Текущее время: 19 апр 2018, 17:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гоа. Путешествие дилетанта
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 23:37 

Здравствуйте, девочки..

Вернулась из ботанического рая, Гоа. Начинаю писать длинное повествование о флористических красотах этой фантастической страны - Индии и прочих диковинах, гастрономических в том числе...Буду писать постепенно, потому что восторг захлестывает)), впечатления пока не улежались...Под фото буду писать, что это, если знаю... Если не знаю - все равно интересно показать, я некоторые растения так и не идентифицировала, несмотря на старания, а така ж краса, что хочется поделиться....А многое типа традесканций, юкк и живучек и так прекрасно узнаваемо...))

В Индии вольно растут почти все наши горшечные тропические гостьи, специи, масса плодоносных растений... Поразило обилие вариегатных форм растений в парках и садах, сочетание разноцветной листвы - красной, желтой, бело-зеленой.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Мешанина из монстер, сингониумов и лантаны
ИзображениеИзображение
ИзображениеКротоны
ИзображениеКажется, вариегатный фикус Бенджамена
ИзображениеИзображениеГименокаллисы, мощность листьев впечатляет60Изображение Панданусы
Изображение61ИзображениеИзображение

В январе на берегу океана, в Гоа все еще свежее и красивое, чуть позже будет засуха. А потом, в апреле-мае начнутся на полгода муссонные дожди, и все размокшее будет плавать в красной железистой жиже. Почва - красные грунты, очень плодородные... Только пыль тоже красная, и из-за нее все вдоль дорог кажется трагически-неопрятным. Про мусор Индии (воистину во вселенских размерах, под стать самой стране) сегодня я говорить ничего не буду. Только одно - по сравнению с Индией у нас ОЧЕНЬ ЧИСТО))))

В Гоа самое распространенное растение - кокосовая пальма. На ней висят орехи разной степени зрелости, от зеленых до медово-желтых. Лежа под одной из таких пальм, все ждала, когда какой-нибудь орех будет падать... Увы, не дождалась.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Орехи часто попадают в океан, их там болтает и выносит назад приливной волной, уже черные и гладко обкатанные. Из кокоса делают много красивостей, фонарики, всякие абажурчики, вот мы на ферме слонов прикупили очаровательно слоника, выдолбленного из цельного ореха кокоса, и покрашенного в оранжево-розовый цвет... Я не задумывалась, а что там внутри, явно снизу он не полый, значит, там что-то осталось, но тогда вопрос - а долго ли у меня этот слоник простоит?))..
ИзображениеИзображение

Кстати, была такая детская грустная песенка про розового слона. Оказывается, они есть, розовые!!! К старости у слонов, как у людей коричневые пятна на руках, по всей коже, особенно на голове и ушах, появляются розовые цяточки... Они постепенно сливаются, и в Индии можно встретить розового слона, это правда))...
ИзображениеКатаемся на слонике

ИзображениеИзображение
"Розовый" слон

В Индии в туристических местах продают кокосы, просверленные и с трубочкой внутри для потягивания кокосового молока продают, но почему-то не часто... Наверное, потому что есть много куда более вкусных вещей, тот же натуральный пайнэппловый (ананасовый) фреш с лаймом, манговый сок...

В январе - сезон созревания гоанских ананасов, без слюноотделения фреши из них вспоминать нельзя. Ананасы тут очень сладкие и сочные, считаются стратегически важным продуктом экспорта, поэтому туристам в чемоданах их вывозить нельзя... Зато можно легко увидеть, как они тут растут и зреют..
Так растут ананасы

Манго - король тропических фруктов - в Индии начинает созревать в феврале, зато круглогодично можно полакомиться натуральным консервированным соком в бутылочках, очень вкусно... Тот манго, который попался нам тут, явно был завозной, из Тая, но индианка не рассчитывала на таких знающих покупателей и приврала, что манго - индийский...
Изображение
Манго справа, покрупнее, две круглых маракуйи левее

Созрела сейчас и маракуйя (плод пассифлоры, хорошо известного нам домашнего цветка страстоцвета - голубой кавалерийской звезды). Цветок я очень люблю, выращиваю на даче в виде зеленой колонны на опоре, а вот плод довелось попробовать впервые... Не впечатлил((...
ИзображениеИзображение
Маракуйя разной степени очистки))

Карамболь - зеленый фрукт, нарезая который как колбасу, можно получить звездочки для украшения тортов и салатов, я нарвала с дерева в отельном парке, он был желтым и съедобным))... Вкус приятный кисло-сладкий, не так, чтобы очень, но есть можно))... Привезла его много, раздала как приятную экзотику...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Карамболь

Не могу тут не вспомнить о папайе - воистину хлебе бедняков. Папайю называют дынным деревом, хотя у меня больше ассоциаций с тыквой. Ее плоды созревают в тропиках почти круглогодично, я видела дерево папайи с очень красивой резной листвой в тропической Азии повсеместно... Оно растет везде - во дворах, садах, парках, на помойках))... И везде плодоносит... Разрезанная папайя имеет, как по мне, не очень приятный запах, внутри заполнена семечками, напоминающими крупную черную икру... И вкус сразу тоже не очень, просто сырая тыква тыквой... Но, когда она полежит, "притухнет", ммм, вкуснятина-спелятина)) Сладкая, тает во рту...
Изображение3ИзображениеИзображение
Изображение

Ну, и напоследок сегодня, джек-фрут))... Странный он, конечно... Растет плод с ведро, на молодом деревце просто может опуститься на землю, на больших деревьях плоды облепляют все мощные стволы, прижимаюсь к ним...Колючий, похож на дуриан или плод хлебного дерева, но не они... Рискнули попробовать джек-фрут единожды, не в Индии, раньше, в тропическом Китае... Вяжущие рот липкие, ужасно липкие волокна с крупными гладкими семечками... Ни сока, ни запаха, просто сладкая волокнистая липкость - такое осталось впечатление от джек-фрута, но растет красиво))))

Сегодня, с Вашего позволения, остановлюсь)) Про то, как растут специи, неведомые голубые цветы-бабочки, новые, невиданные раньше мной расцветки бугенвиллии, морепродукты Гоа, а главное, про тусовку этого необычного места попробую рассказать потом))...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Гоа. Путешествие дилетанта
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 15:51 

Спасибо, Марианна, что на время выдернули из скучной зимы и пригласили в Рай. Смотрела Ваши фоторепортажи и думала: если что-то очень хорошо, то должно чем-то "уравновеситься". Так и есть. Вы написали, что грязь там несусветная. Так что успокаиваем себя : везде есть плюсы и минусы.Радуйте нас и дальше фоторепортажем из Рая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 16:23 

О, интересно-то как... Ждем продолжения...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 16:45 

Vera Shelest писал(а):
О, интересно-то как... Ждем продолжения...

Большое спасибо за интерес к моим дорожным запискам))... Сажусь потихоньку писать про то, как растут индийские специи...Точнее, индийские специи - это неверно... Это все специи, которыми мы пользуемся....

А равновесие просто должно быть в мире....Это да...мГрязь и природная красота - это не самые главные противоположности Индии... Скорее индийское противостояние я бы опеределила как помойки на улицах и чистота в душах... Ну где-то так))...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 17:10 

Спасибо большое и за рассказ, и за фотографии! Пишите еще)))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 20:32 

Сегодня я напишу немного про специи..))

Европейцы во главе с португальцем Васко да Гамма появились в Индии именно в поисках индийских специй, которые ценились на вес золота, а попадали в Европу через арабских торговцев… Это было чуть южнее Гоа, в Керале, и однозначно договориться с индийцами про торговую монополию на закупку специй ни в первую, ни во вторую экспедицию у Васко да Гамма не получилось…. Местные махараджи были сказочны богаты и торговать только с европейцами побаивались… В принципе, правильно боялись… Португальцы так же понимали, что Индия важна им в стратегическом плане, просто единоразово отобрать специи и уплыть не входило в их задачу, поэтому была направлена третья португальская экспедиция, которой хитростью удалось втереться в доверие к местным махараджам, изничтожить мусульманскую общину (арабы давно успешно торговали с Индией) , ассимилироваться и постепенно представить себя единоличными защитниками этой земли от других внешних врагов…Жестокость первых португальцев в Индии была очень показательна, и считать Васко да Гамма и иже с ним пиратами было бы наиболее верно…

Португальцы во главе с Афонсу де Албукерки появились в Гоа в 1510 году и начали укрепляться на побережье. Они оставили в Гоа неизгладимое католическое наследие – тут фактически нет значимых индуистских темплов (храмов), а повсюду католические церкви и часовенки, много элементов католической архитектуры, и самые богатые индийцы в Гоа – католической, а не индуистской, веры..

Португальцы построили весьма солидные форты, в одном из них собственно и располагался наш отель. Форт называется Агуада, что в переводе означает воду, которая в больших количествах сберегалась в танках форта.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Малолюбопытная публика отеля (а другую на его территорию не пускают) фактически не ходит на верхнюю точку горы форта, а зря, там можно обнаружить скромный памятник Васко да Гамме, вице-королю Индии, с упоминанием о его заслугах… Мы страшно удивились памятничку, но постояли-помолчали рядом, вспомнив школьный курс географии…Умер Васко да Гамма в Индии от малярии, по легенде, даже был похоронен первоначально в Гоа, а потом уже перевезен в Португалию…В Гоа есть достаточно крупный город Васко в память о великом мореплавателе.

Но ближе к специям…Вообще европейцу в Гоа с кухней непросто, если не найти свою нишу… Нам, к счастью это удалось, о чем я надеюсь рассказать в следующем своем посте. Кухня, отличная от индийской и местной гоанской, тут именуется континентальной и предполагает постулат «no spicies» (без специй). Славяне, англичане, французы и израильтяне присутствуют в Гоа достаточно давно, и в кафешках континентальной кухни «ноу спайсис» уже произносить не нужно, но парадокс остается – если судьба Вас занесет в чисто индийскую забегаловку эта фраза «континентальца» для индийского повара будет означать только одно – во все блюда вам будет положена не смесь специй, а только одна, скорее всего, перец, и он-то и будет определять основной вкус блюда))).

Специи выращивают в Индии по определенной технологии… Насколько я правильно поняла на частной плантации специй, которую мы посетили, для затенения пряных растений сажается роща кокосовой или бетелевой пальмы. Я тут попутно скажу про последнюю. Про бетель как одурманивающее средство мы, конечно, все слышали, но то, что это, в том числе, орехи пальмы, а не только листья какого-то кустарника типа коки, я лично не знала. Так вот, оказывается, бетелевая жвачка – это листья бетеля (растения из семейства перечных), которые жуют вместе с гашёной известью и кусочками ореха бетелевой пальмы.
Изображение
Увы, фото не мое, орехи висят далековато от земли...

Надо сказать, что индийцы практически не пьют, и абсолютно не в чести у них курение. Ну, по крайней мере, именно пьяного или курящего индийца я не видела ни разу.... Хотя мы постоянно вечерами, возвращаясь с пляжного променада, натыкались на большие компании индийской молодежи, огоньков сигарет в ночи замечено не было…Но то, что некоторые люди пребывают под неким кайфом, заметно…Вообще Гоа знаменито на весь мир весьма пестрой хиппующей публикой, у которой легкие наркотические средства в чести, но вот индийцы скорее употребляют и их, и жуют бетель, причем многие сотни лет…За наркотики, впрочем, тут сажают, как и везде...

Бетелевая пальма помельче, чем кокосовая, ее орехи тоже мелкие, с куриное яйцо. Собирают их вручную местные Маугли: с помощью простейшего ножного веревочного приспособления легко взбираются на пальмы, причем «переходят» с одной на другую, не спускаясь на землю. Пальмы очень гибкие, их верхушки легко притянуть одну к другой и перебраться на другое дерево…
ИзображениеИзображение

Когда мы выходили с плантации, видели, как бетелевый орех насыпью, ну прямо как у нас выкопанные картошка или чеснок, лежал возле дома хозяев... Хлопцы смеялись - зачем мы там на побережье ром покупаем, тут дурь под ногами лежит, бери пару рюкзаков, насыпай))... Славяне, как дети всегда))

Пряные растения растут как нижний ярус пальмовой рощи или лианами, как перец или ваниль, взбираются на стволы пальм.
ИзображениеИзображение
Ваниль - орхидея, из стручковых плодов которой получают специю, растет на стволе бетелевой пальмы.
ИзображениеИзображение5Изображение
Перец растет лианой на стволе пальмы. Какой он будет - черный или белый, красный - зависит от степени зрелости плодов!!!

Сразу нам показали лопухастые листья с длинными стеблями и корневищами, похожими на мелкий имбирь, и представили растение как универсальную специю – куркуму… Она имеет всепоглощающий желтый цвет, поэтому для придания цвета кладется практически во все индийские и не индийские пряные смеси, добавляется в сыр, йогурт и другие продукты для подкрашивания.
Изображение
Куркума из семейства имбирных, поэтому сходство с мелким имбирем не случайно. Куркума ценна, места ее произрастания обносятся легкими бамбуковыми заборчиками….
Изображение

Шафран более дорогой, куркума часто используется как его дешевый аналог…Есть куркума как основная пряность и в смесях карри, и в популярном индийском чае типа масала. Кстати, карри - это не отдельная специя, а смесь многих-многих специй, равно как и масала - чай с индийскими специями, причем рецептов и карри, и масалы – несть числа. Но нет ни карри, ни масалы без куркумы.
ИзображениеИзображение
Порошок куркумы

Приостановлю опять свое повествование. Вроде про специи только начала писать, а уже накатала пару страниц тексту))… Далі буде…

Вдогонку две фотографии джек-фрута из предыдущего поста на взрослом дереве. Плоды висят на плодоножках прямо на стволе, для тропических деревьев это не редкость...
ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 09:27 

Почему-то время от времени в тексте пропадают фото с Radikal.ru, хотя первоначально они точно там были и иногда сами по себе появляются снова((( Извините....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 09:31 
Администратор

Изображения: 0
Спасибо за такие информативные посты! Прочла с удовольствием. У мужа давно крутится в голове идея поехать на Гоа, теперь при первой же возможности точно поедем! Это же все просто необходимо увидеть после твоих рассказов!
Марианна, фото лучше вставлять через наш файлообменник, радикальные фото со временем исчезают вообще, эта политика Радикала, не хранят они фотографии долго.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 11:06 

Марианна, у Вас очень хороший слог - читается легко и с интересом, как художественное произведение. Вы не пробовали писать? Мне кажется, у Вас должны замечательно получаться эссе, очерки, рассказы. А там и до романов рукой подать. И еще, полностью согласна с Вами по поводу индийского противостояния. Думаю,большинство у нас предпочли бы второе - чистоту души (ну, кроме наших "небожителей", хотя они наверняка не ведают о степени загрязненности своих душ ).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 13:45 

bony писал(а):
Марианна, у Вас очень хороший слог - читается легко и с интересом, как художественное произведение. Вы не пробовали писать? Мне кажется, у Вас должны замечательно получаться эссе, очерки, рассказы. А там и до романов рукой подать. И еще, полностью согласна с Вами по поводу индийского противостояния. Думаю,большинство у нас предпочли бы второе - чистоту души (ну, кроме наших "небожителей", хотя они наверняка не ведают о степени загрязненности своих душ ).

))) Спасибо, Елена!!! Я - преподаватель в одной из своих ипостасей)), и написание бесчисленного количества учебников, пособий, методических рекомендаций, учебных сайтов и блогов - прямая профессиональная обязанность)) За жизнь написано их около 150)) Молчу про научные статьи и диссертации... Так что опыт писательства, конечно, есть, только не художественного...Просто люблю слово, языки...

Анонс - следующий пост послезавтра про кухню в Гоа..

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа