Текущее время: 15 июл 2018, 23:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 00:58 

Майорка. День первый, ужасный…

Наш путь в любую заграницу начинается с длинной автомобильной поездки из Полтавы в Борисполь… В этот раз в аэропорту надо было быть в 4 утра, поэтому выехали из дома на машине в полдвенадцатого ночи…На заднем сидении долго тулилась, поддерживала беседу с мужем и водителем, потом сломалась и заснула на «удобной» треугольной подушечке…

Жутко нервничала, потому что который раз я «работаю» для семьи туристическим бюро – сама ищу направление, отель, месяцев за 9 его бронирую через Интернет по очень льготным ценам, потом подгоняю даты бронирования под найденный самый дешевый авиаперелет, готовлю трансферы из аэропортов до отелей, занимаюсь визами (собираю и перевожу документы, езжу в визовые центры)… Поэтому за поездку и ее «информационное сопровождение» сильно переживаю…

Но овчинка выделки стоит – всегда получается на 40-45% дешевле, чем у туроператоров, чем «страшно горжусь», потому что сэкономленные деньги можно потратить на единственное стоящее для нас – впечатления в поездках по месту отдыха)))

Перелет на Люфтганзе до Франкфурта-на-Майне занял около 2 часов, все четко, чисто, быстро… В этом монструозном аэропорту я не впервой, поэтому была спокойна – по стрелочкам за 2 часа пересадки можно добраться до любой его точки… Регистрацию заранее прошли на оба рейса он-лайн, вещи забросили в Борисполе до самого аэропорта на Майорке, поэтому спокойно еще прошлись по дьютикам, правда, безрезультатно, так, поглазели…Алкоголь решили по когдатошней традиции не покупать, а подыскать на курорте подходящее местное вино, благо ехали на испанские острова, где этого вина должно было быть залейся….Как мы в целом оказались правы, а в частностях неправы – чуть позже…

От Франкфурта до аэропорта Пальмы да Майорки долетели еще за пару с копейками часов и довольные собой вышли около часу дня на полуденное солнышко Балеар… Багаж получили минут за пятнадцать и в послеполетном ажиотаже быстро нашли остановку местного автобуса (по распечатке с Google Maps), который минут за 15 домчал нас за 6 евро на двоих до нужной остановки у соседнего отеля… В автобусе было предусмотрено место для чемоданов, работал кондиционер – цивилизация… Правда, голосовых объявлений остановок и бегущей строки с названием «проксима парада» (следующей остановки) на радостях не отслеживали и чуть не прогавкали свою… Я метнулась к водителю уточнить, когда же наконец будет остановка «Отель Джава (Java)» (компьютерщику трудно не запомнить)… К моему удивлению он меня не понял, потом выяснилось, почему… J читается по-испански как наше Х, поэтому название отеля звучало, как Хава… Я потом с удовольствием, покупая билеты, говорила водителю, имитируя испанский)): “Ту тикетс плис ту хотел Хава”…

Изображение

Типичный вид из окна автобуса на Майорке

С момента нашего выхода на пресловутой остановке все благодушие и послеполетное возвышенное отпускное настроение оставило нас, потому что предстояло пройти метров 150 до нашего отеля… Сказать, что на улице было жарко – ничего не сказать… К сожалению, прогноз погоды в Пальме я посмотрела за два дня до вылета и отнеслась к нему крайне легкомысленно, даже сунула в чемодан несколько вещей с длинными рукавами и длинные юбки, мужу – брюки, себе – туфли))) Не говоря о паре свитеров…

Короче… На Майорке, как и в большинстве областей Испании, в те дни стояло +38 в тени, то есть на солнце добрых +45… Даже в традиционно прохладной Англии народ умирал от жары, но все эти сообщения прошли мимо меня в гонке последних предотпускных дней… 150 метров без тени показались мне походом по преисподней… Девушка в символическом сарафане из куска ткани, обмотанном вокруг тела и завязанном на шее, которую мы спросили, как покороче пройти до нашего отеля (были варианты), обливалась потом и обмахивалась огромной шляпой… Мы в своей полузакрытой одежде казались пришельцами с другой планеты…

Когда мы вошли в фойе отеля с кондиционером, попали в рай… Как мало, оказывается, человеку нужно для счастья… Все мои условия бронирования отеля на Booking.com администрация отеля любезно выполнила – нам дали номер на верхнем модернизированном этаже, даже, к моему удивлению, с полувидом на море, чего я и не просила… Номер оказался современным, с новой сантехникой, удобным и светлым… Неприятно, однако, поразило, что кондиционер нельзя было настроить на температуру ниже 21 градуса, как он ни дул, все равно было жарко, хотелось снять с себя шкуру или, как минимум, засыпать под нее толченый лед))…

Казалось, живи и радуйся, но первая попытка высунуть нос на балкон и посмотреть на море вызвала приступ удушья и ощущение приближающегося теплового удара…И самое противное – с моими ногами было что-то не так… Они жгли и кололи… Когда я сняла брюки и балетки, была в ужасе – ноги оплыли, были, как у слонихи, и на них появились новые синие варикозные пятнышки… Сунула их под холодную воду, казалось, они шипят, как головешки в погашенном костре…Сказалась длинная дорога, бессонница, нервы и напряжение всех последних дней…

Попили в номере чайку, сделали пару бутербродов из привезенного черного хлебушка и сырокопченной колбаски и завалились спать на прохладные простыни… Проснулись перед ужином, что-то на нем автоматом пожевали и решили в 9 часов вечера пойти на море…

Солнышко садилось за дома (территория вокруг отеля плотно застроена, зелени в Кан-Пастилье (пригороде Пальмы) на мой вкус, маловато), на пляже пикниковали майоркинцы, приехавшие сюда после трудовой недели (была пятница)… Стояли барбекюшницы, на раздвижных столиках разливали вино, дети играли в мяч и плескались в море … Идиллия…Меня наконец отпустило, душа свернулась и развернулась))… Сидели в море минут сорок, пока не остыли, прошли в мокрых купальниках мимо фланирующей по набережной в нарядных платьицах и майках немецкой и испанской публики, зашли в номер и рухнули спать…

День первый, ужасный, закончился…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 08:13 

Классно. Ждём продолжения и фоток побольше. Я уже в предвкушении начинаю рисовать себе эти чудные картинки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 08:23 

первый день путешествия всегда тяжеловат…

ну вы и адреналинистые товарисчи, однако…)))
в середине лета на майорку…)))
Мариаш, чай уже не молодунЫ…надо себя беречь…)))

тоже жду продолжения с интересом…)))
и побольше фото с Аполлоном…)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 08:39 

spring писал(а):
первый день путешествия всегда тяжеловат…

ну вы и адреналинистые товарисчи, однако…)))
в середине лета на майорку…)))
Мариаш, чай уже не молодунЫ…надо себя беречь…)))

тоже жду продолжения с интересом…)))
и побольше фото с Аполлоном…)))

Юльчик, ты меня знаешь... Наше время - май и сентябрь... Но в этом году умер папа, умирает тетя в Донецке, в мае никуда не поехали, состояние было не то((... А сентябрь занят моими командировками по научным делам, не до отдыха будет...У меня чуйка прямо была, бронировала сразу не май и сентябрь, думала, потом поменяю даты, а вышло, как в воду смотрела... Надо было бы не на Майорку, но муж захотел теплое море... И просто не повезло - в этом году аномально, обычно июль на острове максимум +31(((... В-общем, забегая вперед, отпуск температура нам "смазала"...Фото будут, сейчас сгоняю на работу, вернусь, будут)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 09:34 

да, Мариаш – знаю…)))
близнецы мы – только май и сентябрь…)))

понятно…жизнь внесла свои коррективы…(((
ждём фото и интересного продолжения…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 10:07 

День второй, аквариум Пальмы…

С утра по дороге на пляж прикупили зонтик по дневной цене двух лежаков… Он, поставленный прямо в песок, от малейшего бриза летал по телам отдыхающих, поэтому присмотрелись, что делает народ, и помчались покупать крайне полезную весчь – что-то типа полого пластикового ледоруба, который вкручивается в песок, и уже тогда в него вставляется зонтик… Песочек на пятикилометровом пляже Плайя де Пальма крупный, из песчинок трех цветов – белого, серого и бежевого, очень чистый и красивый и легко стряхивается с высохших ног…

Изображение
"Полувид" на море с балкона отеля... Четкая граница цвета воды из солнышка, которое пробивает воду до дна и уже нет))

При входе в воду плавают стайками мелкие и средние сардинки, иногда мелькают тени даже крупных рыб, но главное, их очень легко приманить чипсами и хлебушком на глубине до метра… Просто пляжный аттракцион – дети заходят в воду, бросают съестное, и вокруг них начинает кишеть жизнь, рыбки выпрыгивают из воды, серебрятся, хватают корм, дети радуются, а вместе с ними мамы и папы…

Полежав пару часов, проплавав пару раз до дальнего буйка и обратно, насмотревшись на обнаженных до пояса наяд и не очень наяд (вже пристаркуватих немок и испанок), заскучали и решили поискать место попрохладнее и потопали в аквариум Пальмы в 300 метрах от отеля… Просто повезло, что так близко было что-то интересно и сильно кондиционируемое… В отличие от других виденных аквариумов, этот состоял не только из двух экспозиций рыб, но и радовал наличием средиземноморского и тропического садов… Лично для меня жизнь сразу повеселела))…
Итак,
Изображение
"Местный Аполлон" с медузами…

Морские анемонки, звезды, огурцы и ежи, кораллы, рыбки, в том числе смешная суетливая рыбка- еж, зависающий на скале осьминог, важные акулы и скаты, акула-молот, морды противных мурен из каменных нор, морские коньки и прочая морская живность...Мне очень понравился слоган аквариума - сядь в тишине, понаблюдай за жизнью морских обитателей.. И для этого поставлены не только удобные диванчики, но и прямо перед большими панорамными, в два этажа, аквариумами с акулами и скатами положены на пол кожаные подушки... На них тусуется и стар, и млад, приятно, прохладненько, эпичненько - ты сидишь на полу, а прямо за тобой следит из-за стекла и разевает пасть акула... Бррр....
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Первый раз обратила пристальное внимание на каракатиц... Да, да, эти уродцы на фото они и есть... Действительно пятятся задом, плавают, давая задний ход... Правда, потом мое почтенное любопытство не помешало заказать их, жареных, в маленьком ресторанчике...
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 10:37 

ой, какое море чудесное из окна!!! прелесть!!! :good:

…словила себя на мысли, что хочу на море до боли в скулах…(((
поплавать в солёной воде далеко-далеко…
ощутить морскую солёность на губах…
пошуршать песком…ЭХ…(((
а возможности – ма…(((

хорошо как про рыбки с детЯми…)))

аквариум – акулы, скаты и акула-молот впечатлили…)))
а мурен мы с папой когда-то в далёком прошлом стреляли из
подводного ружья…))) в алжире…)))
они оч вкусные!!! мясо белое и похоже на курицу,
но – гораздо вкуснее и нежнее…)))

кораллы красивущие!!! :good:

Изображение

по-прежнему мало Аполлона и тебя… -:))
народ требует… -:))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 11:07 

День второй, "сады" аквариума Пальмы..

Рыбы-рыбами, но меня тянуло к растениям, которые росли, конечно, на солнцепеке, но, скрепя сердце, я к ним поплелась))

В средиземноморском саду - обильные цветами олеандры, бугги (последние цвели оригинально, яркими малиновыми султанами, видно, сорт такой), суховатая, как все здесь в июле, лаванда, слива Писсарда, пальмы, синие агапантусы, злаки......Сухое Средиземноморье, одним словом... Вот все гляжу на агапантусы, такие симпатичные синие зонтики, завести, что ли... Но как говорит, Юльчик, с ними надо мумукаться, выкапывать на зиму...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В тропическом саду порадовали работающие распылители воды, милые черепашки на камнях в ручье, водопадики и высокие, влажные даже на взгляд, деревья... Ура, день удался...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 11:28 

Классно, классно, классно. Море так приятно манит. И понаблюдать в прохладе за морскими обитателями, это супер.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 11:29 

ППальмы, буги и растени тоже классные. :good:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа