Текущее время: 17 дек 2018, 14:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши детки конфетки
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 17:26 

Да, сложная ситуация. Но эти ситуации были всегда, и в наше время, как говорят теперь "совковое", может быть не так агрессивно все проявлялось,не было этих примочек с телефонами и выкладыванием видео в интернет, не было такого явного разделения детей по степени обеспеченности их родителей, но всегда в классе был ребенок, которого затюкивали и отторгали. Разные причины были - кто-то слабее учился и тянул класс вниз,а значит нам пионерам-ленинцам первого места среди классов не видать, или слишком в друзья напрашивался ко всем подряд, всем хотел услужить, а дети не любят таких, что и нашим и вашим, и более нетерпимые к чужим слабостям, вот и начиналась травля.Есть в каждом классе как лидеры, так и детки с менее выраженными потребностями кем то руководить. Хорошо, если классу повезет с классным руководителем, который все прекрасно видит и разруливает конфликт не доводя ни до директора, ни до родителей. Беда в том,что у сегодняшних учителей как и детей тоже не те приоритеты.Что может сплотит сильнее, как не общее дело и интересы? Масса кружков, сбор металлолома и макулатуры, зарницы, помощь ветеранам. Сейчас учитель отчитал и ушел, как учатся,что после уроков делают, не волнует -пусть родителей интересует. Дети тоже -в тупятся в компьютер или планшет и все по фиг. У меня в классе был тоже подобный случай. Перевели к нам в класс девочку, которая слабовато училась и тут началось, ты тянешь класс , ты и мямля , и вообще ты такая и сякая. И больше всех шипели отличники, вместо того чтобы помочь. Девочка конечно родителям не жаловалась, тогда это было не принято и стыдно , а тихо плакала и становилась еще более замкнутой. Не известно, чем бы это закончилось, но моя, уже теперь покойная учительница, просекла эту ситуацию, подошла ко мне и попросила, чтобы я пересела к Оле и помогла ей подтянуться в учебе. Мне конечно это польстило, хотя я сама была далеко не отличница. Вот так и получилось, я помогала после уроков Оле учить уроки, а чтобы не ударить лицом в грязь , пришлось и самой подтянуться , я ведь "учительница". Теперь я думаю , просьба помочь с уроками была поводом для нашей Дмитровны убить сразу 2-х зайцев. Кроме того ,что мы обе стали учиться лучше, я стала Ольгу защищать, когда ее кто-то по привычке задевал, хотя я не понимаю откуда смелость бралась, ведь я никогда ни с кем не дралась ни в школе , ни во дворе, но и меня никогда никто не то что не бил, даже не обзывал, несмотря на мою мелкокалиберность. И все, как пошептало, отстали все, закончили мы школу, повыходили замуж , стали бабушками, а вот, когда не стало нашей Дмитровны, мы все поняли, что значил этот ЧЕЛОВЕК в нашей жизни. Благодаря ей мы до сих пор общаемся, встречаемся каждый год на день рождение школы и не оборвали связей. Очень многое зависит именно от преподавателя, от его мудрости и человечности. Может тебе Аленка чем то поможет эта история, но надо бы и с психологом посоветоваться,может что-то он подскажет, как поступить в данной ситуации.
Лично мне часто по жизни помогает совет, данный мне одним старым евреем. Всегда начинай с себя прокручивать ситуацию, и попытайся побыть в шкуре другого человека. Выслушай две стороны.Как объясняет ситуацию твой ребенок, что он говорит, не заносчив ли он по отношению к другим, не перелюбили ли Вы его ? А потом -как объясняет эту же ситуацию та девочка? Потом -прокрути эту ситуацию с обеих сторон, посмотри на своего ребенка глазами чужого человека, и подумай ,что она делает не то, что может вызвать агрессию другой стороны. Потом представь себе, что ты - это вторая девочка. Попытайся понять, почему она так ведет по отношению к твоему ребенку? Что это?- зависть, что у твоей дочери есть все,любящие родители, всегда кусок хлеба и теплая постель, а она даже поесть нормально не может. Почему она озлобилась? Как бы ты вела себя в данной ситуации? Может и найдешь ответ на свой вопрос? Ты же взрослая и мудрая женщина и твоего огромного сердца хватит , чтобы хоть немножко дать тепла и этому ребенку,может именно мягкий тон и доброе слово их твоих уст растопит ее сердечко?Попытайся, удачи тебе, я думаю все разрешится не доводя ситуацию до крайности, а твоей доченьке здоровья.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 18:33 

Девочки спасибо всем большое за коментарии и советы. Для меня это очень важно.
Ещё в первый раз я спросила этих девочек, за что ты обижаешь мою дочь? И они ответили, что не любят её за то, что она хочет на каждом уроке отвечать. Ну и конечно им нравится. когда она начинает плакать.
Нателла писал(а):
Хорошо, если классу повезет с классным руководителем, который все прекрасно видит и разруливает конфликт не доводя ни до директора, ни до родителей.
Вот именно потому, что наша первая учительница разруливала конфликт сама не ставя меня в известность. Этот конфликт продолжается на протяжении 5 лет. У нас есть девочка, тоже такая болезненая . Так её мама пресекла ещё в младших классах . Её не трогают. А я узнала лиш в старших классах об этих конфликтах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 22:59 

Вспомнился советский фильм "Уроки французского". Тематика фильма похожа на то, о чём мы говорим. Посмотрите, кто не видел - фильм замечательный! Я решила устроить семейный просмотр этого фильма, когда сын был в 4-ом классе. Результат разочаровал... Я плачу, а дитё не понимает почему. Другое поколение? Другое восприятие? Фильм не по возрасту? Не так воспитываю? Вопрос и сегодня для меня актуален.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 23:10 

agnia писал(а):
Результат разочаровал... Я плачу, а дитё не понимает почему.
Юляша, он ещё слишком мал был тогда для серьёзного восприятия этого фильма...не расстраивайся!!! тонкость и душевная чуткость приходят с годами...
нет, ну есть вундеркинды, конечно, не без того...но...немного...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 23:17 

Вспомнилась ещё одна история из моего детства. Я тоже когда-то ходила на танцы... С нами в группе занималась девочка, которая была старше. Я никак не могла понять, почему она не спешит домой, неужели ей не нужно делать уроки... Она ходила на все тренировки, во все группы, каждый день. Естественно, девочка эта очень преуспела в танцах, она очень старалась, раблтала до изнеможения. Преподаватели - супружеская пара её поддерживали как могли. Как-то случайно, я услышала разговор преподавателя танцев с этой девочкой, буквально пару фраз... Смысл их я поняла спустя годы. Кто-то из родителей этой девочки был алкоголиком, или оба... поэтому ей не хотелось идти домой, и ребёнок нашёл способ вырваться из обстановки, которая ей была в тягость. Благо, что она нашла поддержку со стороны учителя танцев. Хочется верить, что ей удалось не повторить судьбу своих родителей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 21:06 

У нас тоже хоть кроха совсем (4 годика), ходит в садик с более старшими ребятами (так получилось, он у нас зимний), проблемы есть... Вторая бабушка страшно расстраивается, а я ей - не плачь, что он слабее и в компанию его не берут, только с девочками играет, и рисуем мы не так, как в садике требуют (а я помню, что и его отец)) домики не рисовал маленьким - все больше баталии военные шариковой ручкой, этакую графику)... И медведем мы не так ходим - все топают и поют, а мы сели и "мед" из горшка едим, развеселив вусмерть творческим прочтением постановки всех родителей на утреннике... Зато наша кроха философски относится ко всему такому))... Спрашиваю - Ванюша, с кем ты дружишь в группе? Долго всех перебирал, ответил - ну со всеми... Потом помолчал, нет, наверное ни с кем... Потом опять помолчал - бабушка, да мне самому весело... Забавно...

Социализация у деток должна быть сызмалу, что в садике, что в школе... А то приходят потом учиться в универ, родители к преподавателям и декану с претензиями- вы должны были решать проблемы моего ребенка, который весь семестр прогулял, пропьянствовал, простите, к сессии подошел с нулевой посещаемостью и успешностью... А вот представьте, уже не должны... Социализация раньше должна была состояться... Я, если честно, не помню, чтобы ни мои родители, ни я сама выруливали проблемы, связанные с детьми в школе... Не потому, что отличниками были и всякое такое, вовсе нет... Мне всегда казалось, что человек в любом возрасте должен уметь постоять за себя... И вот этому его надо, наверное, жестко научить....А разборки с родителями других детей - тяжелое это дело...непродуктивное... Там ведь в семье не все благополучно, раз ребенок в таком неадеквате... Ну накажут один раз, обстановка там благополучнее не станет...

Простите, если не то сказала, что Вам ближе... Просто уже давно не было школьников в семье)), школа сильно изменилась... Но вот жизненная позиция - сам, сам, ножками, головой, ручками (это я про ребенка) - осталась и для внука...Учить, как это делать, точно не знаю... Наверное, начинается все с того, что ребенок несет еду для себя на общий стол с трехлетнего возраста... И если уронил, сам (немного с помощью мамы или бабушки) все вытирает...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 22:38 

Да, Марианночка ты права. Родители должны ребенку с детства прививать ответственность за свои поступки и дать ему понять, что жизнь крепко будет бить , если он будет ждать помощи ото всех. Тысячу лет назад, будучи в школе, я с классом прогуляла урок, и надо же такому случится 22 апреля, на день рождение дедушки Ленина,просто заболела учительница, подмены не было, нас попросили тихо посидеть на лавочках в школьном саду,мы добросовестно просидели полурока, он был предпоследним, а сами понимаете-весна, красота,и решили мы на остальных полурока свалить погулять на Днепр, купили в магазине плавленых сырков, хлеба и кабачковой икры,сделали бутерброды и так разгулялись , что и за математику последнюю забыли. Припленталась я домой вечером,родители спросили,где меня носило, я что-то невразумительное мугыкнула и за уроки,а потом спать. А утром...ад.Всю школу собрали на линейку и весь класс поставили перед всей школой ,Стыдоба была, я вам не передам. Оказывается 2 мальчика с нашего класса каким то образом остались в школе и пошли на урок, все остальные прогуляли. Ну и можете представить, что тут было, преступников наверное осуждали меньше,чем нас, а эти ребята были образцами для всей школы,но не для нас. Мы им объявили бойкот. Правда не долго,потом забылось. Но не это самое страшное. Нас всех отстранили от уроков, сказали в школу придете только с родителями.Пришла я домой и рассказала,что я вытворила, попросила родителей прийти в школу . Батя сказал,что очі у сірка позичать не буде, гуляла сама,отвечай сама. И маме сказал,чтобы не смела идти. В итоге, единственная в классе я 3 дня ходила в школу сама,на уроки меня не пускали и я целый день сидела на школьном подоконнике напротив класса, обидно было ужасно, но это был урок на всю жизнь-за все нужно отвечать. Потом таки учительница не выдержала сама,и молча запустила меня на уроки.А когда мы встретились через 30 лет после окончания школы,об этом случае напомнил нам мальчик ,который остался,он попросил у всех прощение за то,что не пошел с нами,в эту минуты когда мы все сломя голову побежали на речку, в эту минуту он подумал о своей маме-фронтовичке,и что у нее больное сердце, что его выходка ее очень сильно расстроит, но нам он ничего не объяснял и только молча переносил наш бойкот.По истечении многих лет мы поняли,что его поступок достоин уважения, потому что он поступил как настоящий Мужчина, а не так как мы-как стадо сорвались и убежали,не подумав о последствиях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 23:38 

Нателла писал(а):
Да, Марианночка ты права. Родители должны ребенку с детства прививать ответственность за свои поступки и дать ему понять, что жизнь крепко будет бить , если он будет ждать помощи ото всех.

Пришла я домой и рассказала,что я вытворила, попросила родителей прийти в школу . Батя сказал,что очі у сірка позичать не буде, гуляла сама,отвечай сама. И маме сказал,чтобы не смела идти. В итоге, единственная в классе я 3 дня ходила в школу сама,на уроки меня не пускали и я целый день сидела на школьном подоконнике напротив класса, обидно было ужасно, но это был урок на всю жизнь-за все нужно отвечать. Потом таки учительница не выдержала сама,и молча запустила меня на уроки.А когда мы встретились через 30 лет после окончания школы,об этом случае напомнил нам мальчик ,который остался,он попросил у всех прощение за то,что не пошел с нами,в эту минуты когда мы все сломя голову побежали на речку, в эту минуту он подумал о своей маме-фронтовичке,и что у нее больное сердце, что его выходка ее очень сильно расстроит, но нам он ничего не объяснял и только молча переносил наш бойкот.По истечении многих лет мы поняли,что его поступок достоин уважения, потому что он поступил как настоящий Мужчина, а не так как мы-как стадо сорвались и убежали,не подумав о последствиях.

Какая верная история... Я тоже могла бы написать что-то похожее... Жизнь так крутанула, что с 16 лет в чужом далеком городе, и никаких поблажек ни на возраст, ни на пол никто нигде мне не давал... Москва слезам не верила никогда... Мне сильно повезло - я очень рано встретила своего мужа, который меня сильно жалеет и поддерживает... Но это дома... А на работе и в социуме - простите, сама... И думаю, это с детства, оттуда же, откуда и у Вас...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 09:21 

Изображения: 0
У меня так дочь тюкали, очень, до старших классов т.к. отличница.... И вообще я б сказала типличная т.к. у бабушки гиперзаботливость наблюдается, да и сама я грешу этим))) Она и в школу другую у меня просилась и жаловалась, но приняли решение, что бегать не вариант, надо адаптироваться. Старалась поддерживать её морально, но словом не заикаясь, что кто то не прав или плохой... Ни к кому на разборки не бегала, старалась объяснить как вести себя в разных ситуациях. Пыталась дать понять, что в жизни всякое бывает и надо искать самой пути решения проблем, мама не всегда рядом будет.
К 10-му классу всё наладилось, переросла наверно, стала более самостоятельная, выработала линию поведения, сильно изменилась. Правда с кем то из одноклассников вообще не разговаривают, а с кем то друзья по интересам. Может ещё начала рисовать и писать рассказики на форумах художественных и т.п., соответственно больше общения и уверенность, что кому то интересна... Теперь дошла до того состояния, что сама кого хочешь затюкает, на учебу это не повлияло, закончила школу на отлично)))

И вот в 16 лет по очевидным причинам пришлось поступать вместо Харькова, где много друзей и родственники в Ростов, где вообще никого(
Домой до лета скорее всего не попадет, всё надо решать самой, смеётся "выпал птенчик из гнезда"). Стресс больший кажись у меня, деть вроде нормально адаптируется. Стала с возростом коммуникабельней, появились цели, интересы и те с кем их можно разделить. Надеюсь теперь, что хватит ума не влезть в какую нибудь опу, возраст ещё тот, гормоны)))

Так, что могу пожелать побольше общаться с дочей и способствовать тому, чтоб она стала более уверенной в себе, тогда ей будет проще дать отпор. Если не знаете как помочь, то действительно лучше с психологом пообщаться (пусть даже школьным), только для начала самой маме, потому как дети зачастую смотрят на проблемы нашими глазами, может себе надо поменять линию поведения, отношение к данной ситуации...

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:24 

agnia писал(а):
Благо, что она нашла поддержку со стороны учителя танцев. Хочется верить, что ей удалось не повторить судьбу своих родителей.

Да, это хорошо, что ей на пути попался такой добрый, понимающий и отзывчивый человек.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа