Текущее время: 19 дек 2018, 03:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 15:16 

Цветы образуются не на концах, а по длине ветки, но на прошлогодних побегах. С цветениием пролетишь...

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 15:25 
Администратор

Изображения: 0
Ира, обалдеть!!! А может её вообще не надо резать, может это изначально форма с "плакучими" ветками (как у спиреи Ван Гутта), а мы её выровнять пытаемся? Красотища ведь какая!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 15:46 

Так я о чём и говорю, если формировать кустом, то незачем выравнивать. Нужно сформировать так, чтобы не была однобокой.
Смотри сама, если жалко, можно оставить и после цветения обрезать, или прикопать отводки. А новые побеги уже формировать как тебе нужно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 17:38 

Изображение
Sambucus nigra "Aureomarginata" - обрезаю старый ствол 1 раз на 2 года оставляя молодой прирост годичный, он вымахивает свыше метра, и уже на концах делаю скелет так как празгалуження идет в верху. Также можно обрезать на пенек 1 раз на 2 года, но тогда это громадный куст шариком. Тоже клонит верхние части в стороны, для фиксации чтоб ровно росли связиваю стволы по середине, а потом летом снимаю и стоит более менее ровным .а верх клонится.
Кажись завтра сфоткаю какие они сейчас, правд Sambucus nigra "Аureovariеgata" , я обрезала на пенек и оставила слабую веточку, нодо переформировать , а растет как Sambucus nigra "Laciniata", одниаковая форма у них.На следующий год буду убирать старые стволы "Laciniata".Я сразу начина формировать под деревце, так как если кустом пускать , то много места забирало и выходила шапка-гора.Тож интересная форма, но увы не для моего простора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 19:13 

А как думаете,можно ее стволик переплести?У меня молодой кустик растет вот так V.Если веточки перекручивать и фиксировать до нужной высоты,а потом разрешить верхушке колоситься,будет толк?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 19:51 

Вита, со временем эти стволи при обрезках верхних отмирают, держались лет этак с 5 , а потом в один год не проснулись. пробовала , красиво но так получилось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 13:22 

Помогите с обрезкой чубушника. За 4 года я его не обрезала практически и теперь в сомнениях, что резать и насколько. Те тонкие ветки, которые цвели в прошлом году - обрезать? И насколько? Или целиком вырезать? Вот такое безобразие у меня сейчас.

Вложения:
IMG_4843.jpg
IMG_4843.jpg [ 173.03 KiB | Просмотров: 1981 ]
IMG_4842.jpg
IMG_4842.jpg [ 162.32 KiB | Просмотров: 1981 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 14:42 
Администратор

Изображения: 0
Ир, сейчас в любом случае ты его уже не трогай. Чубушник обрезают ежегодно после цветения. Вот как он у тебя отцветёт, ты удали полностью от корня старые отцвётшие ветки, это простимулирует рост корневой поросли, из которой и формируют впоследствии красивый кустик. Ну а молодые не разветвлённые побеги чуть-чуть укороти, чтобы начали ветвиться и цветение было пышнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 15:01 

Не помню, в какой теме зимой у меня просили фото форзиций, сформированных под шар и "не пойми под что". А так же на штамбе. Попробую разместить фото: Первое - соседское, остальные мои. Штамбику только первый год, так что шар там еще не просматривается. На старом, который я сломала прошлой зимой, был довольно симпатичный шарик.Формировать буду уже после цветения.
Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 12:03 

Классная форзиция. Это что, свежие фото или прошлогодние?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа