Текущее время: 22 сен 2018, 04:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обрезка сада
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:38 

Svetlana писал(а):
... вырезаю все веточки направленые к стволу и пересекающиеся между собой...

Для меня самые сложные пока 2-е и 3-е дерево на фото. Если 1-е и 4-е имееют хоть какую-то нормальную форму. И там действительно можно искать пересечения веток, стараться сформировать крону, то 2 и 3 для меня "чудеса природы" )))
Во 2-м центральный свол и от него куча мелких веточек, причем есть опущенные вниз, которые по идее нужно обрезать.
А в 3-м три "ствола" и каждый хочет быть главным ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:50 
Администратор

Изображения: 0
Ну во втором, там наоборот никаких сложностей. Смотрите на него внимательно, включаете немного фантазии и представляете каким вы хотите его увидеть через пару лет, после этого убираете на стволе лишние тоненькие веточки, а оставляете самые сильные и красивые направленные равномерно в разные стороны (ярусами), чтобы получить красивую равномерную крону. Ну и слегка их укорачиваете, чтобы они наращивали массу.

А вот в третьем случае, тут я не советчик, по-хорошему, лучше конечно оставить один самый красивый и сильный ствол и из него сформировать нормальное дерево, но я сама в этом случае дюже жалостливая, рука не поднимается... Поэтому ждём Сашу, может он что-то дельное подскажет! Поправит меня если я в чём не права. :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 21:06 

Ну вообщем-то что-то буду делать. Потом как произведу обрезку выложу фото, так сказать для критики. У нас позавчера и вчера была супер-погода. Затишно, солнечно и до плюс 9-ти. Собрался сегодня уже обрезку делать, так погода испортилась. Вообщем ещё немного подожду и в путь!!
Пока руки не дошли до обрезки готов слушать любые советы и замечания. Спасибо форуму!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 19:32 

В прошлом году, осенью, посадил двухлетку яблоню Альва, поздняя вроде бы. Где-то читал что её тоже не мешало бы подрезать. На данный момент выглядит как на фото. Нужно ли 3 верхних ветки подрезать или пусть сами растут как им надо?
Вложение:
Альва.jpg
Альва.jpg [ 212.26 KiB | Просмотров: 1676 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 20:58 

Первый ярус заложен прекрасно! фактически ничего не нужно удалять. Только поукорачивать ветки на ветвление(образование будущих полусклетных ветвей) и всё. Вершок центрального укорачиваем тоже на повторное ветвление... Вот так
ИзображениеИзображение
:bye:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 22:33 

Александр, в принципе, в ваших яблоньках нет ничего непоправимого: те,что начали нормально ветвиться, несложно обрезать и придать желаемую форму, а вот на тех, у которых ветки торчат вверх, можно попробовать установить растяжки - пока веточки молодые, они легко гнутся, их можно оттянуть к земле и оставить так хотя бы на год. Главное -не передавить кору (можно подложить под веревки кусочки резины и не затягивать туго). Так можно сформировать более пышную крону, мы со своими такое проделывали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 08:56 

Спасибо Vesta. Только это не Александра саженцы, а мои. У него, я думаю, все в порядке. )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 08:36 
Администратор

В понедельник расчистили яблони, у меня их 8 штук, но 4 из них очень большие и старые поэтому пришлось потрудиться. За вишни браться не рискнула в связи с обещанными морозами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 19:21 

Здравствуйте. Скажите как поступить с саженцами яблонь, которые посадил однолетками прошлой осенью? Верхушки весной подрезал. Но сейчас растут листья по всему стволу и мне кажется они отбирают силы у 3-х 4-х верхних ростков, которые и должны наиболее сильно расти. Может можно все нижние листочки сейчас посрезать, оставив только нужные верхние?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 07:27 
Администратор

если это листья, то трогать их не нужно, они наоборот помогают деревцу выживать, а вот если молодые ненужные росточки, то можно просто выломать пока они не одревеснели, для дерева это будет менее травматично чем стричь потом одревесневшие веточки.

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа