Текущее время: 14 дек 2018, 09:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 13:02 
Администратор

Изображения: 0
Прошли пешочком мы не мало, только Проспект Руставели тянется около полутора км, в конце нашего пешего путешествия произошёл облом, т.к. оказалось, что фуникулёр на Мтацминду не работает, и нам пришлось искать автобус, чтобы добраться в парк. Путешествие на Мтацминду маршруткой нам обошлось по 50 тетри с носа, и заняло минут 15-20 не более. Вышли мы аккурат перед центральным входом в парк. Гуляя по парку мы надышаться не могли чистейшим воздухом пропитанным запахом хвои.

За пару часов прогулки по парку мы основательно проголодались, тем более было уже обеденное время, перекусили в уютной кафешке и на свою глупую голову поинтересовались как можно пройти к Пантеону. Официантка мило улыбнулась и сказала: Да здесь рядышком, буквально чуть-чуть спуститься вниз по лестнице...
И мы пошли.. Чуть-чуть оказалось совсем не чуть-чуть, .. Мы спускались хороших минут тридцать-сорок по крутой лестнице петляющей по крутому склону среди зарослей густых деревьев и кустарников. Правда виды На город с этой лесенки открывались просто потрясающие, это немного нас отвлекало от мыслей о совершённой глупости. И вот наконец мы увидели Купол храма "Мамадавиди" на территории которого расположен Пантеон.
Ура!!!! Наконец-то мы добрались до цели:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 13:03 
Администратор

Знаменитый Пантеон...
Некрополь Тбилиси , где похоронены многие из известных писателей, артистов, учёных и национальных героев Грузии.
Он расположен на территории Церкви Святого Давида «Мамадавити», на склоне горы Мтацминда и официально открыт в 1929.
Первым знаменательным захоронением на этом месте было погребение известного русского писателя Александра Грибоедова (1795—1829) и его жены княжны Нино Чавчавадзе (1812—1857).
Здесь же была похоронена и мать И.В.Сталина.

После посещения святого места, нам пришлось спускаться в город пешком, где мы взяли за 5 лари такси и вернулись в гостинницу. После такого пешего пробега, как мы совершили, меня больше не возможно было сдвинуть с места, от ужина я естественно отказалась и дала команду: НЕ КАНТОВАТЬ!

Вернуться наверх

Администратор

Следующие два дня нас ожидало путешествие по Кахетии.
Выехали мы не особо рано, по дороге мой друг решил показать нам очень известный в Грузии монастырь Алаверди основанный в VI веке. Само слово «Алаверди» дословно переводится, как «дарованный богом». Это общенациональная грузинская святыня. Здесь в кафедральном соборе Святого Георгия покоятся останки равноапостольной Нино Каппадокийской, великой крестительницы Грузии — предвестницы христианской эпохи.
Хочу обратить внимание, что люди в Грузии очень верующие. Все церкви здесь очень древние, и никому в голову не прходит делать здесь пышные ремонты по типу нашей Лавры. Их реставрируют не меняя первоначального облика. Кафедральный собор был построен в ХI веке на месте небольшой церкви Св.Георгия, сильно пострадал в советские времена, но удалось сохранить остатки древнейших фресок...
Собор с XI века был и блаженным местом погребения кахетинских царей. Говорят, здесь захоронены, когда–то привезенные в Кахетию монахами–августинцами святые мощи царицы Кетеван.
Монастырь окружен мощной крепостной стеной, вдоль которой расположены гармонично вписывающиеся в ансамбль постройки и изумительные палаты.
Собор Алаверди представлен на включение в список Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Вернуться наверх

Администратор

Сегодня, через год иль через век
Я жизнь окончу на высокой ноте
Грузин Я , а не просто человек
Я из титана сделан, не из плоти!
(Ш. Руставели)
Следующей остановкой в нашем путешествии были развалины академии Икалто. Академия, основанная Давидом Строителем в XII веке, – была одним из важнейших культурных и просветительских центров Кавказа. В XII веке был построен Успенский храм и пристроен корпус Академии. Эта академия вошла в историю тем, что в ней учился Шота Руставели написавший легендарную поэму "Витязь в тигровой шкуре":

Суть любви всегда прекрасна, непостижна и верна,
Ни с каким любодеяньем не равняется она:
Блуд — одно, любовь — другое, разделяет их стена.
Человеку не пристало путать эти имена
В 1616 году шах Аббас сжег академию и тем поставил точку в ее истории. С этого момента монастырь почти прекратил свое существование и был восстановлен только в XIX веке.
Если войти в главные ворота, то прямо по курсу – храм Святого Духа, построенный в 7-9 веках. Внутри, правее алтаря, находится могила Зенона Икалтойского. Вокруг раскопаны фундаменты, сняты надгробные плиты, ведуться работы по восстановлению и реставрации храма, археологические раскопки. Остатки Академии – по правой стороне от входа. Она имела два этажа. У главного входа что-то вроде двух круглых столбов, внутри – остатки опорных колонн.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 13:04 
Администратор

Дальше мы направились в Телави, немного побродив по улочкам города мы зашли пообедать в первую попавшуюся на пути Хинкальню. Хинкали скажу я вам там готовят просто отменные! Но их надо научиться кушать, иначе вам грозит испачкаться бульоном с ног до головы. Грузины их едят десятками, я с трудом потянула 4 штуки, на большее героизма не хватило. иУж очень они не маленькие, но стоят как и писала наташа 5 тетри штука, это наши 2.50... Так что на 10-12 грн можно наесться что называется "от пуза"!!!

Вернуться наверх

Администратор

Ты любила меня, и тогда этот мир
Мне сокровищницею казался.
Близ тебя были будни — как праздничный пир,
Так я сладостью дней упивался.
(А.Чавчавадзе)

Следующая наша остановка была в Цинандали. Уж очень хотелось мне посетить имение князей Чавчавадзе. В имении разбит великолепный сад, который сейчас находится на реконструкции, но это не помешало нам насладиться его тишиной и красотой. По этим дорожкам гуляли Грибоедов, Пушкин, Лермонтов...
Здесь жила грузинская княжна, дочь поэта Александра Чавчавадзе, жена русского драматурга и дипломата Александра Грибоедова. Лишь неделя счастья выпала на долю Александра Сергеевича Грибоедова и юной грузинской княжны Нино Чавчавадзе. В этой трагедии было столько "романтического"! И отвергнутый сиятельный обожатель, и упавшее кольцо, и солнце в знаке Скорпиона, и опознание по раненной на дуэли руке, и юная вдова в черном, и подземный ход!..

Вернуться наверх

Администратор

Если я вас ещё не утомила своими перлами, то продолжу, если надоела, говорите сразу - не обижусь!
После прогулки в парке мы наконец отправились к цели нашего пребывания, на дачу к нашему приятелю в селение Акура. Приём был радушный, но фотографии выкладывать не буду, они никакой информации о путешествии не дают... Перекусив и попив кофейку, мы решили посмотреть местные достопримечательности. Зураб повёл нас в очень красивое место. О нём расскажу подробно. потому как очень меня оно поразило.
Я была очень удивлена. когда в восьмом часу вечера нам предложили прогуляться в стариную церковь, оказалось что в Грузии это вполне реально. Церковь была открыта, хотя никого из служителей мы там не обнаружили. В уголке стояла коробочка со свечами, в которую друг предложил нам положить мелочь в обмен на свечи.
Церковь "Святого Давида" была построена в 855 году, сейчас реставрируется усилиями местных жителей. Расположена она в великолепном месте, слов нет описать ту красоту которую мы увидели вокруг, просто дух захватывает. Теперь расскажу об одном очень интересном обычае... Если вы обратили внимание на всех фотографиях в монастырях и церквях вдоль забора сложены глиняные кувшины.. Вот об этом и хочется упомянуть. Кувшины эти служат для хранения вин, зерна и т.д. Закапывают их в погребе в землю, оставляя наруже только горлышко, через которое и заливают-засыпают дары садов и огородов. Прежде чем принести такой кувшин в дом, его освящают в церкви, благославляя на то, чтобы он был постоянно полным. На протяжении многих лет хозяева берут на себя обязанность тщательно ухаживать за сосудом, а когда с возрастом им становится сложно это делать, сосуд выкапывают и приносят в церковь. Вокруг деркви неимоверное количество подземных лабиринтов ведущих из храма в ущелье и к реке. Всё это потихоньку реставрируется и раскапывается месными жителями, государство на это денег не выделяет. Но они чтят свои традиции и историю.

Ну а теперь немножко фотографий этого замечательного места:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 13:06 
Администратор

Ну и.. мои мальчики устали, по ущелью лазила я сама, а они отдыхали под ближайшим деревом. Ну и конечно же вид на Алазанскую долину, большой Кавказский хребет в вечерней дымке... И вечерние посиделки...

И немножко грузинского застолья, сняла небольшой фрагмент. так, исключительно в целях познавательных... Наши вечерние посиделки с вином и гитарой. Женщины стол накрыли и ушли, не принято у них за столом с мужчинами сидеть, так что я одна королевна в компании джигитов была.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 13:08 
Администратор

Цитата:
Natasha Светуля, щас заплачу... В эту страну какого-то удивительного покоя, особого достоинства и, естественно, неописуемой девственной красоты невозможно не влюбиться...
Спасибо тебе огроменное! Благодаря тебе я вспомнила все свое путешествие, вместе с тобой побывала мысленно в новых местах, и, кстати, взяла себе на заметку куда еще поехать в следующий раз, который, я искренне надеюсь, будет. А основания для надежд у меня уже есть - сестра практически уладила свои дела с контрактом, вероятность 99%, контракт на 5 лет готов, на днях должна подписать! И условия вроде неплохие - ей завод покупает там квартиру, квартира будет ее собственностью, а через 5 лет многое может случиться... Так что мы там практически зацепились...

Натуль спасибки! В следующий раз можно скооперироваться и поехать в одно время...
А пока в наших планах принятие на нашей территории грузинской стороны... Обещали приехать в гости.
Кстати, забыла упоминуть, наши посиделки запечетлённые на видео были не в доме, а на частном заводике по производству чачи. У них это всё легально, варят и продают на завод, где её расфасовывают по бутылкам. Чача не имеет ничего общего с нашим самогоном, т.к. изготавливается без добавок, из чистейшего винограда без сахара и дрожжей. Нет такого убийственного запаха как у нашего первака, и перегоняется чача дважды. Мы о такой технологии изготовления водки в домашних условиях даже не догадывались Правда пить мы её не рискнули, уж дюже крепкая, поэтому попробовали капельку тёпленькой и свеженькой.... и хватит.
Сколько было выпито за вечер вина, думала утром не встану, ан нет! Поднялиь с совершенно светлой головой в отличнейшем состоянии. Всё-таки что ни говори натуральное. оно и есть натуральное. Вино - чистейший виноградный сок без сахара и воды(что у нас большая редкость) В обед двинулись обратно в Тбилиси , по дороге остановились в Телави, чтобы пообедать, хотелось попробовать местный хаши. Обратно возвращались другой дорогой, тут уж я фотоаппарат из рук не выпускала.. Осенние виды Кахетии завораживают. И как точно описал всё это Булат Окуджава в своём стихотворении Осень в Кахетии:
Вдруг возник осенний ветер, и на землю он упал.
Красный ястреб в листьях красных словно в краске утопал.
........................................................
И у самого порога, где кончается дорога,
веселился и кружился и плясал хмельной немного
лист осенний, лист багряный, лист с нелепою резьбой...
В час, когда печальный ястреб вылет на разбой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 13:09 
Администратор

Цитата:
Главбух писал(а):
До чего ж красиво, я в восторге!!! Теперь Грузия для меня будет в главном списке путешествий.

Ирочка, побывав там однажды, уже не возможно остановиться, эта страна просто манит к себе. Думаю что мы теперь будем там частыми гостями, мой муж уже рвётся обратно...
И ещё сделала вывод, что две недели в Грузии - это очень мало! Мы не успели посмотреть и и третьей части от того, куда стоило бы съездить.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа