Текущее время: 20 ноя 2018, 14:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ёжики в наших садах
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 16:23 

Изображение
мой колючий сосед :foto:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 18:05 

Стеснительный ёжик! ) В объетив смотреть не хочет...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 00:06 

Та , спасибо хоть не сбежал. Там просто дальше забор, подойти по-другому не получилось. А ежику деваться было некуда, дал себя сфотать. Я одну историю с ёжиком в байках рассказала, а одну здесь, для разнообразия. Брызгала я помидоры. Они скраю здоровые вымахали, выбираться тяжело, ещё и бачек на плечах. Пришлось задом пятиться. Вылезла.Остановилась.Обернулась. В сантиметре от меня стоит ёжик и заинтересованность смотрит, что я делаю. Ещё б шаг и я на него наступила. Вот, думаю весело бы было. Посмотрели друг на друга и пошагали каждый по своим делам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 10:07 

Татьяна, мне понравился ваш сосед и рассказ! :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 11:52 

В этом году ёжики раньше часто попадались на глаза. А сейчас что - то исчезли. Чтобы спать, так рано ещё. А то в сезон клубники так и шастали. И не боялись никого. Соседка, говорит , стояли с подругой на улице, ёжик зашёл во двор, обнюхал их и пошёл к шелковице, как нивчем не бывало. Пролез род калиткой в малюсенькую щель. Так она щель расширила, пусть ходит, что ей шелковицы жаль?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 22:11 

Сегодня нужно было ехать в город. Собирались вчера. Вышла на улицу вечером, смотрю летнюю кухню замкнуть забыли, замыкаю, слышу какой-то шерох, думаю мышь, ну ладно отрава раскидана, пусть ест. Снова через время выхожу на улицу, слышу из кухни такие звуки доносятся, будто эта мышь дверь прогрызть хочет. Беру кота, несу к кухне, осторожно открываю дверь и кидаю кота в кухню и замираю: на пороге стоит ёжик. Втроем молча смотрим друг на друга, я первая прихожу в себя и пытаюсь ёжика тихонько выгнать из кухни, если оставить, это ему бедному почти сутки там сидеть, может стресс получить. Зачем мучить животное? Ёжик вместо того, чтобы выйти, наоборот прячется в кухне, беру помощь друга: иду за мужем. Тот палкой аккуратно извлекает перепуганного ежа из-под шкафа. Тот грязный, в паутине свергнутый в клубок. Муж выносит ежа во двор и пока я обьясняю что случилось, ёжик распрямляется и убегает. Ну и пусть бежит, у него свои дела, у нас свои.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 22:13 

Кстати, кот ничуть не испугался, а помогал советами, где искать ежа.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 17:20 

Из газетной статьи о ежах.
“Они бегают со скоростью 3 метра в секунду и могут поймать добычу в молниеносном прыжке. Живут в одиночку и охотятся только по ночам. Их добычей становятся птенцы из гнезд на земле и даже новорожденные котята. Их укус болезнен и может быть смертельно опасным, ведь они переносят бешенство, желтую лихорадку и сальмонеллез. Эти суровые звери — ежи обыкновенные. С умильным ежиком из мультиков ежа настоящего роднят только колючки, на которых он никогда не носит ни яблок, ни грибов, хотя бы потому, что незачем. Любому грибу еж предпочтет свежего червячка или гусеницу. Вот листья для гнезда — это да, сколько угодно. Особенно этим любят заниматься мамы-ежихи. Но обо всем по порядку.
Основные враги ежей — это собаки и автомобилисты. Особенно страшны собаки. Лисы, конечно, тоже охотятся на ежей. Но их и самих не так уж много. Чаще всего ежи гибнут под колесами автомобилей, пытаясь пересечь дороги и перебраться с одной территории на другую.
Не всякий дом годится ежу. Жить он предпочитает в крупных лесных массивах, потому что только там есть места, куда люди заходят редко. К тому же у него должен быть участок своей территории в 3–4 гектара леса. Места он любит глухие, где много валежника, вывороченных пней, гниющих деревьев, ведь там так много вкусненького. Главное для них - хорошая кормовая база. Они едят личинок насекомых, самих насекомых, червей. При случае еж может съесть и мышат, и небольшого ужика, и лягушку. Эти животные еще очень любят балки и крутые склоны. Для них там безопасно и есть хорошие места для зимовки.
Ежики ведут ночной образ жизни, так проще ловить заснувших животных и насекомых, но если вы увидели ежа, деловито семенящего по лесу, днем, значит, он спешит по самому что ни на есть важному делу — размножаться. Обычно это случается по весне. Ухаживает он романтично: бегает вокруг подруги, пыхтит, пофыркивает и даже пытается петь, но стоит ей расслабиться и уступить — коварный соблазнитель кусает свою избранницу. Брачный период у ежей может длиться все лето. А вот беременность — всего 1,5 месяца. После того как на свет появляются дети, папаша считает свой супружеский долг исполненным и покидает семью, а детей (двух–трех) ежиха «поднимает» сама. Причем мамаша-ежиха настолько сурова, что, если рядом с гнездом появляется объект, который покажется ей опасным, может съесть своих детей, дабы те своим писком не выдали местонахождение гнезда. Так что пожалейте бедных детенышей — не ломитесь в чащу. И если все будет в порядке, через шесть недель молодые ежи покидают родное гнездо. Кстати, ежи большие любители подраться, особенно когда дело касается самки или территории.
Зимой ежики спят, крепко свернувшись в своих норках, и видят сны о толстых личинках непарного шелкопряда. Вот в такой-то момент их чаще всего и находят бродячие собаки. И это все легенды, что ежик так крепко свернут, что развернуть его можно, только сбросив в воду. Бродячие, да и хозяйские, собаки легко с этим делом справляются пастью и лапами.
На ежах в изобилии гнездятся все возможные паразиты — клещи, блохи, глисты. Но самое страшное, что ежи переносчики бешенства. Именно поэтому также не рекомендуется гладить их и брать на руки. Зубы у ежа тонкие и острые, сильно он не укусит, а вот заразить очень даже может.
Что же мы можем сделать для ежиков? Самое главное — оставить их в покое, не лезть им в колючую душу и в нору, держать своих зубастых питомцев подальше от их домиков и дать им спокойно уничтожать вредных насекомых и решать свои ежиные проблемы.”

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 19:17 

Автомобилисты, да. Несколько ежей в этом году задавили. А так не мы к ним, а они к нам. Мой Бим гавкает, но не ест, мы отганяем, да и колючки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 20:58 

интересная статья. Но с нее выходит что для моих ежиков у меня много га :shok: . по крайней мере для пятерых что выкинула на мусор компостный аж 15 га, ну если им надо по 3 га :girl_crazy: круто!!!
повадились они на дорожках стационарных укладываться штабелями. :hysteric: Сгриба. их с листвой и на мусор а на другой день они уже на дорожке, правд один остался в домике спать , я его было туда впихнула так там и спит не вылазит.
а вот насчет малышни, как то двояко для меня. было пару раз что пришлось переносить мамашу с новорожденными в безопасное для них место где они не попадут под руку-ногу и под обработки. пару дней следила за ними так как детеныша новорожденного бала в руки и боялась чтоб не кинула его изза запаха. но не бросила и тем более не схавала всех.но также было что малышня исчезла когда дети соседские хватанули их , было так но куда исчезли - не скажу.толи они мне разрешают и я им не опасность . толи я часть ихних угодий -:))

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа