Текущее время: 20 окт 2018, 12:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 09:38 

Первое, что (или вернее, кого) мы вспоминаем, услышав слово Монсеррат, это всемирно известная оперная певица Монсеррат Кабалье.
Какая же связь между нею и духовным центром каталонцем — горой Монтсеррат в Испании? Каталонская традиция такова, что каждой третьей девочке дают в качестве второго имени «Монтсеррат», веря, что это гарантия будущего счастья и защиты под крылом Святой Девы, статуя которой хранится в старинном монастыре на этой горе. Так как родина Кабалье – Каталония, Барселона, неудивительно, что и она носит такое имя.

Монтсеррат - горный массив в 35 км от Барселоны. Монтсеррат в переводе с каталонского означает «гора-пила» или «зазубренная, расщепленная гора». И на самом деле ветер и вода за тысячи лет создали горы необыкновенной красоты – причудливые каменные образования одновременно похожи на зубы неведомого дракона и на замки из песка, которые создал неведомый зодчий. Существует даже легенда, будто ангелы с помощью золотой пилы изрезали горы, пытаясь построить жилище для Девы Марии.

Знатоки утверждают, что горы чем-то похожи на известные многим красноярские Столбы (не знаю, сама не видела, но поверим знактокам...)

Пара-тройка фото-видов с соседних гор не мои, а так пыталась честно сфотографировать эти необычные горы с разных ракурсов...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 09:46 

Но Монтсеррат знаменит ни красотой своих горных пиков, а монастырем, который там находится. Он был основан в 1025 г. аббатом Олибой, на высоте 725 метров над уровнем моря, почти на отвесном утесе. Здесь поселились бенедиктинцы (члены монашеского ордена, основанного в начале VI века преподобным Бенедиктом).

В 1811 году наполеоновская армия, вторгшаяся в Испанию, подступила к монастырю. Сокровища, хранившиеся в церковной ризнице, разжигали алчные инстинкты. Когда французы вошли в Барселону, в горах Монтсеррат раздались первые звуки "соматена" – набатного колокола, призывавшие каталонцев к защите родной страны. Вскоре все скалы заняли вооруженные крестьяне. Монтсеррат был укреплен батареями, траншеями и минами, а монахи-бенедиктинцы, с крестом в одной руке и саблей в другой, стали во главе восстания. Защита велась с невиданным упорством: три раза каталонцы были изгнаны из Монтсеррат, скалы были усеяны трупами, монастырь разрушен и разграблен.

Но как только французы удалялись, считая, что уничтожили вконец это орлиное гнездо, как на вершинах вновь мелькали красные береты каталонских крестьян, и сопротивление продолжалось с новой силой. Взбешенные французы, взяв в последний раз Монтсеррат, поместили в разных концах монастыря бочки с порохом и взорвали их. Этот взрыв разнесся эхом на 30 километров в округе.

Некоторое время бенедиктинский монастырь находился в руинах и запустении. В 1844 г. при поддержке бенедиктинской общины и каталонского населения началось восстановление монастыря Монтсеррат, которое продолжалось около ста лет. В ХХ в. Монтсеррат стал самым осязаемым символом Каталонии и опорой в безнадёжное время в её истории. Только в стенах монастыря Монсеррат во времена диктатуры Франко проводились службы и бракосочетания на запрещённом тогда каталанском языке.

В монастыре хранится статуя Черной Мадонны - Смугляночки, главный предмет паломничества. Согласно легенде, статуя была вырезана Св. Лукой и затем перенесена в Испанию Св. Петром. В 718 г. статуя была спрятана в горах Монтсеррат, чтобы укрыть ее от нечестивцев-сарацинов, после чего, и была потеряна. В 890 г. Черная Мадонна была чудесным образом обнаружена пастухами в пещере, куда их привели загадочное сияние и ангельское пение. На этом месте была воздвигнута часовня, а пещера получила название Santa Cova. Статуя, в настоящее время хранящаяся в монастыре Монсеррат, датируется XII в.

Существуют различные гипотезы, объясняющие странный черный цвет Мадонны и Младенца, но ни одна из них в достаточной степени не обоснована. Согласно одной из теорий, первые изображения Мадонны с Младенцем базировались на иконографии Изиды и ее сына Гора, которых иногда изображали черным цветом. Согласно другой, черный цвет – это отсылка к Песне Песней ("Черна я, но прекрасна"), комментарии к которой были в то время популярны. Впрочем, вполне вероятно, что статуя просто потемнела от копоти множества свечей, денно и нощно на протяжении веков рядом с ней возжигаемых.

Мадонна держит в руке яйцо, потерев которое, каждый турист поддерживает традицию загадывания желаний. Конечно, все паломники стремятся прикоснуться к Смугляночке и что-то попросить… Только для этого надо выстоять многочасовую очередь… Нам повезло, мы приехали на гору очень рано, раньше 9 утра и стояли всего минут 20… Я попросила, а муж категорически отказался… Пришлось просить на всю семью)). Я была с подругами, одна из них – мой биг шеф)). Я прошептала ей перед Смугляночкой: «Наташа, только не вздумай просить что-то по работе». Она только улыбнулась тогда. Я очень рада, что была на Монсеррат с таким светлым человеком, как Наташа, это место для таких людей.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На фото фасад базилики монастыря, где хранится Смугляночка, усыпальницы знатных людей и аббатов, путь Аве Мария, где тоже можно поставить свечку, двор базилики и ее внутреннее величественное убранство... Очень понравились огромные морские раковины с фонтанчиками для питья... Там все нравится - благость и покой... Намоленное место...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 09:56 

Зато нам не повезло с другой стороны – мы не услышали всемирно известного пения хора мальчиков «Эсколания» в час дня. Хор мальчиков монастыря Монсеррат считается одной из старейших певческих академий в Европе и славится высоким качеством исполнения духовной музыки. Услышать мальчиков стоит хотя бы потому, что так можно услышать голоса самых талантливых молодых голосов Каталонии. Мальчики поют под орган.

Первое упоминание о хоре мальчиков монастыря Монсеррат относится к XIII веку. Расцвет этой музыкальной школы пришелся на XVII-XVIII вв., когда «Эсколания» начала приобретать известность и признание. Сегодня в хоре поют около 50 мальчиков в возрасте от 9 до 14 лет. Мальчики в течение четырех лет живут в монастыре и параллельно с музыкальной подготовкой получают качественное базовое образование. Хор Монсеррата дает концерты по всему миру и записывает музыкальные диски, их можно купить в сувенирных лавках монастыря.

Каждый будний день в 13 часов, при огромном стечении паломников и туристов, мальчики «Эсколании» исполняют в базилике монастыря два песнопения: Salve и Virolai. По воскресеньям и праздникам хор мальчиков участвует в главной монастырской мессе и в завершение богослужения, в полдень, исполняет Salve и Virolai.

Для каталонцев Монтсеррат это не просто гора – это сердце всей Каталонии, и где бы они ни находились, их сердца здесь – с Черной Мадонной. Во время своего второго путешествия Христофор Колумб назвал в честь монастыря Монтсеррат остров в составе архипелага Малых Антильских островов, ныне британская колония. Двадцать седьмого апреля в День Святой Монтсеррат множество людей поднимается на гору пешком, чтобы встретить там рассвет.

К подножию горы мы добирались экскурсионным автобусом, потом воспользовалист кремаерой — горным поездом. На первой фотографии (не моя)) путь кремаеры обозначен золотой ниточкой, которая вьется по боку огромной горы… Очень комфортабельный поезд, несмотря на экзотичность… Опасность понимаешь, но веришь в силу технологий))…Весь путь затянут метализированной сеткой от падающих камней. Если стараешься не думать о хлипкости одноколейного пути под поездом – все в порядке…

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На фото территория монастыря, его смотровая площадка, вид на долину с Монсеррат, современный памятник одному из аббатов монастыря, памятный знак на смотровой площадке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 10:04 

В монастыре есть художественный музей, один из самых известных в Каталонии. Музей располагает крупной археологической коллекцией, а также интересным собранием старинных и современных картин и скульптур, среди которых работы Эль Греко, Караваджо, Пикассо, Дали, Фортуни, Рамона Казаса, Русиньоля и многих других мастеров. Коллекцию дополняют роскошные дарохранительницы с каменьями в грецкий орех величиной (рубины, самфиры, александриты…), кубки и прочие предметы ювелирного искусства и религиозного культа XV-XX вв. Красотища…
Я увидела там и работы Дега, Моне, Сислея, Писсаро …
ИзображениеИзображениеИзображение

На фото Караваджо "Святой Иероним", Рамон Казас "Перед ванной", "Мадлен"...

Что меня действительно поразило в закрытой тяжелыми бордовыми портьерами зале – иконы восточных церквей… Когда я туда входила, мозги тяжело ворочались – какие же такие восточные церкви будут там представлены… А зашла, как дома побывала – писаные образа нашей матери Господней, младенец Христос…

Официальный сайт Музея Монсеррата: museudemontserrat.com.

Помимо сувенирных магазинов и кафе у стен монастыря, напротив смотровой площадки работают торговые ряды Монсеррата. Местные производители из окрестных деревень предлагают на этом небольшом рынке свежие традиционные продукты, в том числе мёд, нежный козий сыр мато, хлебцы с инжиром, вино, копчености и прочие вкусности. Некоторые продавцы неплохо говорят по-русски и дают попробовать свой товар. Сами монахи уже давно не делают ни сыр, ни мёд, однако продаваемые здесь лакомства сделаны по старинным рецептам, и их стоит купить в качестве сувенира или кому-нибудь в подарок.

Тут мы купили сливы, сыр мато, насладились сами, а вяленые фрукты (инжирки) с орехами потом отдали невестке – большой любительнице всяких зарубежных сладостей и вкусностей…

В заключение могу сказать, что мы были в Испании большим коллективом коллег, приехавших на научно-практическую конференцию… Прилетев в среду вечером и поселившись в отеле, мы сразу от нашего гида узнали, что экскурсия в Монсеррат возможна в нашем турагентстве только в четверг, в тот же день, когда начиналось пленарное заседание конференции. А следующего четверга у нас уже не было, потому что мы улетали из Испании ровно через неделю…Так как с нами был и наш самый биг-биг шеф)), и он имел весомое слово по поводу организации мероприятий конференции, мы взмолились и сказали, что провести пленарное заседание конференции мы можем и во второй половине дня (так как основные организаторы в-общем и не возражали), а вот быть в Испании и не увидеть Монсеррат – это неверно, вроде как приехать в Киев и не побывать в Киево-Печерской лавре. Шеф тяжело помолчал, а потом сказал – едем в Монсеррат… Вот такая власть над людьми у этого святого места…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 10:19 

Цветы Монсеррат

Вы все правильно подумали - неужели наш человек не сделал ни одной фотографии цветов... Нет, нет и нет))... Вот что растет на ветренной горе в чашах и на клумбочке перед отелем для паломников....
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В чашах лаванда, в бордере немезия, на клумбочке розмарин, бальзамины, олива, кипарис... Куст с розовыми кустами - не знаю, знатоки, может быть, подскажут...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 10:22 

Спасибо, Марианна, за "непутевые заметки" по Испании. Здорово зимой оказаться в теплой стране. В первом посте 1-е фото - горы ассоциируются у меня с морковкой, выстроенной "заборчиком". Никогда таких обтекаемых форм у горных пород не видела.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 10:31 

Несколько раз в сообщениях написала по разному - МоНТсеррат и МоНсеррат... Конечно, монТ, гора....

Спасибо, Лена, за комментарий... Испания осенью очень понравилась - уже не туристический сезон, много можно увидеть без толпы, но еще можно купаться... Одним словом, рекомендую... Да и бронирование через Booking.com делает мир более близким и относительно доступным по цене...Очень рекомендую путешествовать самостоятельно...Кое-что из этой задумки получилось уже осенью - сами спланировали поездку в Барселону, сами там везде побродили, о чем расскажу в следующем посте через недельку)), когда подготовлю все фото и видео...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 10:35 

Смотришь на панорамные виды с вершины гор и понимаешь величие Природы и ничтожность Человека, который хоть и пытается "повернуть реки вспять" ничего, кроме вреда, не привносит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:37 

bony писал(а):
Смотришь на панорамные виды с вершины гор и понимаешь величие Природы и ничтожность Человека, который хоть и пытается "повернуть реки вспять" ничего, кроме вреда, не привносит.

Есть еще в Греции на вершинах гор подобные монастыри, туда вообще людей можно поднять только в люльках на веревке...

Когда попадаешь в такие места, и так философское настроение по жизни)) усиливается во сто крат... Даже не ощущаешь туристической толпы вокруг, хотя, повторюсь, людей и так было немного в тот момент, когда мы приехали туда до основного приезда туристов часов в 12.00.

Поэтому вот эта благость, покой вселенский, природное величие так настроило на чудесный лад (а это было фактически начало нашей поездки), что и потом все в Испании показалось замечательным...

Монастырь Монтсеррат - однозначно сердце Каталонии, несмотря на то, что в Барселоне есть собор Антонио Гауди - Храм Святого Семейства (в просторечьи его чаще всего называют так) , или Саграда Фамилиа... Последний - я бы сказала - вызов Каталонии, ее гений... Потому что ничего подобного в архитектурном смысле нигде в мире нет...

Ан нет, в Саграда Фамилиа думаешь о величии человека, гения, а в Монтсеррат - скорее о его подвласности более высоким силам..Впрочем, католицизм всегда умел это показать в своих храмах...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:53 

AnnaMari писал(а):
Да и бронирование через Booking.com делает мир более близким и относительно доступным по цене...Очень рекомендую путешествовать самостоятельно...

Марианна, этим летом изучала такой путь. Но билеты очень дорого и получалось равноценно турбюро. Может я неправильно смотрела, вернее, не туда. Да и знание иностранного языка обязательно. А в моей семье, (при наличии мамы и брата - преподователей иностр. языков) на мне природа основательно отдохнула.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа