Текущее время: 18 июн 2018, 08:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гоа. Путешествие дилетанта
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 15:52 

AnnaMari писал(а):
Анонс - следующий пост послезавтра про кухню в Гоа..

Вот добралась до темки - "море, индийцы, креветки-лобстеры в гоанской кухне"... Вы скажете, странный у вас смысловой ряд.. Можно про индийцев и в другом ракурсе поговорить... А вон нет, для меня отношения индийцев с морем оказались полной загадочной)) загадкой. Представьте картину - весь пляж, все улицы прибрежных деревень заполнены шеками (по-местному - закусочными) и кафе с блюдами из морепродуктов (seafood), а индийцы заходят в воду по колено-пояс, максимум по грудь, причем все, да еще одетыми в свои майки-шорты, женщины - в сари... Кто ж ловит рыбу и seafood?

Оказывается, по индуистской религии вода священна, все моря и океаны считаются воплощениями богов и носят имена, по некоторым версиям, они - преддверие царства мертвых, и ходить туда по грудь, а пуще того, плавать - очень и очень для индийца чревато, потому что ты входишь в дом бога, и непонятно еще, как он к этому отнесется)).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Рыбаки-моряки - на лезвии ножа, но это профессия у них такая и никуда уж не денешься, надо лезть в воду, но вот чтобы по доброй воле одеть купальник-плавки и поплыть - это для индийцев почти табу. На закате видели пареньков, ставящих сети в море: только один плыл на расстоянии метров 50 от берега, остальные стояли на кромке прилива.

Я думаю, все религиозные поверья имеют под собою и естественную подоплеку: так, например, нечего вообще в Индийском океане в темное время суток делать - к берегу подходит всякая живность: скаты, например, морские змеи. Но они не любят мелководье, теплую воду, поэтому, как только солнышко на небо - белому человеку можно лезть в воду без опаски. Поверьте, купаться здесь не опаснее, чем в Египте, тут нет акул и прочей ядовитой неприятности, но скаты, морские змеи есть, и лучше об этом знать, но они подплывают к берегу только, когда вода остывает, и постараются уплыть все-таки раньше, чем вы их заметите.. Мы хорошо плаваем, и далекие заплывы на всех морях - один из отдыхательных ритуалов, а вот здесь чего-то этого делать не хотелось. Ну, во-первых, потому что никого вокруг тебя в воде нет, во-вторых, потому что идет постоянная рваная океанская волна, в-третьих, пляжи шикарные, песчаные, но вода от этого мутноватая, а в чистой прозрачной воде плыть психологически приятнее, и, напоследок, потому что я змей сильно не люблю)), особенно морских, хотя ни одной в жизни не видела... Так и протоптались по грудь в воде весь отпуск, ну максимум, на метров 50-60 от берега сплавали, и назад...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Песочек на 140 км

Вообще в Гоа много людей приходят на пляж к закату солнца - все его провожают. Огромный красный диск быстро-быстро спускается к горизонту, падает в море, моментально наступают недолгие сумерки, через пятнадцать минут - полная темнота, и с пляжа людей как будто слизывает корова языком.
ИзображениеИзображение
Семь вечера от силы

Это абсолютно не похоже на другие места, на наш Крым, Сочи, где можно увидеть сидящие на подстилках и мирно выпивающие и купающиеся до глубокой ночи компании ... После заката на пляжах Гоа становится неуютно, темно, грозно шумит океан и идти по приливной кромке с фонариком или светящимся мобильным хочется быстро-быстро, потому что, по большому счету, сам широкий пляж становится абсолютно безлюдным и недружественным, трудно поверить, что двадцать минут назад на нем кипела жизнь...Встречаются единичные медитирующие личности, для них это возможность спокойно, без посторонних, поговорить с Богом...

И тем не менее, каждый вечер мы проводили на таком пляже, выходя из отеля в 16.30 и возвращаясь в 19.30-20.00.. Скажете, какая нелегкая вас туда носила, если делать тем нечего, и общая обстановка после заката солнца мрачноватая? Ответ прост - манило гастрономическое блаженство, которое отельные рестораны и кафе предоставить не могли))...Нет, теоретически, конечно, могли, но абсолютно за неадекватные деньги...

Когда мы уезжали из Украины, туроператор с сожалением к нам предупредил - да не берите вы там ужины, можно даже завтраки не брать, не говоря об обедах, там же такое объедение на пляжах...Отельный оллинклюзив я сознательно везде отметаю, потому что всегда интересно попробовать местную кухню, и, как смеется муж, чем ты старше, тем меньше тебя влекут красоты страны, и тем больше - ее cuisine (кухня).

Одним словом, еще дома, шуруя на Google Maps, я обнаружила четыре питательные точки на пляже Кандолим, на котором мы обитали, с континентальной seafood. Прикинула расстояние от нашего отеля до них (оно оказалось приемлемым для ежевечерних моционов) и теоретически уже знала, где мы проведем свой первый ужин. Мужа предупредила, не раскрывая карт, - будет гастрономический сюрприз. Можно долго рассказывать, как мы выехали из Полтавы в 6 утра на машине, чтобы в 11.00 оказаться в Борисполе, как поцеловали табло вылетов, потому что аэросвитовский рейс на Гоа отложили сначала с 13.40 на 18.00, потом на 22.00 (да мы вообще уже не чаяли улететь), как долго, около 7 часов летели, скрючившись в креслах, потом два часа стояли в очереди у стойки иммиграционной службы международного аэропорта Даболим (три ха-ха, международного) и еще три часа тряслись на трансфере по Гоа (наш отель на развозке оказался последним...). В-общем, добирались где-то больше суток, точно, поэтому, войдя в номер, просто рухнули и заснули. Но у меня муж - "юноша", питающийся регулярно, и около пяти вечера, только открыв глазки, начал "подвывать" - хочу кушать...

Так как я сглупила в этот раз и не взяла с собой привычно ни невской твердокопченой колбаски, ни пушкаревского-бородинского черного хлебушка (вечного НЗ голодного туриста), пришлось вставать, доставать свои картографические записки, брать предусмотрительно захваченный фонарик и вести мужа на темный пляж в разведанное заранее, за тысячи километров от Гоа, ближайшее пляжное кафе Бон-Аппетит. С первого раза мы его проскочили - я вообще была в шоке: с устатку, да в полной темноте, да после увиденного на трансфере по Гоа (кучность, грязь, нищета) мне вообще показалось, что мы попали на дикий край земли. Собрав в кучку все последние силы, пошли назад и увидели малоприметную в темноте лесенку, ведущую вверх, к вывеске мелом - Cafe&Restaurant Bon Appetit. Навстречу на помост выскочил мальчик-официант, похоже, филиппинец, их много в официантах по всему миру, я только и смогла из себя выдавить на его "Чего угодно?")) - "Please, dinner" (хлебушка бы)))....Не опознав в нас с ходу славян (надо сказать, что это довольно легко - опознавать нас, англичан, немцев за границей, и это нормально, правильно, есть общие национальные признаки, а для нас это - не только наше хамство, как традиционно уже принято думать), принес меню на английском, но, слава Богу, моментально сориентировался на недоуменный мужнин "фырк" - "ну и что тут выбирать?", бегом примчалcя с двумя меню на англо-русском.
Изображение
Любимая кафешка уже по светлу

Кстати, национальная особенность славянских пар и компаний - красивые, достаточно стройные женщины, одетые так, что это подчеркивает, а не скрывает их половую принадлежность, в отличие от англичанок-немок, и рыхловатые, часто коротко стриженые пареньки, мало следящие за своим внешним обликом и мало понимающие (и демонстрирующие это), с какими очаровательными спутницами они путешествуют... Наши мужчины настолько привыкли к поголовной "симпатишности" славянок, что даже не осознают своего счастья...
Изображение
"Вороны-сороки" (славянки за разговором... И скажите, что это немки!!!))

А забугорные мужчины понимают это очень хорошо, и выделяют таких женщин из толпы безошибочно, ориентируясь еще и на их безалаберных спутников... Ниже - наглядный пример))...Хлопчика на экскурсии и в полете без бутылки спиртного не видела, а барышня у него очень симпатичная...
Изображение

Ближе к кухне... В меню значились сказочные названия типа:

Суп-пюре из креветок/крабов/микса морепродуктов
Креветки тигровые гриль под чесночным соусом
Креветки королевские гриль
Кальмары, жареные кольцами
Мидии жареные
Рис с морепродуктами
Китайская лапша с морепродуктами (аааа, родите меня снова в Гоа))))
Лобстер-гриль (под заказ)
Курица по-гоански с карри
Рыба кингфиш жареная с кисло-сладким соусом
Картофель фри
Салат из морепродуктов
Лепешка с сыром (наан) из тандури (индийской печи)(тоже очень вкусно, кто поедет, рекомендую, вместо хлебушка ( в таких пляжных шеках и кафе его просто нет, в отелях хлеб подают))
Фреши из ананаса с лаймом, арбуза, папайи
Пиво Кингфишер (отличное пиво, кстати, пьют все туристы и нахваливают)
и прочая, и прочая, и прочая...

Эти блюда и стали нашей основной пищей на ближайшие две недели. Главное - это безумно полезно и вкусно, второе - это неимоверно дешево, в наших ресторанах такое просто невозможно той, гоанской, степени свежести и вкуса, но если бы и было возможно, стоило бы в десять раз дороже... Так, за обед на двоих из изысканных блюд типа seafood без специй в шеках попроще мы платили 20 долларов, там, где поцивилизованней, - 30.
ИзображениеИзображение
Креветочки с пивком

"Пролетели" только один раз с лобстерами: хитрец-официант (тоn самый мальчик-филиппинец, который спас от голодной смерти в наш первый вечер) заказал нам двух лобстеров на двоих, хотя просили под заказ только одного, потому что этот морской рак очень большой, и половину лобстера мы фактически не доели, а на вынос забирать постеснялись (решили, пусть ребята-филиппинцы порадуются на ужин, они себе такое нечасто позволить могут, лобстера)... Каюсь, иногда там чувствуешь себя колонизатором((

Приносят креветок и лобстеров сразу очищенными и красиво оформленными (уродоваться с освобождением их от хитина не надо), потом вырезают из помидорки или лука цветы, раскладывают на тарелке, вставляют внутрь маленькую свечку и поджигают. После еды подают водичку с лимоном для мытья рук.
ИзображениеИзображение
За лобстером

Одно "но"... Я сразу решила для себя бесповоротно - не буду задумываться о состоянии кухни, на которой вся эта ляпота готовится, не буду брать фрешей со льдом в пляжных шеках (потому что лед могут приготовить и из водопроводной воды), буду носить с собой постоянно бактерицидный гель для рук и пользоваться им раз по десять на дню... Так все и сделали... Если думать о гигиене и санитарии в Индии, туда можно просто не ехать - умрете от сомнений и страхов еще дома. Просто надо часто-часто мыть руки и не думать ни о чем плохом... А будете думать - оно и случится. Скажу сразу - в Крыму я маюсь, пардон, желудочными расстройствами, практически в каждый приезд, в Гоа - Бог миловал...

Индийцы спасаются от инфекции острой пищей, специями. Нам рекомендовали употреблять знаменитый местный ром из сахарного тростника, выдержанный в дубовых бочках, Old Monk (Старый монах) (я тоже рекомендую - опьянение минимальное, удовольствие - максимальное)) или то, к чему привык дома (мы привыкли к коньяку, прихватывали его с собой в умеренных количествах).
Изображение
Мы пили очень и очень дозированно, граммов по 100 в день, что вполне позволяло пребывать в благостном настроении и не бояться кишечных инфекций...Из сахарного тростника, кстати, здесь продают и фреш вдоль дорог, возле таких смешных давилок, напоминающих большие швейные машинки с колесами, но вот пить его там, как мне кажется, не стоит...

Следующий пост, видимо, последний - об индийском в Индии, поездке на водопад и в темпл, про красивоцветущие растения и возвращении на Родину на последнем рейсе Аэросвита))...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 16:34 

Спасибо за продолжение! Очень интересно и увлекательно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 19:14 

Svetlana писал(а):
Спасибо за такие информативные посты! Прочла с удовольствием. У мужа давно крутится в голове идея поехать на Гоа, теперь при первой же возможности точно поедем! Это же все просто необходимо увидеть после твоих рассказов!
Марианна, фото лучше вставлять через наш файлообменник, радикальные фото со временем исчезают вообще, эта политика Радикала, не хранят они фотографии долго.

Да, обязательно надо, хотя бы раз в жизни... И всенепременно в Северный Гоа, если хотите что-то почувствовать характерное для этого места. Южный Гоа - 5-* отели и все... Но знаменитый Палолем, на котором снималась реклама Баунти - в Южном Гоа. Если решитесь, напишите мне в личку, я скажу пару слов по отелям в Северном Гоа, и как добираться))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 23:45 

Марианна, ну как Вам не стыдно! Вы же форменный провокатор. Как вы думаете, можно ли читать, а тем более видеть, все те вкусняшки из морепродутов и не подойти после этого к холодильнику? А на часах 23-30 вечера. А как же после шести вечера -ни-ни ?. Вот сижу, давлюсь слюной , вспоминая громадные креветки и лобстера, и воспитываю силу воли. С каким удовольствием прочла Ваши "непутевые заметки" говорить не буду. И так знаете. С громадным!!! С нетерпением ждем продолжения.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа