Текущее время: 11 дек 2018, 04:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Орхидеи. Простые правила ухода.
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 11:24 

luchella писал(а):
что сделать, чтобы орхидея зацвела? уже год не цветет :(

У меня такая же проблема - уже 2 года, перепад температур устраивали, не помогло. У меня фаленопсис, миниатюрная

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 17:26 

luchella, надо смотреть по растению.
О фаленопсисах пишу.
Как вариант, если жирует и погнало много листьев - обрезать нижние. Как результат - даст стрелку (из практики)
Свои не удобряла, не подсвечивала, да и не пересаживала. Цвели практически без перерыва 2 года после приобретения. 2 стрелки весной сломала :( одно сразу стрелу выпустил и отцвел, второй сейчас стрелу наращивает, остальные отдыхают.
После ремонта помыла в холодной воде, им не понравилось. Три пересадила - листья активно прут.
Северные окна. Поливаю раз в 7-10 дней, в зависимости от внешней среды. Не замачиваю, не опрыскиваю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 15:15 

Прошлого года фото
http://yoshta.ru/orxidei-vyazanye-i-ne-tolko/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 13:58 

Девушки, милые, здравствуйте! Я совсем новичок в орхидеях, с большим интересом перечитала все ваши советы и сообщения об орхидеях... А пару дней назад столкнулась с ситуацией и совершенно растеряна((( Случилось мне по делам рабочим пересадить 2 цветущих орхидейки - а они взяли и повели себя совсем печально - ушки цветочков загнулись, некоторые попадали... листики начали увядать... А пока меня неделю не было на работе - так видимо из-за солнца (ребята на подоконник поставили) - листики пожелтели - на ожог похоже... Самое странное, что за день до пересадки на работе пересадила точно так же две свои домашние (тоже цвели, в самом разгаре) - тестовая пересадка, так сказать... так вот они тьфу-тьфу прямо возрадовались пересадке - листики плотные, цветы в отличном состоянии... А с теми, что на работе - беда прямо... Подскажите, пожалуйста, что делать? Ну никак не хочется терять целых 2 красавицы... :cray:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 15:06 

Оly6a, ожог очевиден, с солнца надо убирать. Лист высохнет, его уберете. Лепестки цветов привяли - их (орхи) после пересадки сотрудники не заливали?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 18:16 

yoshta писал(а):
Оly6a, ожог очевиден, с солнца надо убирать. Лист высохнет, его уберете. Лепестки цветов привяли - их (орхи) после пересадки сотрудники не заливали?

цветочки начали вянуть на той, что в круглом горшке сразу после первой ночи... В ладье перенесла сначала хорошо пересадку. Во всяком случае, 3 дня до моего отъезда все было хорошо. По поводу полива - сказал коллега, что за 6 дней моего отсутствия 2 раза полил... второй раз даже с хумусом... на солнце 2 дня стояли (ее забыли на подоконике на выходные), сами же и убрали, я как вернулась - никакого подоконника с солнцем... 4 дня не поливаю вообще. Но что дальше делать? просто ждать? или вывалить-очистить от субстрата и обсушить? удобрить? голова кругом - перечитала все, но информации слишком много и вся разная...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 22:30 

Изображения: 0
Oly6a, Орха получила солнечный ожог-не смертельно, но неприятно. Если нет мокнущих пятен, то оставьте их в покое (побелевший лист усохнет и отпадет), точка роста скорей всего пропала, но при норм.уходе орха может дать детку. Завять в меньшем вазоне могла из-за того что ей там влаги мало(поставьте в кашпо) или с корнями не але.
Понаблюдайте за ними. Можете при желании удобрить по листу эпином/цирконом(имуностимуляторы), или другим удобрямсом по листу для орх, или просто протирать влажным тампоном.

yoshta, у меня были и есть парочка вредных не цветущих фалов, этой весной пригрозила отправить в компост или продать, в результате 1 выпустила цветонос, а вторая динамит меня 2й год, дала ей строк до осени... листы-лопухи резать жаль(((
п.сы. фотки классные :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 11:21 

Изображения: 0
покажу парочку цветунов и новинки филипиненсис и сандериану :good:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 15:31 

any_key, какая у вас красота!

по поводу вазона - оба вазончика двойные, то есть внутренняя часть и кашпо... Буду бороться за жизнь моих орхидеек. Спасибо за советы!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 07:54 

Наташенька, орхи чудесные!
Я даже таких названий не слышала. Спасибо!
Мои в бутонах сейчас.
Oly6a, Вы там боритесь аккуратно, удачи Вам, красоту хочется сохранить.
Кашпо лучше бы все-таки прозрачное.
Свет корням необходим.
2 полива за 6 дней - все таки много!
По опыту увядания цветов... Как-то мама стрелку приподняла, шторы на окне, переживала, что орха цепляется. Хотела, как лучше.
Минус 11 цветков на следующий день. Вот такие же как у Вас - вяленькие. Осыпались. В скором времени новую стрелку дала и живет-цветет по-новому.
Когда мне фаленопсисы дарили, обьяснили, что они практически неубиваемы, главное, им не мешать.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа