Текущее время: 18 июн 2018, 08:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тунис. Сиди Бу Саид
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 20:02 

Тунис, как пишут в путеводителях для туристов, - арабская жемчужина..Мы ехали сознательно в межсезонье, в октябре 2011 года - летом уже здоровье не то на пляжах жариться, талассотерапия опять же осенью дешевле, ну и такое все прочее.

Но среди всех завлекаловок Туниса меня сразу и навсегда покорили виды бело-синего городка Сиди Бу Саид, даже подумывала, чтобы именно там заказать отель, в стороне от раскрученных туристических центров Хаммамет и Сус.

Одним словом, моя песнь - Сиди Бу Саиду и вообще Тунису с его сине-белыми дверями и ставенками...

Понравилось в стране безумно, но не пляжный именно отдых, а поездки по Тунису (проехали порядка полутора тысяч километров, были и в Сахаре, и в Карфагене, и на побережье... не доехали только до ливийской границы)). Но позитивные впечатления, к сожалению, не смогли покрыть весь временной промежуток отдыха, все 12 дней, остальное время пришлось мучаться на холодноватом пляже))...

И проблема не в температуре воздуха, которая была +28-29, а воды - +25, а в резких ветрах, которые дуют в Северной Африке... Причем, это общая жалоба на Тунис, такое тут в порядке вещей, и предугадать, в каком именно месяце из бархатных они будут наиболее некомфортные, нельзя(( Год на год не приходится... Надо ездить в южный Тунис, на остров Джербу, но в силу его близости к Ливии и удаленности от Карфагена, я не рискнула в том году это сделать, и правильно, потому что прямо на второй день после нашего отъезда убили Кадаффи, а 23-го октября и в самом Тунисе были выборы, после которых к власти пришли исламисты. Во всех тунисских городах постоянно шли демонстрации, у них на 10 миллионов населения около 100 партий, и что там будет глобально дальше, пока непонятно...

Поэтому общее состояние встревоженности присутствовало, и лично мне было в стране все-таки неуютно, как этого не бывает в других местах Средиземноморья...Последнее вообще культурная колыбель человечества, любой бывающий там это чувствует, но после долгих сопоставлений, все-таки рискну сказать, что на Кипре, например, славянскому человеку, а также в Черногории куда как душевнее... Местное население Туниса к тому же приставуче к туристам, а это сильно напрягает....

К позитивным моментам отнесу кухню страны... Французское колонизаторство наложило приятный отпечаток на кулинарные традиции тунисцев и, конечно, мы сильно налегали на местный кофе (в первую очередь, мокаччино) с круассанами, рыбу, овощные запечености, белые сыры и пряности, а также финики))... Одним словом, как сыронизировал муж: у нас не сила воли слабая, у нас аппетит сильный (по поводу наших сытных ужинов с винами)... Это еще, слава Богу, у нас был сознательный не олинклюзив), а завтраки и ужины..Пара килограммов подкралась незаметно))... Надеюсь забыть тунисскую кухню побыстрей, потому что жить с такими воспоминаниями непросто))...

Хотя одно из блюд - а именно, тыква в кляре стало домашним любимым. Я, честно, говоря, на нее на ужине в отеле случайно наткнулась, думала, это вчерашняя цветная капуста, кусь, а там внутри что-то оранжевое.. по вкусу понравилось, поэтому и воспроизвела с модификациями. То, что я ела в отеле, явно было без сахара, и кляр был крепкий, потому что общий вид блюда сильно напоминал классический хворост...

Однако, дома я начала с небольшой тыквы, которая была с зеленцой, поэтому рискнула, порезав ее на небольшие кусочки толщиной в 1-1,5 см и произвольной достаточно длины - 4-5-7 см (какой получалось), перемешать ее сначала с парой ложек меда. Кляр приготовила на сметане, муку, яйца бросала произвольно, чтобы кляр получился достаточно густой. В него тоже добавила немного соли и сахара. Обмакивала кусочки тыквы в кляр и жарила на оливковом масле в смеси со сливочным для улучшения вкуса на среднем огне до зарумянивания корочки, переворачивала несколько раз, чтобы получше прожарить... Блюдо улетело быстро, щелкалось все, как семечки...А так просто попробуй ту тыкву семье скормить))...

Из туниских впечатлений меня поразило еще одно неслучайное совпадение...Я где-то с полгода до поездки бродила по садоводческим сайтам по запросу "средиземноморский сад" и набрела, в том числе, на сайт виллы Себастьян. Тогда мы в Тунис еще и близко не собирались... Вилла запомнилась необычным устройством бассейна внутри помещения в патио под открытым небом...Сад виллы впечатления особого не произвел, просто где-то засело в ячейках памяти - средиземноморский сад - вилла Себастьян - бассейн.

Прошло полгода, я и думать забыла про эту виллу...И вот едем на второй день пребывания в Тунисе из нашей туристической зоны Ясмин Хаммамет в старую медину (крепость) Северного арабского Хаммамета на такси, и я просто по касательной, краем глаза, что называется, читаю на английском что-то типа Villa Sebastian, Cultural Center of Hammamet. Какое-то смутное воспоминание тревожит меня несколько дней, я пристаю на очередной экскурсии к чудесному, кстати, гиду Алексею с просьбой рассказать что-то об этой вилле, он говорит, это фактически ботанический сад с интересным архитектурным памятником... Моя память продолжает дремать, но слова "ботанический сад" действуют магически, и я просто умоляю мужа поехать туда опять одним на такси, чтобы посмотреть, что там...

Мы заходим, бродим, посещаем плантацию цитрусовых, фиников, экологический музей, я ахаю и охаю, но память молчит... И только когда мы подходим к вилле, я выдаю фразу - а я знаю, что там в середине, там внутри бассейн с зеленоватой водой в патио с белыми колоннами под открытым небом... Муж смотрит на меня, как на пифию)), потому что действительно за дверью виллы нас именно это все и ждет))

Откуда я это знаю, я и сама не помню, и только минут через пять тупого стояния на кромке бассейна меня простреливает - я его видела на сайте виллы))...Вот и думай дальше - куда нас судьба ведет... Хотела, Марианна батьковна, средиземноморский сад - получи воочию и распишись)))...Вот такая дежа-вюшная история))...

А лебединая песнь синим дверям Кайруана, Сиди Бу Саида, Хаммамета, чудным бугенвиллиям Туниса - вот она - на фото... Съездите в Тунис, посмотрите на древний Карфаген, на чудное синее море, которое отражается на белых стенах крепостей и домов!!!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Тунис. Сиди Бу Саид
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 20:40 

Бело-голубой в цветах вообще офигенно. :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 22:15 

кассандра писал(а):
Бело-голубой в цветах вообще офигенно. :good:

Вот-вот... Для цветочного эстета - полный и окончательный "апофигей")) Ходила зачарованная...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 22:41 

Это у них типо национальные цвета ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 22:42 

кассандра писал(а):
Это у них типо национальные цвета ?

Нет, не национальные... У греков на островах, на Кипре, в Тунисе это часто... Много света и моря...Белый и голубой - то, что окружает людей, отсюда отражение цветов на предметах))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 17:18 

Узнаю Порт Эльконтауа.Тунис - бомба по бело-голубой гамме,как во Франции. Вообще мы были там в прошлом году, чудно.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 17:29 

а это колизей где снимали "Спартака"
Изображение,
соляные озера в Сахаре
Изображение,
Песок
Изображение,
в гостях у троглодитов
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 17:36 

Изображение
сафари,тута фильму снимали"звездные войны"
Изображение,
розы пустыни
Изображение,
рассвет в пустыне
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 23:20 

AnnaMari писал(а):
Из туниских впечатлений меня поразило еще одно неслучайное совпадение...Я где-то с полгода до поездки бродила по садоводческим сайтам по запросу "средиземноморский сад" и набрела, в том числе, на сайт виллы Себастьян. Тогда мы в Тунис еще и близко не собирались... Вилла запомнилась необычным устройством бассейна внутри помещения в патио под открытым небом...Сад виллы впечатления особого не произвел, просто где-то засело в ячейках памяти - средиземноморский сад - вилла Себастьян - бассейн.

Прошло полгода, я и думать забыла про эту виллу...И вот едем на второй день пребывания в Тунисе из нашей туристической зоны Ясмин Хаммамет в старую медину (крепость) Северного арабского Хаммамета на такси, и я просто по касательной, краем глаза, что называется, читаю на английском что-то типа Villa Sebastian, Cultural Center of Hammamet. Какое-то смутное воспоминание тревожит меня несколько дней, я пристаю на очередной экскурсии к чудесному, кстати, гиду Алексею с просьбой рассказать что-то об этой вилле, он говорит, это фактически ботанический сад с интересным архитектурным памятником... Моя память продолжает дремать, но слова "ботанический сад" действуют магически, и я просто умоляю мужа поехать туда опять одним на такси, чтобы посмотреть, что там...

Мы заходим, бродим, посещаем плантацию цитрусовых, фиников, экологический музей, я ахаю и охаю, но память молчит... И только когда мы подходим к вилле, я выдаю фразу - а я знаю, что там в середине, там внутри бассейн с зеленоватой водой в патио с белыми колоннами под открытым небом... Муж смотрит на меня, как на пифию)), потому что действительно за дверью виллы нас именно это все и ждет))

Откуда я это знаю, я и сама не помню, и только минут через пять тупого стояния на кромке бассейна меня простреливает - я его видела на сайте виллы))...Вот и думай дальше - куда нас судьба ведет... Хотела, Марианна батьковна, средиземноморский сад - получи воочию и распишись)))...Вот такая дежа-вюшная история))...

Мое дежа-вю в фото))

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа