Текущее время: 17 янв 2018, 14:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зимняя обрезка деревьев и кустов
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 21:08 

Девчата,конец февраля.Сейчас самое время приводить в порядок свои сады.Мы с мужем в эти выходные занимались обрезкой деревьев и кустов.А еще я обдавала горячим душем кусты крыжовника.При такой обработки погибают зимующии личинки вредителей и споры грибов.Это нужно сделать пока нету зеленого конуса по листьям.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 21:44 
Администратор

Изображения: 0
Не, ну не все деревья подряд сейчас стричь можно... Яблони да, но лучше дождаться когда морозы последние пройдут. Последние числа февраля лютыми по прогнозам будут. А персик и абрикос вообще лучше даже не по почкам, а по цветочным бутонам резать. Я вообще раньше середины марта никогда за секатор не берусь

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Весенние работы в саду
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 14:31 

На выходных собралась резать деревья , точнее - обрезать .Хочу вот свою любимую шелковицу постричь ,только может это уже поздно , сокодвижение началось , что на каждый срез варом мазать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 14:35 
Администратор

Лен, я все деревья режу в марте, и ничего, прекрасно себя чувствуют уже много лет. Варом мажу только срезы крупнее 3см в диаметре.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 14:36 

Спасибо , успокоила ,значит успею еще!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 14:44 
Администратор

Конечно успеешь! У нас пока и не подойти к деревьям...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Обрезка сада
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 15:34 

Доброго всем дня. Хочу попросить совета по обрезке молодых деревьев. Лет 6 назад посадил несколько яблонь. Тогда они росли сами по себе 3 года, я их не обрезал. Но вот пришел заяц зимой и сгрыз практически полностью все мои деревья. А одно из них уже давало вкусные яблоки, хоть и пару штучек. Тогда я яблони срезал аккуратно и прошло опять 3 года. Сейчас они не выглядят красивыми и правильными. А я стал только-только увлекаться садоводством. И хочу по-возможности привести свои деревья в должный вид, пока ещё не совсем поздно, как мне кажется. Но боюсь наделать ошибок. Вроде бы и видео обучающие смотрю и форумы читаю, и просто слушаю людей занимающихся садоводством. Но как только беру в руки секатор - кажется, что отрежу не ту что надо веточку и сделаю только хуже. Вот так и сегодня был настроен на подрезку, а в итоге пару веток срезал, остальные побоялся. Попробую выложить сюда фото 4-х особо проблемных для меня деревьев. Каждого дерева по 2 фотографии, лдна относительно другой на 90 градусов. Чтобы хоть как-то видеть расположение ветвей в пространстве. Понимаю что фото никак не заменят реальный взгляд на дерево, но думаю что в общих чертах можно описать действия по оптимальной подрезке. Самым лучшим для меня вариантом будет, если кто-нибудь отметил прямо на фотографии линии реза веток. Буду очень благодарен каждому за совет.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 19:56 

Дмитрий! Не нужно боятся неправильных действий, эксперементируйте и со временем вы поймаете нужную волну... На фото смотреть и моделировать формирующую обрезку сложно, еще сложнее по шпаргалке обрезать её... Поєтому Вы должны вспомнить несколько заповедей садового ведения :girl_crazy:
1.Каждая веточка должна максимально освещаться солнцем и при этом минимально затенять другие ветки.
2.В зависимости от подвоя свой тип обрезки. Если карлик можна веретеном, полукарлик или на сеянце - разрежено-ярусный тип. Так же тип формировки зависит и от породы плодового дерева..персик-чаша, абрикос- безярусный тип...
3. Есть два типа обрезки
А)Укорачивание- для образования новых ответвлений,
Б)Вырезание- для лучшего освещения дерева. Соотношение применения этих двух типов обрезки зависит от породы и сортовых особенностей дерева...
Просто бездумно обрезать по чейто указке- не правильно это фото искажает действительность и можно больше навредить чем помочь..... Главное Вам понять 1-й принцип, а все остальное приложится... :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:26 
Администратор

Согласна полностью, но я примменяю ещё один принцип, вырезаю все веточки направленые к стволу и пересекающиеся между собой. Это относится к разреживанию...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:28 

Спасибо Александр. Приму Ваши советы на заметку.
Если будут ещё замечания - слушаю в оба уха )))

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа