан, зелень, розы, гибискусы комнатные. В летний период в основном хорошо показывает себя томат.
Недостаток – ароматы в доме , если разобрать то отверстие в доме приходится заделывать из-за ненадобности.
В дальнейшем она у нас стала зимним садом без выхода на улицу и оставили под стекло. Стекло не такой высокий конденсат дает как пленка и пластик.
4 теплица- покупная ,часто рекламированная , ангарная, каркас оцинковки и покрытие пластик. Преимущество- быстро устанавливается и не тратить своего времени, легка , каркас занимает мало времени если распаковать, листы применить в другом направлении можно, с каркаса можно арки , стенки , лесенки для лиановых сделать, ну и конечно выращивать можно все. А если зимой поставить небольшой обогреватель то можно использовать на протяжении всего времени. При -30-32 в ней будет +6-8-днем, в ночное время 0-+2.
Недостаток- оцинковка стоит 5-6лет и трухлявит, что теряет с каждым годом свою жесткость, и стоит за счет пластика. Потом она не выдерживает больших нагрузок снеговых с обледенением., что производит к периодическому удалению покрывного слоя.
И на сегодняшний день я бы сделала с полоски метал каркас на сборке и пластик(срок не ограничен), или дешевый вариант дерево каркас и пластик (срок 10-15 лет и 20-30 лет зависит от дерева).с метала для огородного ангарного типа с переломом , а с дерева только двухскатная с переломом. Установка грядок –ящиков, так рациональней используется земля и легче производить замену грунта. И посадка на 20см ниже поверхностного слоя грунта(вкопанная).
Может кому то это поможет разобраться какая же лучше..
Почему сейчас этот вопрос поднялся!? По той причине что установка ее в осенний период лучше чем в весенний, так как грунт уже освобождается от посадок наших и можно расположить теплицу на свое место. Если установка на грунт то за зимний период она осядет и можно весной тогда исправить. Если покрытие выбирается пластик то настилать лучше его при низких температурах, тогда избегается рванее его по местам крепежа. И в зимний период можно потихоньку сделать грядки и подготовиться полностью к весне и весенним работам.

-Взято с моего блога.
Арочная теплица и теплица со скатной крышей. На первый взгляд отличия между этими видами невелики. В случае сборки каркаса из сборных элементов прочность и надежность данных конструкций примерно одинакова, но следует обратить внимание на тот факт, что при изготовлении арочного каркаса из цельных дуг, прочность и надежность конструкции повышается в разы. К тому же теплица арочного типа на 35-40% дешевле, чем скатная при тех же размерах, за счет меньшего расхода материалов, как для каркаса, так и для покрытия теплицы.

Во-вторых – это материал, из которого изготовлен каркас.
Дерево - недорогой вариант, но при влажно-агрессивной среде, такой как в теплице, деревянная конструкция сгнивает за несколько лет, а прочность и надежность стремится к нулю.
В третьих – прочность и надежность материала покрытия. Традиционные материалы имеют различные степени прочности.
Пленка – наиболее уязвимый материал, ее может порвать сильный ветер или пробить град, но она до сих пор актуальна только благодаря своей цене.
Теплицы GreenBox из сотового поликарбоната имеют высокий коэффициент прочности, надежности, и долговечности. Такие теплицы очень хорошо пропускают световые лучи, при этом защищая растения от УФ-лучей. По сравнению с другими материалами, поликарбонат прекрасно задерживает тепло.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 21:32 

geog писал(а):
льный ветер или пробить град, но она до сих пор актуальна только благодаря своей цене.
Теплицы GreenBox из сотового поликарбоната имеют высокий коэффициент прочности, надежности, и долговечности. Такие теплицы очень хорошо пропускают световые лучи, при этом защищая растения от УФ-лучей. По сравнению с другими материалами, поликарбонат прекрасно задерживает тепло.

Чем она лучше? 20 лет гарантии при правильной установки каркаса дает разрушение с 10 го года , ну поликарбонат если попадешь на хорошее качество тоже дает гарантию 20 лет, в худшем случае 5 лет с натяжкой прослужит изза расширения .
Да и материал предлагаемой фирмы , оцинковка во влажности служит 6- 7 лет если использовать ее еще в зимний период при температурном режиме 10-15 гр при влажности 80-95 / .
Конечно если для приусадебных участков используя только в сезоне то прослужит 20 лет в тютельку но не более

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа