Текущее время: 15 июл 2018, 22:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одесса
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 14:19 

В прошлом году была на курсах повышения квалиф.,хотелось поснимать побольше,но просто не хватило времени.На каждом шагу памятники архитектуры,жаль только,что уж очень плачевное у них состояние.За качество прошу прощения,только учусь.
phpBB [video]

phpBB [video]

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Одесса
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 18:18 
Администратор

Изображения: 0
Люблю Одессу!
Родной город... :cat2: Спасибо за фотографии.
Очень здорово все спето Шуфутинским, а фотографии к клипу подобраны просто потрясающе!
phpBB [video]

phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 21:23 

К Одессе не испытывать теплых чувств невозможно... Любимый город в Украине)) Бываю точно раз в год, а то и чаще... По делам, чаще всего, поэтому не вижу всей красоты, зато много слышу...

В один из первых приездов около восьми утра гружусь в такси с лэптопом, компактным принтером (и такое доводилось возить в командировки), чемодан жутко тяжеленный... Таксист берет его на грудь, укладывает в багажник, в ответ на мою просьбу отвезти на Французский бульвар, к помещению рядом со стадионом Локомотив, кивая на чемодан, с юмором вопрошает, а таки мадам будет заниматься спортом?)) Заметьте, прямо, что таким видом спорта, как штанга, не сказал))...

Добираюсь на 9-м троллейбусе к месту командировочной работы довольно долго, мужчина-кондуктор ходит по салону, в котором едут почти одни женщины, весело собирает дань с пассажирок со словами - любимые мои, родные, легко расставайтесь с денежными накоплениями, оплачивайте проезд... Настроение взлетает вверх моментально...)), ну как не заплатить такому обаяшке?

Сижу в парке над морем у Французского бульвара, ожидаю председателя Совета, академика, аудиенция ожидается тяжелая... Звоню подруге в Киев, говорю, а я в командировке вот, сижу на море любуюсь... Она мне, сволочь ты)), у всех командировки в Заж___е какое-нибудь, у тебя - на море, в Одессу)) Как тут не улыбнуться...

Тут живут мои приобретенные в таких рабочих поездках друзья... И поверьте, как только мы посмотрели друг на друга, сразу поняли - мы одной крови... Это одесситы утащили меня на стажировку в Голландию, позвали в рабочую поездку в Берлин, они особенные и необыкновенные...

Вот узнала, что Света из Одессы, сразу поняла, я не просто тут на этот форум зашла... Так надо было, одесский свет)))...

Продолжаю...На Привозе продается скумбрия... Все продавцы нахваливают свою, вкусная, мол, жирная, язык проглотите.. Над последней, самой жирной и красивой продавец в рекламе не надрывается, зато рядом лежит скромная записка - НЕТ СЛОВ)))

Кстати.. Из-за Одессы и одесситов я пью коньяк))... До 43-х лет не прикасалась к нему...
Привезла на подпись вышеупомянутому академику две огромные папки документов, готовила их около месяца, собирала подписи и печати в нескольких городах... Приехала в Одессу после Нового года, а академик задержался за рубежом в поездке... Сижу, психую, погода в зимней Одессе достаточно холодная, сырая, дома меня семья нервно дожидается... Но делать нечего, жду... И вот наконец подписываю последние документы у приехавшего отдохнувшего академика, радостная залетаю в дамскую, пардон, комнату, и можно мчаться на вокзал, увозить все в высшую инстанцию в Киев... Но сил оставить папки с документами на подоконнике в туалете нет, потому как усилия по их сбору титанические, ценность в этих папках для меня необыкновенная, затаскиваю их обе куда? Правильно, с собой в кабинку, и ставлю их обе "на попа" на бачок, между стенкой и верхней частью помпы (бааааальшого ума женщина!)... Как только вода начинает автоматически литься, пардон, в унитазе, опора для папок уходит, они наклоняются, и из них прямо, хех, не буду говорить, куда, начинают высыпаться драгоценные документы...

Было такое впечатление, что мне отрезают руку, а мне не больно, только вижу, как мокнут документы и расплываются печати... Текст, слава Богу, почти не плыл, потому что печаталось все на лазернике... Только одна бумажка была на струйнике, вот она была сразу в хлам...Прижимая к норковой шубе мокрые кипы бумаги, выхожу в коридор и начинаю почти сползать по стенке от ужаса происходящего...Проходящие люди смотрят удивленно - в солидном учреждении сидит у стены взрослая женщина на корточках, в мокрой шубе и плачет навзрыд над папками...В коридор выходит заместитель академика и, видя картину маслом, кричит своему секретарю, что бы вы думали? Думаю, в других городах мира мне капали бы валерьянку или что-то типа, а тут секретарше крикнули: "Коньяку немедленно!!!". Полстакана того коньяка, выпитого прямо в коридоре, спасли мне жизнь.....

Мда... сколько буду жить, буду помнить...

Потом с секретаршей мы сушили феном документы, в гостинице я их гладила утюгом, из двух папок (они были идентичны) собрали одну получше, я ее увезла в Киев, а уж то, что осталось, легло в архив учреждения в Одессе... Видно, там лежит и поныне... Секретарю я на прощание сказала - только не рассказывайте никому, почему те документы такие пожмаканные и расплывшиеся - говорите - залито слезами исполнителя))...

А коньяк пью и поныне, как и люблю поныне Одессу...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 21:55 
Администратор

Марианна, читаю твои посты с огромнейшим удовольствием! Ну просто оторваться невозможно!
А Одесса она такая....
Читая тебя, вспомнила нашу любимую вахтершу и решила вам рассказать, случай из жизни.
Не помню как ту бабулю звали, но работала она у нас на вахте лет сорок, знала всех в лицо и по имени, кто на какой должности и в каком кабинете, при входе у всех спрашивала как дела, но непременно требовала пропуск, без него родимого в ее смену даже мышь на территорию киностудии проскочить не могла!!! Ну решили наши над ней подшутить, дождались когда она на выездных воротах дежурить будет, позвонили ей на вахту и продиктовали номер машины директора, сообщив при этом, что на этой машине двигатель в багажнике вывозить будут ворованный :acute: А машинка у директора тогда была "ушастый запорожец" :girl_haha: Бабуля эта как машину увидела, ворота заперла и орёт: открывай багажник! Растерянный директор открывает капот (багажник-то спереди у него), а она воет: нет сзади открой! Ну открыл... Бабка в обморок, кричит вытаскивай двигатель! Он в шоке, потому как машина без двигателя не поедет! Короче часа три она орала, грозилась вызвать милицию и т.д. С тех пор на тех воротах ее никто больше не видел, дежурила только в офисном здании. :girl_haha:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 17:56 

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 09:58 

Предупреждения: 1
Скажите, а как можно добраться до театра, который на первом видео в этой теме? Очень хотелось бы там побывать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:25 
Администратор

Berion456 писал(а):
Скажите, а как можно добраться до театра, который на первом видео в этой теме? Очень хотелось бы там побывать.

Пешочком по Дерибасовской или Приморскому бульвару... :sarc:
Добралась до домашнего компьютера, и нашла фотографии, которые были уничтожены вместе со старым форумом. Решилась разместить их снова, с небольшими комментариями.
Это обновленный морской порт, таким он стал после моего отъезда из Одессы. Город хорошеет.
Изображение Изображение Изображение

Ну а это знаменитый тёщин мост, соединяющий Приморский бульвар и бульвар Жванецкого (при мне он назывался Комсомольским бульваром). В студенческие годы у нас была развлекуха, раскачивать этот мост, смейчас бы такое и в голову не пришло. Собирались компанией, выходили в центр моста и прыгали на нем все одновременно, после 5-10 таких прыжков мост реально начинал качаться. Сейчас страшновато подобное ощущать, а тогда нам было пофиг!

Легенда о том, как мост получил своё нынешнее название: М.Синица(глава города, по распоряжению которого и был построен этот мост) уж очень любил тёщины блины, а жили тёща и зять якобы на разных бульварах, и ходить окружным путем по мосту Сабанеева не нравилось зятю. Так и возникла у Синицы идея сооружения дорогостоящего, не имевшего никакого коммуникационного значения для города, пешеходного моста.
Другая шутливая легенда говорит, что с этого моста бросались вниз мужчины, замученные своими тёщами. :girl_cray2:
На самом деле мост и вправду притягивал самоубийц, даже ограду на нем увеличили, чтобы желающие расстаться с жизнью, не могли на неё взобраться. Сейчас ни одна свадьба в Одессе, не проходит без посещения этого моста, по традиции молодожёны вешают на его ограду замочек.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:51 
Администратор

Дворец Михаила Сергеевича Воронцова, был построен в 1827г., на месте турецкой крепости Ени-Дунья (что любопытно, под дворцом сохранились подземелья, по всей вероятности, бывшие когда-то частью крепости).
В советское время дворец отдали на растерзание пионерам, устроив там "дворец пионеров", затем дом детского творчества. :cray:

Изображение Изображение

Ну а это Бельведер(ротонда), входивший в комплекс Воронцовского дворца, легкая постройка на возвышенном месте, позволяющая обозревать окрестности. С неё открывается великолепнейший вид на морской порт и море.

Изображение Изображение

Воронцовский дворец находится в конце приморского бульвара, у тещиного моста, а с другой стороны моста расположен Шахский дворец. Раньше в нем находилось культпросвет училище, лет 15 назад его взял в оренду какой-то банк,ю которому тоже не по зубам оказалась орендная плата, теперь там царствует нефтяная компания. (Прихватизировано всё! :shok: )

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 13:09 
Администратор

Здание первой в городе биржи стало архитектурным завершением Приморского бульвара. Оно упоминается в романе В. Китаева «Катакомбы», А.М. Дерибас писал о нем в «Одесском листке». Стихотворные строки ему посвятили поэты Ю. Олеша и В. Бершадский, а путешественник из Америки Стеффенс написал: «даже в Италии или Греции... редко видел более очаровательный пейзаж при свете луны, чем колонны биржи сквозь просветы между деревьями, которые обрамляют бульвар».
С конца ХIХ в. и по сей день, в этом здании расположена Городская Дума
На площади перед Думой установлена старинная 250-пудовая трофейная чугунная пушка с потопленного английского парового фрегата "Тигр" в память о Крымской войне. А перед входом в думу на средства граждан города был установлен памятник А.С.Пушкину.

Я жил тогда в Одессе пыльной...
Там долго ясны небеса,
Там хлопотливо торг обильный
Свои подъемлет паруса;
Там все Европой дышит, веет,
Все блещет югом и пестреет
Разнообразностью живой..

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 13:37 
Администратор

Ещё одна достопримечательность Одессы - это фуникулёр, который накодится аккурат рядом с Потёмкинской лестницей, для тех, кому лень спускаться и подниматься по ней ножками. От роду ему более 100лет.
В 1902 году была построена «подъемная машина» — одна из первых в Российской империи. Два вагончика, выписанные из самого Парижа, вместимостью 35 чел. каждый, связывали верхнюю часть города и порт. Они работали по «классической» схеме маятника: один вагончик ехал вниз, помогая первому — подниматься вверх. Так и тянули они друг друга 67 лет, замирая на время войн и послевоенной разрухи.
В послевоенные годы, отживший своё фуникулер, решили заменить на модный экскалатор, где-то в 70-х, его торжественно открыли. Билет на него стоил 3 копейки, причем специальных билетиков-то и не было, обычные трамвайные талончики продавали. Но вот сколько себя помню, он постоянно ломался и неделями не работал из-за отсутствия запчастей. Тогда это было в порядке вещей, а сейчас меня это удивляет. Ведь работали же экскалаторы в киевском метро и никаких проблем с запчастями небыло, почему же не могли одесский экскалатор поддерживать в рабочем состоянии? Ко времени моего отъезда из Одессы в 1997г экскалатор закрыли окончательно и безповоротно.
В 2005 году, в День города 2 сентября, открыли новый современный фуникулер. Стоимость проезда 2 грн.

Изображение Изображение

На площади перед Потёмкинской лестницей находится легендарный памятник Дюку - символ города.
Монументальная скульптура, выполненная в античном стиле, обращена лицом к морю — порту. Герцог де Ришелье был градоначальником Одессы.
Пространство у памятника Дюку де Ришелье уже несколько лет является неформальной главной площадкой “Юморины”.

Изображение Изображение

Одесский археологический музей, один из старейших в стране, был основан в 1825 году. Его развитию способствовало созданное 1839 году Одесское Общество Истории и Древностей, которое обладало правом вести раскопки на Юге России.
Одесса, ул. Ланжероновская 4
режим работы: с 10.00 до 17.00 (выходной - понедельник)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа