Текущее время: 16 окт 2018, 12:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 19:46 

Эту притчу мне бабушка рассказывала, когда я была еще маленькой, но помнится:
Как-то бедный еврей пожаловался своему раввину на невыносимую тесноту в доме. Раввин внимательно выслушал жалобу и спросил: "Коза у тебя есть? Если есть, то возьми ее в дом..." Бедолага очень удивился, но, как послушный еврей, не посмел ослушаться наставления. Через неделю он вновь прибежал к раввину: "Ребе сжалься! Не могу больше! Жизнь и вовсе превратилась в ад!". "Ну, если так, - сказал раввин, - возвращайся домой и выгони козу обратно во двор". Сделал еврей все так, как наказал ему раввин, и почувствовал огромное облегчение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 21:58 

Как выходить из сложных ситуаций победителем

Однажды к Луи Пастеру заявились посланники одного знатного вельможи, который вызывал его на дуэль, — последнему показалось, что ученый чем-то оскорбил его.
По праву вызванного Пастер имел право выбрать оружие. И он предложил:
— Вот две одинаковые колбы с водой. В одной из них бактерии оспы, в другой — обычная вода. Пусть вельможа выпьет одну из них на выбор, я выпью вторую.
Дуэль не состоялась — вельможа забрал свой вызов обратно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 22:55 

Жил у нас на соседней улице дед со странностью: держал в доме собак штук 20. С ними ел, с ними спал.
Дед умер, собаки стали никому не нужны. Некоторые разбежались, некоторые остались, их соседи подкармливают. Я решила тоже подкормить. Шла мимо на электричку, бросила кости кучей из кулька. Я ж думала они вместе поедят. А пришла одна собака, всех разогнала и все сама сьела. Отсюда мораль: пока был жив хозяин, была семья, а теперь каждый сам по себе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 22:25 

Прочитала эту притчу . И он прав. Будьте добрее и сдержанее.
Однажды молодой самурай захотел узнать как открываются ворота в ад, и рай. Он нашел мудрого Мастера и с подобающим случаю почтением отстегнул свою острую, как бритва, катану, положил её подле себя. Отвесил почтительный поклон и сказал: «Прошу Вас, поведайте мне о Небесах и аде!»

Мастер взглянул на молодого самурая и улыбнулся. Неожиданно его улыбка перешла в хриплый смех. Он показал пальцем на молодого воина, словно тот сказал нечто забавное. Всё ещё трясясь от смеха, мастер хлопнул в ладоши и произнёс:

« - Тупица! И ты еще хочешь, чтобы я, известный мудрец, тратил на тебя свое время? Куда тебе понять такие вещи, недоносок!»

Самурай тут же вспылил — ещё бы, кого другого он бы вмиг зарубил и за малую долю подобного оскорбления. Ему стоило огромных усилий сдержаться и не схватиться за меч, хотя у него всё кипело внутри.

Но, оказывается, Мастер ещё не всё сказал:

« - Да и что удивляться, что ты получился такой болван — ведь ты сын болвана, и все в твоем роду как один...»

Кровь застлала глаза молодому самураю. Он выхватил меч из ножен и, подскочив, как ужаленный, замахнулся, чтобы снести голову Мастеру.

В тот же миг Мастер направил на него указательный палец и ледяным тоном произнёс:

« - Вот так открываются врата ада».

Воин застыл. Словно молния вспыхнула у него в мозгу.

Он осознал, какова природа ада — её не нужно было искать где-то во вне. В эту самую минуту он сам был обитателем ада.

Молодой самурай опустился на колени, положил меч рядом с собой и отвесил Мастеру смиренный поклон:

« - Мастер, не знаю, как Вас благодарить за тот необходимый урок, что Вы мне только что преподали. Благодарю Вас! Благодарю Вас!»

Мастер дзэн улыбнулся в ответ, ещё раз ткнул в него пальцем и сказал:

« - А вот так открываются врата рая».

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 11:30 

КРУГОВОРОТ ЛЮБВИ.
Притча от Пауло Коэльо. Однажды некий крестьянин постучал в двери монастыря. Когда брат ключарь отворил, крестьянин протянул ему гроздь великолепного винограда. — Дорогой брат ключарь, вот лучшие плоды моего виноградника. Это мой подарок. — Спасибо. Немедля отнесу их настоятелю. Он будет рад. — Нет! Я принёс их в дар тебе. — Мне? Я недостоин такого дивного творения природы. — Ты отворял мне дверь всякий раз, как я стучался. Когда засуха сгубила урожай, ты ежедневно давал мне ломоть хлеба и стакан вина. Я хочу, чтобы эти грозди даровали тебе толику любви солнца, красоты дождя и совершённого Богом чуда.
Брат ключарь положил гроздь перед собой и всё утро любовался виноградом — тот и в самом деле был хорош. И потому всё же решил преподнести его настоятелю, чьи мудрые слова неизменно придавали ему бодрости и силы. Настоятель остался очень доволен виноградом, но, вспомнив, что есть в его обители больной монах, подумал:«Отдам-ка я эту гроздь ему. Как знать, может быть, это развеселит его».
Но недолго пробыл виноград и в келье больного монаха, ибо тот рассудил:«Брат повар заботится обо мне, старается накормить повкуснее. Уверен, что виноград доставит ему радость». И когда повар принёс ему обед, больной отдал виноград ему со словами:«Это — тебе. Ты постоянно имеешь дело с дарами природы, тебе ли не знать, как обойтись с этим божественным творением».
Брат повар был поражён красотой грозди и позвал своего помощника полюбоваться ягодами — столь совершенными, что оценить их в полной мере мог только брат ризничий, отвечавший за хранение Святого Причастия и слывший в обители настоящим праведником.
Брат ризничий, в свою очередь подарил гроздь юному послушнику, дабы тот смог понять, что рука Творца чувствуется и в мельчайших деталях Творения. Послушник же, получив виноград, ощутил, как сердце его наполняется Господней Славой, потому что никогда до сих пор не видел он такой прекрасной грозди.
Тут вспомнились ему первый приход в обитель и человек, отворивший ему дверь. Именно благодаря этому принадлежит он теперь к сообществу людей, знающих истинную цену чудесам. И вот перед наступлением ночи отнёс послушник гроздь брату ключарю и сказал: — Кушай на здоровье. Ведь ты большую часть времени проводишь тут в одиночестве. С виноградом будет веселей. Брат ключарь понял тогда, что дивная гроздь и в самом деле была предназначена ему, насладился вкусом каждой ягоды и уснул счастливым. Так замкнулся круг.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 10:23 

Шел мальчик по дороге. Светило солнце и вдруг он споткнулся и упал.
Поранил ноги, сшиб лоб. И тогда обиделся мальчик на своего Бога и сказал: "Какой же Tы хранитель, если позволил мне так больно удариться?"
И пошел он по другой дороге. Но не знал мальчик, что впереди, на той дороге, где он только что упал, лежала ядовитая змея и смерть поджидала его.
Пошел мальчик по другой дороге и вдруг началась гроза.
Побежал он к дереву, чтобы укрыться от дождя, но снова упал и ушибся.
И снова он сказал Богу: "Ты не позволил мне даже укрыться от дождя, какой же Tы хранитель после этого?" И свернул на третью дорогу. Но не увидел мальчик, как молния ударила в дерево, под которым он хотел укрыться и оно сгорело огнем мгновенно.
Пошел мальчик по третьей дороге. Шел он осторожно, смотря под ноги и говорил: "Не надеюсь я на Tебя больше, Бог, не охраняешь Tы меня, не даешь идти по дорогам выбранным мною." И вдруг снова упал и сломал себе руку. Дикая боль охватила его и возненавидел он своего Бога и сказал:
"Не верю я больше в то, что Tы есть! Не пойду я по дорогам, а пойду через горы. Не помогаешь Tы, а только мешаешь!"
Но не знал мальчик, что третья дорога никуда не вела, а в конце её была лишь чёрная пропасть. И полез мальчик через горы. Трудно было и тело ныло, но когда он добрался до вершины, то с высоты её увидел три дороги, и змею ядовитую-на первой дороге, и дерево обгоревшее на второй, и пропасть чёрную на третьей и понял, что каждый раз Творец спасал его от гибели...
и с тех пор стал доверять Eму...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мораль... Запомни - не все, что на первый взгляд кажется тебе неудачей, ею является. Возможно, неудача - есть великое благо для тебя, ибо именно она спасает от беды, к которой тебя не допустила. Не спеши роптать на Бога, возможнo, Oн к тебе очень благосклонeн.
Не всегда глаза могут увидеть то, что впереди тебя...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:57 

Однажды молодая супружеская пара принесла отцу Серафиму тысячу рублей.
Тогда это были очень большие деньги. Серафим их не принял, а благословил отдать первому встречному по дороге на станцию. Этим встречным оказался... вдребезги пьяный мужчина.
Молодая женщина растерянно сказала мужу: «Как же нам быть?»
Однако тот невозмутимо ответил: «Поступим по словам батюшки...»

Как только они вручили деньги этому мужчине, он моментально протрезвел: «Миленькие! Да как же мне вас благодарить! Вы меня от смерти спасли!» Оказалось, что этот несчастный работал в торговле, и у него образовалась недостача ровно на такую сумму. Денег дома не было, и ему грозила тюрьма. Он впал в отчаяние и решил наложить на себя руки. Для храбрости порядком выпил... (Из жития преподобного Серафима Вырицкого).

Господь действует и помогает руками людей... Не забывайте об этом!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа