Текущее время: 21 сен 2018, 00:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 08:50 

Альпийскую горку заказывали? А если по ней можно гулять, валяться на каменных валунах, прогретых солнцем, купаться в здоровом водоеме и пить вкуснейшую воду из родника? Тогда вам дорога - в Каменные Могилы.
Есть у нас в области одно из красивейших мест, часть Украинского Степного Заповедника, расположенное на стыке Донецкой и Запорожской областей.
Мы там побывали абсолютно случайно - ездили на фестиваль казацкой культуры, который проводится на прилегающем к заповеднику лугу каждые последние выходные мая. Ну, сам фестиваль, откровенно говоря, не впечатлил, а вот заповедная территория - это нечто.
Возникшие на заре истории после геологических катаклизмов Каменные Могилы - это потрясная смесь типичной степи с гористой местностью.
Камни и валуны из уникального розового гранита, размеры - впечатляют, а то, что эта земля никогда не возделываласть человеком, добавляет месту шарма старины.
Существует легенда, что большие курганы - это место захоронения скифских царей, но археологи там никогда не работали - ботаники четко блюдут целинную степь.
Еще достаточно уверенно историки поддерживают версию, что именно здесь происходила трагическая для Руси битва на Калке, собственно именно ей посвящен фестиваль, а силами казачества построена часовня Ильи Муромца (думаю, все знают, что реальный прототип богатыря похоронен в Киевской Лавре и причислен к лику святых?)
Честно говоря, в ту нашу поездку мне пришлось больше выпасать Даньку, который, мелкий и бесстрашный, становился на четыре и лез в горы, а я на подстраховке - за ним. Так что фото немного, часть - то, что сбросили друзья, ездившие за компанию. А в этом году, если получится, поедем обязательно, но пораньше - где-то в средине мая, чтобы засьать более зеленую, еще не выгоревшую степь
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 09:15 

Немного растюх, в новую поездку обязательно буду фотоохотиться активно, там такая богатейшая флора

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 09:47 
Администратор

Изображения: 0
Верочка, прочла с удовольствием! Такие знакомые растюшки на фото, и все в естественных условиях. Лютик, очиток едкий, шиповник и даже птицемлечниу с ирисиком. :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 10:05 

Розовый, вероятно, лихнис, кустик с желтыми цветами похож на лапчатку, а нарядный белый цветок очень похож на лабазник

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 11:43 
Администратор

Изображения: 0
И гвоздичка-травянка! Как она трогательно смотрится в естественных условиях. Я не раз пыталась притащить домой именно степную розовую гвоздичку, но она категорически отказывается приживаться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 22:10 

Какое замечательное место!! К сожалению, ранее не знала о нем, но теперь нужно будет обязательно там побывать!

Вернуться наверх

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа