Текущее время: 24 июн 2018, 20:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Банан
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 17:01 

Девочки и мальчики,у меня новая идея-хочу посадить банан.Кто пробовал,хочу ваших советов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Банан
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 17:22 
Администратор

Изображения: 0
У меня много лет рос. Но ему надо тёплое светлое место и большую кадку. Лучше брать комнатный больше шансов на цветение и плодоношение, хотя и плоды мельче. Вообще у меня без проблем рос, правда не плодоносил, элетом жил на балконе. Потом свекровь на горшок в котором он рос позарилась и пока я на даче была, она его выкинула, в горшок розу китайскую воткнула.
Кстати,ж растёт очень быстро, даёт много деток.
В Киеве без проблем можно в магазине ботанического сада его купить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 10:14 

У меня тоже был, но по сути это была просто красивая пальма - не цвёл и не плодоносил никогда. И что мы с ним только не делали - и места ему меняли и пересаживали, кормили даже (правда не помню чем), но в итоге у него началась гниль внутри столба и дерево в какой-то момент просто сломалось :cray: На этом опыт с бананами закончился

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 21:56 

Да , хочу рассказать о банане.
Года три тому,мне сын из Португалии прислал семена банана, их было три шт.
Посадила их в горшочек,это было поздней осенью,поливала,чем то удобряла (уже не помню чем), а оно не вылазит.Ну думаю нет так нет. Поставила горшочек на горшочек и забыла.Весной - смотрю
что-то зеленеет из одного горшочка, о чудо - бананчик мой *прорезался*.Потом ухаживала за ним,
пересадила в больший горшок.... и так пока эта лиана не вытянулась до 2 метров и мы отдали его
в др.руки где выше потолок, а он у них замерз,вот такая история

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 11:44 

вчера писала о банане, а думала о китайском лимоннике, и пальмовое дерево банана нарекла
лианой (ошибочно) - простите,может кого то заинтересует лимонник китайский - жду.Спасибо

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 21:10 

А декоративный банан плодоносит?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 10:15 

Банан очень полезен для выращивания в комнатных условиях. И не важно будет он плодоносить или нет. Банан выделяет фитонциды, которые хорошо очищают воздух. \waterbonsai\

Я желаю всем счастья !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 19:09 

Мини банан тем и хорош, что его можно успешно вырастить даже в городской квартире. В то время, как стандартный банан в естественных для себя условиях достигает 10 м, средняя высота мини банановой пальмы составляет около 1,5 м.

Прежде всего, нужно выбрать место для банана. Это должно быть хорошо освещаемое, теплое место. Идеально подойдут южные направления окон, но в особо жаркие и солнечные дни следует притенять растение. Что касается температурного режима, то летняя температура должна составлять не меньше 30 °С, а зимой около 20 °С.

Поливать банан нужно обильно, особенно в жаркое время года (около 2 раз в неделю), но важно следить за тем, чтобы вода не застаивалась, т. к. это может привести к загниванию. Влажность следует поддерживать и в атмосфере вокруг растения: часто опрыскивать растение, протирать листья влажной губкой. Особенно это необходимо во время отопительного сезона, когда в квартирах воздух сухой от обогревательных приборов.

Банан в домашних условиях требует подкормки: добавлять гумус 3-4 раза в неделю летом и раз в месяц в холодное время. Также нужно учитывать, что для того, чтобы банан плодоносил, ему необходим фосфор. Можно делать отвар из мелкой морской рыбы, процеживать его и понемногу добавлять при поливе.

Отдельное внимание следует уделить пересадке. Молодые саженцы нуждаются в пересадке 2-3 раза в течение лета. Каждый раз нужно увеличивать горшок на 2см по мере роста корневой системы. Взрослое растение должно находиться в горшке емкостью около 40 л. На дне горшка необходим дренаж, а оптимальный состав грунта: смесь дерновой земли, гумуса и песка в пропорциях 1:2:1 и добавить немного золы.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа