Текущее время: 16 дек 2018, 22:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 11:09 

Ребята-киевляне!

что по этому поводу думаете? или уже все сделали?
я конкретно в шоке…!!!
Согласно Закону Украины «О метрологии и метрологической деятельности» № 113/98 -ВР:
ст.28 п.5. Періодична повірка, встановлення, обслуговування та ремонт , зокрема демонтаж, транспортування, монтаж засобів вимірювальної техніки
проводяться за рахунок коштів підприємств, організацій та установ, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання».

а нас заставляют это делать за свой счёт.
ну, и каков выбор - принимать навязываемые условия… судиться…

юристы уверяют, что с этим можно спорить:

«Между потребителем и обслуживающей его организацией (ЖЭУ, ОСМД. – Ред.) в любом случае должен быть заключен договор, в котором уже «зашит» перечень предоставляемых услуг. «Соответственно, оплачивая свои счета, потребитель равными частями также оплачивает и работы, которые связаны с поверкой счетчика. Потому, считаю, данное обязательство должно ложиться не на плечи потребителя, а на обслуживающую дом организацию. И это можно оспаривать в суде», – полагает адвокат юридической фирмы адвокат ЮФ «U&G Partners» Андрей Безсмертный. Вторая проблема – сжатые сроки предоставления счетчиков на проверку. Ее необходимо провести до 1 июля. «Однако заниматься этим должен не собственник квартиры, а водоканал (согласно закону от 10.04.2014 № 1198, текст нормы имеется в приложении к электронной версии статьи) демонтировать, отдать на проверку, вернуть счетчик и установить его обратно», – объясняет директор ООО «Институт местного развития» Алена Бабак. В таком случае, потребитель не должен нести ответственность за халатность водоканала, а также за несвоевременные сроки проверки счетчиков.»
http://dengi.ua/clauses/129089_Otvet_ch ... vody_.html

вроде бы АМКУ объявил незаконной поверку счетчиков воды в Киеве за счет потребителей.
Комитет считает предъявленное киевлянам требование злоупотреблением монопольного положения, ведь в условиях существования конкуренции потребитель просто бы отказался от услуг одного водоканала и перешел бы к другому.
Поэтому АМКУ рекомендует КГГА как органу регулирования жилищно-коммунальной сферы города Киева установить порядок и источники финансирования обеспечения поверки счетчиков воды и установить такие сроки поверки, которые бы не ущемляли интересы потребителей.
http://economics.lb.ua/state/2014/07/09 ... verku.html

пока я в глубоких раздумьях…разводилово на бабло продолжается...хочется громко и много материться...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Поверка счетчиков воды киев 2014
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 13:05 

Все намного проще.Чтобы не поверять, можно просто новый поставить. В эпицентре покупаются новые счетчики или один, если у вас одна труба. Вызывается мастер на удобное для вас время и меняется счетчик. Затрат +- 100 грн на счетчик и 100-200 на мастера ЖЕКа или домоправителя, который должен еще и пломбу поставить и акт вам дать.

И все, от вас все отстали, вы спите спокойно и честно платите коммунальные платежи как в Европе.

Для справки: счетчики воды со временем зарастают ржавчиной и водорослями и перестают корректно работать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 13:19 

У меня уже есть опыт поверки счетчиков, поверяла на Метрологической, 4. Но сейчас возмущена до предела, сантехники Жэковские не могут сложить цену за снятие счетчиков, у меня их 4. Весь материал, изложенный выше уже давно проштудировала, также обращалась в ЖЭК за разъяснением, взяла Калькуляцию, согласно которой "Периодическая поверка, обслуживание и ремонт квартирных счетчиков воды и тепловой энергии, в т.ч. их демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки" - у нас не включена в тариф, следовательно придется все делать за свой счет, как и три года назад. Многие у нас в доме, делали поверку в Центре вимирювань, не снимая счетчики естественно не по государственным расценкам (на каком-то форуме люди докопались, что этот Центр был создан совсем недавно, когда возник ажиотаж со счетчиками). Что делать - пока не решила, может действительно не спешить, а подождать января...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 13:29 

system писал(а):
Все намного проще.Чтобы не поверять, можно просто новый поставить.

Тема о поверке счетчиков воды, а не о их покупке-продаже (сразу-же в первом сообщении).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 14:16 

У меня действительно не много сообщений на этом форуме, больше на киевгардене под тем же ником.

И я просто дала совет, как проще решить эту задачу. Действительно, как подумаешь сколько усилий нужно приложить, чтобы снять счетчики, куда-то их везти, ждать поверки, привезти, опять поставить. А за все за это платить нужно. Как тут не начать законы читать и прорехи в них искать. А так, купил, поставил и живи спокойно.

А что Вас так возмутило?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 14:20 

Vanessa писал(а):
Тема о поверке счетчиков воды, а не о их покупке-продаже (сразу-же в первом сообщении).
Спасибо, Ванесса! речь абсолютно не об этом…
system писал(а):
со временем зарастают ржавчиной и водорослями
у жильцов нашего дома многим счётчикам и года нет…не успели ещё зарасти…аж никак…
system писал(а):
спите спокойно и честно платите коммунальные платежи как в Европе.
я и так спокойно сплю и честно плачу ком-платежи, и без европы…
а про европейскую «честность» мне не стоит рассказывать, я там жила не год и не два…не смешите меня! всё так же, как и везде – есть хорошие и честные люди и наоборот…
Vanessa писал(а):
У меня уже есть опыт поверки счетчиков, поверяла на Метрологической, 4.
давно? снимали и туда возили? или к Вам приезжали и по месту сверку делали?
Vanessa писал(а):
сейчас возмущена до предела
аналогично!!! просто я не понимаю, за что я должна платить…счётчик работает исправно и корректно… я не хочу платить на том основании, что кто-то придумывает очередное разводилово и пытается мне его навязать…а потом будет отдыхать и курить бамбук за деньги обманутых...
в каком-то интервью Монтян посоветовала послать жек подальше и писать жалобу в амку…
Vanessa писал(а):
Что делать - пока не решила, может действительно не спешить, а подождать января...
тоже пока в раздумьях…да и нет особо лишних денег на всю эту галиматью-котавасию…
а вообще, воистину – «побольше цинизма, людям это нравится»…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 14:45 

свежее нашла -

4. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються за рахунок суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, покладається на суб’єктів господарювання, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Періодична повірка проводиться за рахунок тарифів на електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Закон України «Про метрологію та метрологічну діяльність»
(Відомості Верховної Ради (ВВР), 2014, № 30, ст.1008)
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1314-18

и что же получается? закон на нашей стороне…как бы…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 15:12 

spring писал(а):
давно? снимали и туда возили? или к Вам приезжали и по месту сверку делали?

Поверяла на Метрологической в 2011 году, снимали Жэковские сантехники, потом я отвозила, через пару дней забрала, опять же они поставили и опломбировали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 21:40 

Юльчик-spring, а кто заставляет делать поверку и каким способом? Ты ж сама пишешь, что эта обязанность возложена на обслуживающие организации. Ты таковой являешься?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 22:45 

agnia писал(а):
Юльчик-spring, а кто заставляет делать поверку и каким способом?
наше доблестное кгга заставляет…

ещё летом жители г. киева получили предупреждение о необходимости до 1 июля 2014 года обеспечить поверку счетчиков…

затем продлили до 1 января 2015…

Юляша, в самом конце наших платёжек-простыней (фото приложила, но на нём смутно получилось…) дублирую –
«Увага! Якщо ваші личильники не пройшли повірку у встановленний термін, їх показання можуть бути не прийнятими для розрахунків за воду»
ну и дальше «проверить можете там-то…по поводу опломбирования нужно обращаться к своей дом-организации»…

в противном случае грозятся перевести на оплату воды по общему тарифу…

самое главное, что меня во всём этом возмущает – это только киевляне должны делать??? а что, остальные жители украины - нет???
в киеве будет один порядок поверки, а на всей остальной территории какой???
agnia писал(а):
Ты ж сама пишешь, что эта обязанность возложена на обслуживающие организации. Ты таковой являешься?
да, я пишу, что эта обязанность возложена на обслуживающие организации…
руководствуясь и подтверждая это буквой Закона…ссылки есть, можно посмотреть.
я не являюсь таковой, естественно…)))
у нас кооператив, все в шоке…а особенно – огромное количество бабушек и дедушек…все бегут ко мне советоваться… я член наблюдательного совета нашего кооператива, делала постоянно всё, что могла для нашего дома…и незаконную стройку напротив останавливала…и…что могла, то и делала…
… в планах как-то выйти на Монтян…она Дельный и Умный Спец в данных ??? и не только в них…она – СУПЕР!!!

председатель наш занят другой текучкой, пытается нам обеспечить гор-воду и отопление нормальное…ему не этого на данный момент…

и я пока без ясных ответов по данному вопросу…поэтому и обратилась к вам – возможно кто-то и разрулил всё малой кровью…
очень жалко старичков нашего дома, они такие напуганные и жалкие…больно смотреть, ей богу…да и всем остальным жильцам тоже не сильно сладко по нынешним временам…все стонут…и это ещё не пришли платёжки за отопление…что тогда будет, я даже не представляю…

Изображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа