Текущее время: 17 янв 2018, 23:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Магнолии
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 09:22 
Администратор

Изображения: 0
Юль, я прошлый раз прекрасно передерживала магнолию в погребе, она ж без листьев щас. Можно в любом неотапливаемом помещении держать, даже без света, он ей сейчас ни к чему. А весна уже на носу, через месяц- полтора прямиком в ОГ переедет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 21:26 
Администратор

Девочки, я в растерянности! Сегодня опять изучала страничку Андрея с его магнолиями, и че-то мне Эша показалась мрачненькой, вот она, полюбуйтесь. Да цветок огромный, и листья ... а дальше?
Изображение

Потом пообщавшись с ним в чате, выяснила, что она не особо и зимостойкая, а у меня ж север! Короче он мне заменил Эша на Обовату, она более зимостойкая (-32, -35), и мне кажется цветок красивее, к тому же ещё и ароматный.
Вот фото с его странички

Изображение

Ну и магнолия Зибольда, тоже с его странички, на эту просто залюбовалась. Тоже зимостойкая, любит полутень.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 10:54 

Да, Свет, обовата красивее и лист у неё тоже крупный, я тоже её хотела. Что остановило: Эша и Обовата имеют самые высокие требования к влажности почвы и воздуха среди магнолий. Цветение происходит у облиственных деревьев и когда дерево уже выросло и стоишь под ним, то цветов не видно, а к моменту цветения через 8 в лучшем случае и 15 в худшем лет, она уже будет достаточно высокой. А вот Эша начинает цвести с 3-5 лет. Магнолия Зибольда тоже зацветёт в возрасте 8-15 лет и в облиственном состоянии, но её цветы на длинных гибких черешках и свешиваются вниз, т.е. картина будет другая. Если брать сеянцы, то раньше зацветут Эша, звёздчатая, лилиецветная, Суланжа. Но эти, кроме Эша, кажется утебя есть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 15:06 
Администратор

Да Ир, есть.
Есть для них место прям у водостока в рассеяной полутени у дома. Думаю с балкона можно будет любоваться цветами сколько угодно, кроме того цветы у обоваты имеют сильный мускусный аромат, это меня и подкупило. Еще соблазнилась на то, что это именно дерево, а не куст, да и морозостойкое, растет даже в Ленинградской области и во Владике ( хоть и не цветет). Ну а по поводу 8-15 лет... Да долго, но с другой стороны покупаем же мы хвойные в виде мизерных укорененных черенков и ждем те же 6-10 лет, пока они достигнут нужного нам размера -:)) так что я не против и подождать. Та же груша к примеру у меня только на 8 год полноценный урожай дала, до этого наращивала корни и крону. -:)), хупси от Бережнюков вон 4-й год прироста жду, а они все не выше 25см... Быстро только кролики плодятся :sarc:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 15:33 

В мене від Андрія магнолія Кобус. З рік зимує вже .Все заглядаю, чи буде цвісти в цьому році, але певно що ні.Будемо чекати.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 19:00 

Да, Свет, первая меркнет на фоне двух последних.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 19:20 

Света, я тоже из тех, кто обычно ждёт. Если ты будешь видеть их с балкона, то это замечательно. Просто в своё время загорелась я лиродендроном, но начиталась наблюдений, исходя из которых хозяева цветущих деревьев цветов то практически не видят за листьями и на верхушке. И интерес померк.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 19:40 
Администратор

Ну я не знаю, в киевском ботсаду лиродендрон уже огромный, и цветет. Цветы прекрасно видно, и даже фотографировала его, но меня он не впечатлил абсолютно. Не мое... Не лююблю я блеклое и скучное. Именно поэтому и задумалась над м. Эша... А вот деревья магнолий совсем другое дело, в этом году специально поеду в ботсад на цветение магнолий глянуть, кстати в киевском саду уже взрослая обовата есть, попробую сфотографировать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 12:21 

Магнолия Кобус. Ей 5 лет. Ничем не болеет, рост сейчас 2.5м. Не вымерзает. За прошлый год нарастила 30см побегов.
Уже начала раскрывать цветочные почки.
фото с прошлого года
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 22:10 

Ириш, вот нарыла случайно про посадку весна/осень...)
https://nashausadba.com.ua/sad/derevya- ... oliya.html
"Все советуют сажать магнолии весной, чтобы растение имело возможность адаптироваться, я, наоборот — поздней осенью, когда растение завершило вегетацию и вошло в состояние покоя, и вот почему.
Во-первых, если вы сажаете растение, выращенное в контейнере, в грунт весной, оно начинает активно расти, дает большой прирост в первый же год и часто входит в зиму с не успевшими одревесневеть побегами, а это почти гарантирует их отмерзание зимой, а затем и долгий восстановительный процесс. Если же вы сажаете растение под зиму, то имеете возможность выбрать и приобрести растение, полностью подготовившееся к зиме и заложившее цветочные почки (их легко отличить по внешнему виду)
Во-вторых, из-за высокого уровня сезонного спроса цены на магнолии весной неоправданно завышены, а осенью их можно приобрести даже со скидкой в 20—30%."
прям и не знаю...
у кого какие мнения - за и против - весна/осень?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа