Текущее время: 16 окт 2018, 11:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 21:47 

Svetlana писал(а):
В саду завтра делать категорически ничего нельзя, как и стирать... Поэтому буду тырнет мучать

Света, может не в эту тему, но почему же стирать нельзя? Мы же режущие и колющие в руки-то не берем? Может я чего не понимаю.. У меня еще окна не домыты, так что же в субботу домывать? Еще дел не в проворот....
Бабуля моя говорила, что сечь, резать и колоть нельзя.... А прошлась я по просторам "тырнета" и прочла, что-таки ничего нельзя делать. Отдыхать нужно.... Видимо ты права была :sorry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Мой сад - мои мечты... (Svetlana)
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 21:52 

Сегодня читала, что после чистого четверга до Пасхи нельзя подметать и мыть полы. Насчёт окон и прочего не написано.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Мой сад - мои мечты... (Svetlana)
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 22:49 
Администратор

Изображения: 0
sone4ko писал(а):
Svetlana писал(а):
В саду завтра делать категорически ничего нельзя, как и стирать... Поэтому буду тырнет мучать

Света, может не в эту тему, но почему же стирать нельзя? Мы же режущие и колющие в руки-то не берем? Может я чего не понимаю.. У меня еще окна не домыты, так что же в субботу домывать? Еще дел не в проворот....
Бабуля моя говорила, что сечь, резать и колоть нельзя.... А прошлась я по просторам "тырнета" и прочла, что-таки ничего нельзя делать. Отдыхать нужно.... Видимо ты права была :sorry:

По народному поверью белье выстиранное в страстную пятницу никогда не будет чистым, и на нем будут выступать темные пятна. Короче стирать нельзя. Окна тоже не мыты, но я плюнула, после поаздников помою, как с рассадой разгребусь. Завтра скорбный день, делать ничего нельзя. Не только колоть и резать, а вообще ничего!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 23:26 
Администратор

Изображения: 0
Специально нашла:
Цитата:

Что нельзя делать в Страстную пятницу

Для религиозных людей этот день считается днем скорби, поскольку символизирует страдания Иисуса. В этот день нельзя веселиться, петь, танцевать, играть. Человека, который забавляется в Страстную пятницу ждет несчастливый год.

В Страстную пятницу очень нежелательно работать. Согласно примете, нельзя втыкать в землю железные предметы, к примеру, лопаты и грабли - это к беде. И растения, посаженные в этот день, погибнут.

После пятничной службы принято приносить в дом двенадцать горящих свечей, с которыми стояли в церкви. Свечи нужно поставить в доме и дать им догореть до конца. Считается, что это принесет в дом счастье и достаток на следующие двенадцать месяцев.

Все приготовления к празднику Пасхи нужно закончить в Чистый четверг, чтобы в Великую пятницу ничто не отвлекало от молитв и служб.

В этот день нельзя шить, стирать и резать что-либо. Нарушение этого запрета считается большим грехом.

В Великую пятницу необходимо воздержаться от употребления алкоголя и плотских утех.

В этот день желательно отказаться от стрижки, окраски волос и вообще любых косметических процедур.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 07:36 

А мы вчера практически всё успели. Даже кукурузу уже садила в темноте. Хотела оставить назавтра. Ещё хотела сегодня бордюры побелить, неуспели. ну раз такое дело ничего не буду делать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 07:41 

Я вчера до обеда готовила на пару дней, чтоб к плите не подходить :sarc: В обед рванула с доцями на стрижку для обеих, потом на музыку. Даже не придала значения, что в пятницу нельзя ничего делать. Теперь завтра в 7 утра Женька будет окна на балконе домывать, а я мыть полы и пыль вытирать :girl_haha: А после обеда буду готовить по-минимуму.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 09:43 

Былипланы после обеда на кладбище рвануть, поубирать. И окна на веранде домыть... Капец ! Все на субботу придется отложить.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа