Текущее время: 22 окт 2018, 06:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закарпатье. Зимний отдых
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 11:34 
Администратор

Изображения: 0
Давно хотела открыть эту темку, да всё руки не доходили... Сижу вот и думаю с чего начать, то ли с нашей первой поездки в Закарпатье 8 лет назад, благодаря которой мы просто влюбились в этот край, то ли со свежей, из которой только что вернулись. Решила начать с последней, всё-таки впечатления ещё свеженькие, да и Света поддержит и дополнит в случае чего. :sarc:
Ну а потом, по мере рассказа, буду добавлять впечатлений и из прошлых поездок.
По старой доброй традиции, останавливаемся мы частенько в санатории Боржава, которое находится на окраине с. Долгое, недалеко от Свалявы. Персказать сама легенду создания этого села смогу врядли, рассказывала нам её года три назад девушка-экскурсовод работавшая в этом санатории, но вот нашла эту легенду на сайте КарпатИнфо и решила процитировать, а вдруг кому-то интересно..
 Про село Долгое >>>>
Давным-давно на деревню, которая была расположена здесь, нападали песиголовцы. Конечно, песиголовцами называли татар, ибо на шлемах имели рога. Каждый раз, когда они приходили — отчаяние, стон, несся по оврагам и долинам. Смуту, боль, кровь, пожар — несли враги местным жителям. Матери оплакивали убитых и раненых, пойманных и отведенных в рабство юношей и девушек.

Сначала горяне не могли дать решительный отпор врагу. Но шли годы в деревне, тем временем, рос паренек по имени Долгай. Все односельчане дивились его необыкновенной силе. Он мог вырвать дуб с корнем и отбросить далеко, победить медведя, а как быстро бегал Долгай, как лань.

Прошло время, возмужал парень. Стал сильным богатырем.

Однажды, когда пришли песиголовцы, Долгай начал ими бросаться, как камнями. Враги были удивлены невероятной силой Долгая. Об этом они рассказали своему предводителю. Тот только улыбнулся, потому что его непобедимый боец сейчас пойдет в наступление и победит. Но, прищурив глаз, предводитель сказал: «Мы хитростью и силой заберем в плен всех жителей села». «Да, мой повелитель», — гордо ответил силач Кизил. И тогда песиголовцы принесли в село необыкновенное требование главаря — чтобы Долгай вступил в борьбу с Кизилом. Условия борьбы были какие-то странные. Если победу одержит Долгай — то враги никогда не будут нападать на село. Но, если же победит татарский витязь — то все крестьяне, от мала до велика, сдадутся без боя. Трудно было выбирать Долгаю: драться или не драться. Ибо никогда силач не боролся с таким лютым врагом.

За село выступил Долгай, а татары выпустили борца Кизила. Начался бой, трудно было Довгаю, но любовь к родному краю была так велика, что сила и отвага взяли верх.

Как медведь, распростерся на земле Кизил. Птицы разнесли тело по горам. То тут, то там, а особенно в скалистых горах, проросли кусты. На них появились красно-бурые плоды с горьковатым привкусом. Назвали горяни кусты «кизил». Вот так, на территории Долгого, Приборжавского, Лисичева растет кизил. Ветви его кажутся крепкими, как железо, но если сильная рука возьмется за стволы, то их можно раздавить.

А благодарные за победу, богатырю Долгаю было дано право взять земли столько, сколько он сумеет обойти за день.

Долгай спустился с горы Свинка и за день пробежал достаточно большую территорию. Здесь поселился Долгай, с родными. А впоследствии с гор пришла и другие люди. Наверное, так и было основано село в долине реки Боржава. А село стали называть в честь Долгай — Долгим.

Сам санаторий сравнительно новый, чистенький, уютный, с приветливым персоналом. Любой вопрос или претензия с вашей стороны решаются сразу, иногда даже в убыток санаторию. И это подкупает скажу я вам.
Место расположения не совсем удачное конечно, т.к. инфраструктуры вокруг никакой, а до села пешочком километра полтора топать, но с другой строны, для тех кто хочет полюбоваться красотами гор это даже плюс. Вид из номеров санатория открывается просто потрясающий, да и воздух чистейший, тишина и спокойствие, птички поют. Ещё один плюс есть для любителей лошадок. На территории санатория есть свои конюшни и профессиональный инструктор, который проводит сеансы ипотерапии, но это конечно не для зимнего отдыха, а для весенне-летнего больше подходит. Хотя в снежные зимы отдыхающих катают по территории на бричках. Нам к сожалению с погодой не повезло, было слякотно, дождливо и противно.
Ну а теперь несколько фотографий самого санатория и прилегающей территории. Так как из этой поездки фотографий не очень много, то надеюсь Света меня поддержит иллюстрациями к поездке.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Закарпатье. Зимний отдых
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 11:39 

Красота. :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 13:06 
Администратор

Продолжу дальше...
Цель нашей поездки была ни в коем случае не лыжи. Ни я ни муж со своими больными нагами и спиной на них даже не рассчитывали становиться, мы ехали целенаправленно с желанием посетить новые термальные бассейны, ну а заодно подлечить слегка мужа и увидеть старых знакомых.
Теперь о бассейнах. Летом в с.Косонь Береговского райнона, на месте старой базы отдыха были открыты новые термальные бассейны с зоной отдыха. Вот куда стоит попасть наверное каждому, кто едет в Закарпатье!
Гейзеры с горячей минеральной водой вблизи села Косонь бьют из глубины 1200 м. Здесь самый теплый на Закарпатье климат и идут активные подземные процессы: пласты двигаются, образуются горячие гейзеры, вода в которых насыщенна железом. Соленая на вкус и теплая, со слабым запахом сероводорода.

Изображение

Сюда приезжаютт люди с болями в спине, суставах, с проблемами перефирийных сосудов, сердечно-сосудистых заболеваний. Вообщем, вода лечит практически все болезни, за счет впитывания в кожу микроэлементов, которые находятся в этой воде. По своему составу, она немного отличается от воды в Береговском бассейне, но это ничуть не уменьшает ее лечебных свойств. Место расположения, изумительное - в дубовой роще, практически на границе с Венгрией. В выходные, многие местные жители приезжают сюда на пикники, а заодно и поплавать в бассейнах, в общем, соединить приятное с полезным.
А теперь слегка опишу сам комплекс. Здание с зоной одыха и раздевалками оформлено в виде башни в австро-венгерском стиле. Через небольшой тамбур с лавочками устеленными национальными ковриками вязанными из тряпочек попадаем в просторный холл с удобными кожаными креслами, красивым баром и печью-камином с изразцами, здесь же находится Рецепшен

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 13:36 
Администратор

На рецепшене оплачиваем 50 грн (в эту стоимость входит 2 часа пользования бассейнами и сауной, каждые следующие пол часа - 5грн), взамен нам выдают электронный браслетик который будет находится на вашей руке до самого выхода. С помощью браслета открывается ваш шкафчик с вещами, им же вы расчитываетесь за массажи и в баре с рестораном, при выходе браслет сканируется и вам сообщают сумму на которую вы наели-напили.
После Рецепшена сразу попадаем в огромный, просторный зал с персональными кабинками-раздевалками и шкафчиками для вещей. Здесь же расположены зеркала и фены для сушки волос, при выходе расположены просторные душевые и чистенькие туалеты
Изображение

по следам нарисованным на полу попадаем в королевский зал отдыха, где можно оставить тапочки и повесить полотенце, а так же отдохнуть на тёплых скамеечках в перерывах между купанием. В этом же зале можно измерить давление до и после плавания, тут же находится вход в сауну, чайную комнату и ресторанчик, бювет с минеральной водой и выходы в бассейны. Всего бассейнов 3 с температурой воды +41 +30 +14 градусов, и все расположены под открытым небом. Если бы мне раньше кто-то сказал, что с таким удовольствием буду плавать зимой в открытом бассейне - ни за что не поверила бы. Прямо в бассейнах вдоль края расположены очень удобные скамеечки с эффектом джакузи, сидя или лёжа на которых можно наслаждаться гидромассажем.

Фотографии получились нечёткими, из-за того, что из бассейнов поднимается пар, но общее представление получить можно.
В общей сложности за две недели отдыха в бассейнах мы были раз шесть, мало того что получила массу удовольствия, у меня меньше стала болеть спина и полностью прошла зимняя депрессия! Для себя решила, что обязательно хотябы раз в год надо ездить целенаправленно на термальные источники..
Надеюсь светик расскажет о термальном бассейне "Жаворонок" в Берегово, у меня к сожалению фоток его нету, забыла фотоаппарат. Но бассейн тоже неплохой, со своими плюсами и совершенно другим составом воды.
Кому интересно посмотреть как выглядят бассейны в тёплый сезон, предлагаю полистать фотогалерею на официальном сайте комплекса: http://www.kosino.com.ua/galery.php

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 22:13 

Света, спасибо за тему! Посмотрели с Жеником и решили, что если оздоровиться, то лучше вдвоем туда махнуть и здоровье подправить и морально отдохнуть (не факт. Звонками родители или дети будут "скучать" :girl_haha: ). Детям однозначно будет скучно. Женька прикинул на неделю 10 штучек, но меня терзают смутные сомненья.... Наверное не уложимся.... И, видимо, лучше ехать в мае-июне?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 11:10 

В Карпатах была не раз, но в основном у частников останавливались. Один раз в санатории, но там были уж слишком строгие правила

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 19:12 

В Косино цена билета для взрослых в прошлом году была 300 грн за 3 часа. В Берегово - 200 грн 2 часа. Рахуйте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 21:17 
Администратор

Лен, мы осенью были в берегово 120 грн 2 часа было. 200 было за день. А в Косино они конечно обнаглели малость!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 21:20 

Свет, может , осенью подешевело... А может я и путаю уже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 21:30 
Администратор

Только что глянула пока как и было 120 грн 2 часа, с 1.04.2016 140грн 2 часа 200/250 грн в день.
В Косино 3 часа - 300 грн, день - 700 грн с человека,

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа