Текущее время: 16 окт 2018, 16:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 10:49 
Администратор

Изображения: 0
Вот читаю я наши темки по рассаде, и назрела новая тема. Я понимаю, что ручки чешутся, хочется вырастить всего и много, но у меня например, не всегда в доме есть место на все мои хотелки. Раньше обязательно сеяла летники разные в доме, хоть по пару штук. Но в связи с нехваткой места пришлось выходить из положения и сеять многое на улицу под плёнку. После первых же таких посевов заметила закономерность, рассада посеяная на улице в начале апреля, не только догоняет и перегоняет в росте ту, которая мучается дома, но и зацветает гораздо быстрее! И ничем ведь её не кормлю!
Высаживала одновременно домашнюю и из под плёнки, вторая гораздо крепче, жирнее и меньше болеет при пересадке. Домашняя же требует закалки, потом долго болеет и когда начинает приходить в себя, вторая уже как правило цветёт!
Вот и думаю, а стоит ли овчинка выделки? Понятно, что и на подоконничке хочется чего-то вырастить, так может отдать все силы и место тому, что действительно сложно выраститьна улице? Многолетники например...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 11:29 

Я в прошлом году так растила цинию, астру, что-то такого плана, беспроблемное. Что еще, например?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 11:34 

У меня в прошлом году на подоконнике астра совсем не взошла (не считая 4 растюшек, которые загнулись в ОГ). А в ОГ сеять ее - без проблем :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 12:02 

Ну тут дело сроков и опыта. Сальпиглоссис посеянный в ОГ зацветает в конце августа... Газания рассадой у меня тоже зацветает на месяц раньше, и думаю оно того стоит. Неудачный опыт у меня и с посевом в ОГ мелких семян или смою лейкой или пересушу всходы. Вьюшки тоже предпочитаю рассадой, чтоб контролировать всхожесть и прищипку, посею в ОГ и забуду, я такая. А вот бархатцы и настурцию сею в грунт, знакомая уже посеяла на рассаду...не понимаю...

Многие многолетки ток в ОГ сеют, под зиму, а другие виды считают пустой тратой времени и мукой для семян. Разные условия, почва, пожелания, опыт.

Делитесь как аллисум сеять чтоб не смыть и не пересушить? А то думаю на рассаду сеять... к брахикоме, ее тож на рассаду сажаю, мне ее проще из плошки деля на кустики рассаживать, лучше получается почему-то.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 12:14 

Катюша, алиссум в прошлом году сеяла прямо в грунт, когда точно не помню (конец апреля-начало мая). Сделала небольшие бороздки и слегка притрусила землей. И все. Взошел хорошо, цвел отлично. В этом году тоже так буду сеять.
Еще я на рассаду посадила виолы. Можно было, конечно, их прошлым летом посеять, чтоб весной зацвели, но тогда я их не хотела. А зимой подумала, что было бы классно, если бы посадить!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 12:35 
Администратор

Изображения: 0
Я в ОГ сею, цинии, бархатцы, астры, газании, львиный зев, прекрасно так растут георгинки Весёлые ребята. Портулак, меня просто бабушки на рынке научили, то место где он в прошлом году рос в апреле накрыть плёнкой, то же самое с вербенами! Как всходы появятся открываю... Рудбекии махровые прекрасно под плёнкой всходят. Ну а двулетки, такие как наперстянки, виолы, гвоздики и т.д. лучше вообще в конце мая в рассадник сеять и в августе определять на постоянное место.

Кстати, Кать, если газанию посеять просто в ОГ, она позже зацветёт, а если под плёнку, то вполне быстро зацветает, и сразу пышненько!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 12:44 

Katrin-ka писал(а):
А вот бархатцы и настурцию сею в грунт, знакомая уже посеяла на рассаду...не понимаю....

Обычные бархатцы прямо в грунт в общую траншею, как только немножко пригреет, можно спанбондом прикрыть, а можно просто забыть на время. Потом рассаду самую крепкую по месту назначения, остальное в свободное плавание.
Очень рано высевают американские бархатцы (они же прямостоячие), рано пикируют в большие горшки (не менее 0,5л) и кормят регулярно и очень сильно. Иначе толку не будет. Бархатцы французские (отклоненные) стоят тоже не дешево, поэтому им уделяют много внимания. Вероятно знакомая Катина с такими семенами завязалась. Тогда да, :korova:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 14:36 

Не, обычные отклоненные в Гелиосе покупала, хочет чтоб в мае уже цвели. У каждого свои тараканы с ранним цветением. Я вот на петуньках помешана, чтоб цвели на майские праздники пышным цветом, а остальные и подтянуться летом могут.
Газанек часть оставила на посев в грунт, места в этом году на окнах мало, решила на них экономить. Пора семена перебрать, а то мож про кого уже и забыла...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:41 

У меня в ОГ подзимний сев лихо получается с петунией простой, эшшольцией, алиссумом, котовником Фассена, лофантом, фасолью спаржевой.

С посевом в грунт весной хорошо вышла газания, даже без пленки, циннии.

В этом году морочусь с рассадой петуньки ампельной и грунтовой, газанией новых расцветок (прикупила красную и розовую гибридную), и, о радость, недружно взошли семена гауры... Давно мечтаю вырастить ее. Это многолетник, цветущий до поздней осени....

У меня вопрос - кто-нибудь сеет в грунт сразу цинерарию морскую, и какой у кого опыт с титонией?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 07:45 

Я уже несколько лет подряд поступаю таким способом , в теплице высеваю все летники кроме петунии , петунию туды высаживаю только на подращивание.Когда перед посадкой перцев и помидоров с теплицы всю цветочную братву убираю , то обязательно оставляю несколько кустиков чернобрывцев , и красиво и полезно , а еще - они на следующий год там сами насеваются , и мороки с посевом на следующий год меньше.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа