Текущее время: 23 сен 2018, 05:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 11:31 

spring писал(а):
ой, какое море чудесное из окна!!! прелесть!!! :good:

…словила себя на мысли, что хочу на море до боли в скулах…(((
поплавать в солёной воде далеко-далеко…
ощутить морскую солёность на губах…
пошуршать песком…ЭХ…(((

У меня подруга очень любит море, все в Коктебель с мужем ездила... А потом перестала... Пишу ей в ФБ сдуру - "Ленка, тут море теплое, бирюзовое, можно сидеть по шею, как ты любишь..." Отправила, потом кинулась стирать сообщение, но поздно... Муж сказал - "Ну и стервь ты", а Ленка написала - "Сволочь...))" Потом добавила - "Это я любя"...

Я потом подробнее напишу, какие гадкие мысли лезли мне тут при просмотре фланирующих довольных немцев и танцующих испанских пенсионеров...Ревела... Вспоминала конец моего отца, прикованного к постели...Человека, прошедшего войну и взашей гнавшего дедов вот этих отпускников... Но, как сказал мой муж - результат игры всегда на табло... Значит, у немцев с нами - один-ноль... Как и у всех европейцев... Горько страшно...

spring писал(а):
а мурен мы с папой когда-то в далёком прошлом стреляли из
подводного ружья…))) в алжире…)))
они оч вкусные!!! мясо белое и похоже на курицу,
но – гораздо вкуснее и нежнее…)))

Никогда бы не подумала))) А в меню их нигде нет)))...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 11:45 

Все еще не прочитала , но это совсем другое дело! А то интригу завела , довела и молчек типо я пятой точкой небо подпираю :girl_haha: это ты всегда успеешь и оно до скону будет!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 11:55 

Как хорошо, что я только сейчас села к компу ( исключая минуту утром). зато не пришлось ждать по одному посты Марианны, а сразу прочла почти эссе. С нетерпением жду продолжения, ты очень интересно пишешь. Тоже захотелось на море. хотя не могу сказать, что я его поклонница. Но... жара и я - понятия не совместимые. Лишний раз убеждаюсь в правильности высказывания "послушай мужчину и сделай наоборот". И завидую твоему , Марианн, энтузиазму в подготовке тура. Эх, знала бы я язык, тоже майнула б куда-нибудь. А так... ждем лучших времен.
Обалденные фото на фоне водопада. А что за желтый ковер в "ногах" у сливы Писсарди ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 12:26 

bony писал(а):
А что за желтый ковер в "ногах" у сливы Писсарди ?

Леночка, не знаю((... Там все даже привычное нам как-то слегка модифицировано под климат - листочки поуже, больше воскового налета... Кусты какие-то очень знакомые на вид, но что именно, не поняла... Причем свою мысль об обычности куста, мелькнувшую там, помню, а вот что это такое - название не скажу...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 13:00 

черепашки такие милые…)))
да, мне тоже фоты с водопадом приглянулись…)))
и ты – такая умиротворённая!!! хороша!!! :good:
правда, Аполлон всё же лидирует… -:)) -:)) -:))
хвыгурой!!! хвыгурой!!! -:)) -:)) -:)) ХОРОШ!!! :good:

а что ж это за толстое венозное дерево такое…интересно…)))

ой, мне море и только море!!! )))
я – морская душа от и до…)))
а в лесу и горах – завою на луну…)))
AnnaMari писал(а):
Никогда бы не подумала))) А в меню их нигде нет)))...
дык, всех уже постреляли, наверное…)))
в португалии и на азорах подают…)))
AnnaMari писал(а):
Я потом подробнее напишу, какие гадкие мысли лезли мне тут при просмотре фланирующих довольных немцев и танцующих испанских пенсионеров...Ревела... Вспоминала конец моего отца, прикованного к постели...Человека, прошедшего войну и взашей гнавшего дедов вот этих отпускников... Но, как сказал мой муж - результат игры всегда на табло... Значит, у немцев с нами - один-ноль... Как и у всех европейцев... Горько страшно...
ой, Мариаш...о драконах ни слова...((( я с тобой солидарна от и до!!!
такое фу!!! (((

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 13:06 

Дни четвертый, шестой, ..., энный. Столица Пальма де Майорка

К концу второго дня мне пришла счастливая мысль взять русскоязычные экскурсии прямо в отеле у кого-то из российских туроператоров... Пошуршала на стойке папочками гидов, 95% их были для немцев, нашла единственную подходящую для нас информацию Корал Трэвел о том, что их гид будет в нашем отеле в 16.20...

Вообще надо сказать, что Майорка для западных европейцев - то же самое, чем для нас до недавнего времени был Крым... Самое популярное направление достаточно бюджетного отдыха, сюда в высокий сезон едут семьи с маленькими детьми (причем именно папы-мамы, с бабушками детей на море отправлять не принято, бабушки и дедушки отдыхают сами), школьники, студенты, спортсмены, в элитный поселок Порт Андрач и другие - люди побогаче, и даже голливудские звезды типа Майкла Дугласа, у которого здесь вилла.. Королевская семья Испании отдыхает на Майорке в своей летней резиденции Маривент очень недалеко от столицы...А в низкий сезон сюда съезжаются европейские пенсионеры постарше... Молодые "старперы" типа нас замечены тут и в горячие деньки)) Одним словом, столпотворение Европы... Немцы (80%), материковые испанцы (10%), французы + итальянцы (5%), русскоговорящие и славянская европейская публика + румыны - все остальные...Вот в такой обстановке найти экскурсию на русском при сильно поредевшем ручейке туристов из России непросто, но нам удалось, причем с великолепным гидом Татьяной... Огромное ей спасибо за привитую нам любовь к острову, на который из СССР ее занесла личная судьба...

Всего мы взяли 4 экскурсии, что на две недели горячего ада не так уж и мало... Не сказать, чтобы много, но немало - точно... Плюс ездили в Пальму сами на городских автобусах-экспрессах раза 4 точно... Вот про первую нашу экскурсию в Пальму и самостоятельные поездки - мой фотосказ в этом посте...

В глубокую гавань Пальмы очень часто заходят круизные лайнеры, огромные, как несколько составленных вместе 15-тиэтажных домов... Очень интересно смотреть, как они ночью отправляются в открытое море... Сидишь на балкончике в пригороде Пальмы, смотришь на золотистую от огней гору над столицей, вдруг ее большой кусок начинается отделяться и уходить вдаль... Значит, лайнер вышел в море и пошел или к Сардинии, или, наоборот, к Барселоне...Очень забавно было наблюдать, как лайнер разворачивался на пятачке в гавани.. Шустро, за пять минут полностью поменял направление движения - шел носом к порту, потом бочком, бочком и сдавал уже к пирсу "попом", как говорит наш внук...И на машине не всегда справишься за это время, а тут лайнер-громадина! Говорят, здесь стоят и те корабли, которые ходят в кругосветные круизы, где встречают пенсию американские дедушки и бабушки за кровные несколько десятков тысяч долларов... Как там, Юльчик,- нам так не жить, а если и жить, то недолго)))
ИзображениеИзображение

Пальма в сумерках, ночная Пальма и ее морской проспект прекрасны - все горит огнями, яхтенные стоянки, Кафедральный собор Ла Сеу, бары, рестораны...

На яхтах сидят солидные мужики в красивых брендовых вещах и мокасинах из тончайшей ягнячьей кожи, в одиночестве попивают пивко... Девочки из Румынии и России принимают позы на пирсе на фоне яхт, их фотографируют молодые кавалеры))... Жизнь во всех проявлениях кипит...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Приостановлюсь, хочется так много написать, а домашние дела застопорились))) Буду графоманить дальше, честно-честно, обещаю...

ЗЫ. Пока "не ушла" далеко, расскажу забавную историю, которая случилась с моим Аполлоном в аквариуме... Пока я восторгалась акулами возле панорамного окна, муж сидел поодаль на диванчике с сумкой и моей шляпой... У него есть обыкновение носить мелкие монетки в карманах шорт, видно, когда сидел, они на диванчик и выпали... Когда он перешел в другой зал и стоял, лениво покачивая в руке мою шляпу вверх полями, к нему подошла девушка и положила в нее мелкие евро... Муж потерял дар речи... Потом рассказывал, думал, что докатился уже во внешнем виде до предела, на бомжа, что ли, похож, уже подают... Слава Богу, девочка оказалась русскоязычная и сначала жестами, думая, что муж - не русский, пыталась объяснить, что это его выпавшие деньги, потом услышала, что муж на русском отнекивается, уже членораздельно пояснила, что он обронил евро на диванчике, где сидел...Я похихикала от души, говорю, как евры все закончатся тут, выставим тебя с моей шляпой, будешь имитировать "же не манж па сис жур"....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 13:24 

spring писал(а):
и ты – такая умиротворённая!!! хороша!!![/b] :good:

а что ж это за толстое венозное дерево такое…интересно…)))

Конечно, умиротворенная)), кондиционеры и водичка рядом))) А без них я там змейгорынничала))...

А дерево, думаю, баньян))

Кстати, я тут впервые услышала о рожковом дереве как о сельхозкультуре... Выращивают оливковые деревья, виноград и рожковое дерево..Фотки своей нет, но вот что про него прочитала...

"Вечнозелёное дерево высотой от 6 до 12 м с широкой кроной. Листья перистые, плотные.
Цветки мелкие, собраны в кисти. Чашечка цветка невзрачная, быстро опадающая; венчика нет.
Бобы имеют длину около 10—25 см, ширину 2—4 см и толщину 0,5—1 см, коричневые, невскрывающиеся. Кроме семян, они содержат сочную, сладкую мякоть (около 50 % сахара).
Порошок, добываемый из засушенного стручка рожкового дерева, называется кэроб. Используется вместо какао-порошка людьми, которым противопоказан кофеин.

Плоды содержат полисахарид полигалактоманан, обуславливающий их твёрдость и постоянство массы (0,2 г), с чем связано использование в древности семян как меры веса, от чего произошло название меры карат.

Бобы используются для выпечки, как суррогат какао, как лакомство (в Египте), для получения освежающего напитка, для изготовления компотов и ликеров (Турция, Мальта, Португалия, Испания, Сицилия), в медицине (входит в состав различных лекарственных препаратов преимущественно используемых при кашле, простуде, для укрепления иммунной системы и при желудочно-кишечных расстройствах)

Семена идут на корм скоту (Кипр) и для получения камеди рожкового дерева, загустителя, широко используемого в пищевой промышленности.

В эпоху Римской империи твёрдые плоские бурые семена рожкового дерева (лат. siliqua graeca) использовались в римской весовой системе как мера массы, равная примерно 0,19 грамма (см. карат)."

Вон оно как!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 15:25 

Maриaш. 2-e- боmбa, ночныe виды - тожe.История действтельно анекдотИчна

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 16:46 

Что-то там из рожкового дерева в мороженое кладут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 16:52 

Aгaaнтусы вырaщивaют у нaс kak kaдочноe рaстeниe. Нa зumу убuрaют в одвaл.

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа