Текущее время: 23 сен 2018, 04:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:09 

Замечательный фоторепортаж ! Больше понравился дом-каменоломня

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 00:43 

"Муза погуляла и пришла)" День энный опять, романтическая Вальдемосса

В каждой стране есть типический пейзаж и застройка... И в сельской местности тоже... На Майорке возят в деревеньку Вальдемосса для любования сельскими красотами, ее мощеными улочками и патио... К счастью, Вальдемосса не только красива, у нее есть традиции и свои достопримечательности, причем немало...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Первая - тут родилась и жила единственная майоркинская святая - Каталина Томас...
Изображение
Все христианские святые, как известно, славны своими благочестивыми поступками, приверженностью Богу... Я, если честно, не очень запомнила, чем именно отличилась Каталина, потому что куда интересней было послушать про картезианских монахов и побывать в их монастыре...

Итак, достопримечательность вторая в Вальдемоссе - монастырь картезианского ордена монахов... Кстати, уже не действующий, причем давно, с начала 19-го века, когда тогдашний министр финансов Испании издал декрет о "присвоении" государством имущества монастырей... У тогдашнего правительства было "скрутне становище", вот и экспроприировали, так что не только у нас бывали такие чудеса...Монахов разогнали, а само помещение монастыря выкупило несколько майоркинских богатых семей, и оно стало сдаваться в аренду всем желающим... Бизнес на аренде процветает и поныне, желающие могут снять бывшую келью в качестве квартирки на лето и дышать тут целебным горным воздухом, напоенном запахами сосны, кипариса, лаванды и герани... Тут вообще легко найти отпускников из Европы, которых не очень интересует море, а манит покой и умиротворение...В-общем, прямая ассоциация с крымскими Мисхором и Ливадией у меня нарисовалась сразу...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Образовался орден из французских вельмож, совершивших преступления на родине, но не желавших за них отвечать... Причем в орден принимались и женщины... Кандидаты в монахи платили взнос ордену и, вуаля, нет преступника, а есть благочестивый монах или монахиня…

Монахи принимали обязательный обет молчания (ну, понятно, чтобы не наболтать лишнего, чего такого они в прошлой жизни начудили), на общих собраниях чудесно пели (поговаривают, что музыка "Энигмы" "списана" с пения картезианских монахов), а, главное, наводили жуть на пейзанов, бродя по окрестностям в белых балахонах с человеческим черепом в руке... На вопрос, откуда череп, ответ достаточно прост - новый монах поступал в монастырь, когда умирал кто-то из старых... И в обряд посвящения обязательным элементом программы входил поход вновь посвящаемого на монастырское кладбище и выкапывание им черепа, с которым он и проводил остаток жизни...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В таком экзотическом ордене много людей быть не могло, к моменту его разора в картезианцах на Майорке числилось не более 9 человек...

Третья достопримечательность – тут, в «разоренном» монастыре картезианцев провели свою неудачную зиму всемирно известные любовники – Фредерик Шопен и Жорж Санд… Жорж Санд, мать двоих детей, эксцентричная парижская дама, не блиставшая красотой, но обладавшая тем, что нынче называют харизмой, увела Шопена у молодой невесты… Причем, как это произошло, думаю, сам Шопен, который, впервые увидев ее, воскликнувший что-то типа – "Ну и страшила!", не понял… Шопен был болен чахоткой, Жорж хотела подлечить его тут…Но не получилось… И люди, и, казалось, сама природа острова ополчились против влюбленных… Зима была самой холодной за полторы сотни лет, Жорж все торговцы отказывались продавать что-либо по приемлемой цене, и так далее…Пара потом разошлась, композитор умер, но остались их произведения – «Зима на Мальорке» французской писательницы и «Капли дождя» Шопена…
Изображение

Еще мне тут сильно «показались» картофельные булочки, густо посыпанные сахарной пудрой La coca de patata, абсолютно неотличимые по вкусу от нашей белой сдобы, мощеные улочки с навешанными на стены домов цветочными горшками и ювелирный магазинчик с вещами из толедского золота…
ИзображениеИзображение

Оно особенное, это золото, скорее это золотая инкрустация… Родом ремесло из арабского Дамаска, а на территории Испании возникло в Толедо. Дамаскинадо – это техника инкрустации золотом стали с черной эмалью, использовалась сначала для изготовления дамасских и толедских клинков, а потом, через три сотни лет и сережки стали делать так же)) За основу берется медная или стальная пластина, она чернится, а потом в нее «вбивается» золотая нить, и все узорчиком так, узорчиком… Выдающийся мастер дамаскинадо должен быть идеальным рисовальщиком… В Вальдемоссе, кроме клинков и блюд, видели фантазийные брошки, кулоны, зажигалки с изображением разноцветных птиц и цветов. Но так как это не чисто майоркинское, массовый турист с такими покупками особо не торопится))
Изображение
Продолжение следует))...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 15:22 

День поездки на фабрику жемчуга фирмы Орхидея и в пещеры Дракона
Девчата, писать много не буду - жарко, мозги плавятся...

Только расскажу, что на Майорке есть две всемирно известные фабрики производства искусственного жемчуга - Орхидея и Майорика (или Махорика по-испански)... То, что жемчуг искусственный, они не скрывают... Делается прут из стекла, нарезается всякими формами - кругленько, полусферой, неправильной каплей... Все потом вручную окунается в специальный перламутровый раствор... Окунули нежные женские ручки бусинку меньше тридцати раз в раствор - получился жемчуг второго сорта, окунули больше тридцати раз - первого... Потом все это нанизывается по эскизам прекрасных ювелирных дизайнеров в бусики, сережки, подвески, есть жемчуг в серебре, есть в золоте... Цены очень демократичные... Невестке купила сережки, очень милые... Себе - нет, жемчуг не мой "камень".
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Процесс производства искусственного жемчуга на Майорке и сами изделия вот тут в рекламном ролике
phpBB [video]
.
Мне такой не снять((..

Для описания второй части дня воспользуюсь воспоминаниями моей любимой подруги из Челябинска, Юли, которая вдохновила вообще нас на эту поездку на Майорку...Правда, разрешения у нее не спросила на публикацию, но, думаю, она все равно не обидится на меня))

Итак, этот зачарованный остров "...живет без собственных запасов качественной пресной воды при том, что там есть ледники на вершинах и подземные озера, откуда они воду бутилируют для питья. Воду питьевую чаще привозят на огромных танкерах с материка, их можно увидеть иногда в порту. А для бытовых нужд ее опресняют. Осадки выпадают там тоже очень необычно: шесть месяцев их нет, а потом почти полгода дожди идут практически постоянно. Когда-то давно остров просто поднялся с морского дна, и "внутри" у него много пустот и пещер. Вот в эти пещеры и пустоты дождевая вода и стекает, наполняя их, образуя обалденные подземные озера с причудливыми сталактитами. Все это позволяет крестьянам практически не производить полив урожая, потому что все растущее на земле буквально высасывает влагу из-под земли".

О как! А я все думаю, откуда там такое сумасшедшее количество помидоров... без воды-то!
В одну из таких пещер - Каву Драч - пещеру Дракона мы и поехали после жемчужной "Орхидеи"... Пещер на острове много, особо примечательных и оборудованных четыре, но популярнее всех эта...Там после длительного спуска все усаживаются в большой зале с подземным озером, выплывает лодочка с музыкантами, которые играют классическую музыку... Акустика невероятная, слышно, как кто-то тихо вздыхает в тишине...Все бы ничего, но, как по мне, туда нельзя пускать маленьких деток, они пугаются, плачут, их плач разносится по всей пещере, потом родители пытаются в первых рядах прорваться на лодки, чтобы устроить детям шоу... В-общем, не надо бы с детьми(((....

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 16:20 

Мариаш. спасибо тебе - очень- очень интересно. надеюсь, это не последний очерк. пещеры всегда завораживали меня. Была только в одной, правда, в Крыму. Но зрелище не забываемое.
Марианна, а вот этот жемчуг как на воду реагирует, они не говорили ? Можно его "мочить" ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 16:35 

bony писал(а):
Мариаш. спасибо тебе - очень- очень интересно. надеюсь, это не последний очерк. пещеры всегда завораживали меня. Была только в одной, правда, в Крыму. Но зрелище не забываемое.
Марианна, а вот этот жемчуг как на воду реагирует, они не говорили ? Можно его "мочить" ?

Можно, Леночка, нормально реагирует... Жемчуг со всеми его товарными качествами...У меня есть из Китая искусственно выращенный черный жемчуг в браслете, лежит 6 лет, говорят, надо носить его постоянно, ему тепло нужно живое...А то через сто лет разрушится...На Майорке про жемчуг все то же самое говорили... Одна особенность - его нужно носить... Видимо, это больше относится к качествам перламутра...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 11:41 

А я пока только мечтаю) Правда уже начала действовать по немножку. Нашла сайт, который предлагает туры на Майорку. Мужу намекаю каждый день, вроде бы одобрил идею. Теперь как-то надо, чтобы у нас с мужем отпуски совпали и дело в шляпе)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 12:25 

Зачем вам тур? Английский знаете? Нашли отель или апартаменты, перелет, трансфер, забронировали... Дешевле на порядок..)) Успехов... Остров того стоит....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 12:27 

AnnaMari писал(а):
Зачем вам тур? Английский знаете? Нашли отель или апартаменты, перелет, трансфер, забронировали... Дешевле на порядок..)) Успехов... Остров того стоит....
Мариаш, я ссылку на турфирму уже убрала...)))
которую рекламировали...)))
вот для этого и тур...)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 12:44 

spring писал(а):
AnnaMari писал(а):
Мариаш, я ссылку на турфирму уже убрала...)))
которую рекламировали...)))
вот для этого и тур...)))

Аааа)))

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа