Текущее время: 17 дек 2018, 00:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 10:33 
Администратор

Изображения: 0
Решила открыть прикреплённную в этом разделе тему, т.к. новички в садоводстве часто не знают что, как и когда резать. А неправильная обрезка декоративных кустарников приводит либо к слабому цветению, либо к полному его отсутствию.
Давайте расскажем как это делаем мы.
Я начну с самого популярного в саду кустарника гортензии древовидной, когда-то по незнанию обрезала все шапки осенью, в результате многие побеги после зимы не проснулись. Потом прочла в умной книжке, что отцвётшие шапки гортензии древовидной рекомендуют оставлять до весны. Теперь так и делаю, к тому же они зимой все в снегу довольно симпатично смотрятся. :laugh:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 10:49 

Только вчера прочла, что шапки гортензий нужно обрезать осенью, чтобы снег не поломал ветки... В с еле не живем, поэтому шапки обрезаю осенью, не очень красиво они у меня смотрятся в сезон дождей. А старые ветви, которые мне мешали у чубушника, обрезала в июле, какая разница когда их резать, если удалять полностью под корень?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 11:00 
Администратор

Ну если полностью под корень может разницы и нет, хотя если рядом от этих веток образуется поросль, то вызреть она не успеет, я так думаю

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 21:02 

Сирень постригаю отцветшие веточки, чтобы потом больше цветочных почек она заложила. Поросль вырезаю в течение лета, правда, более мощные, обычно три оставляю на замену потом старым.
Шиповник у меня за забором растёт, у него вырезаю сухие, сломанные и подозрительные, в смысле с подозрительными пятнышками и всё в таком духе.
Боярышник у меня тоже растёт за забором, его можно обрезать и формировать, как живую изгородь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 00:09 

А я где то читала что у сирени нужно оставлять отцветшие веточки для созревания семян.Тогда растение заканчивает свой вегетационный период и тогда оно выдает меньше порослей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 00:17 
Администратор

Это неправильное утверждение. Любое растение в период созревания истощает растение. поэтому если вы не занимаетесь селекцией. после отцветания сразу все отцвётшие соцветия обязательно удаляют. В этом случае сирень успевает вовремя заложить цветочные почки для следующего сезона.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 20:49 

действительно , такое где то писалось, но заметила ..что если вовремя не обрезал отцветавшие и дал созреть семке, то цветения обильного в следующем году не видать.А также ошибочное мнение , что тормозит подземные поросли.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 09:55 

У меня кустарников уже добралось до полторы сотни. Есть ещё совсем маленькие, есть уже достаточно взрослые. Обрезаю в основном (но не все) после цветения и весной подправляю, удаляя подмёрзшие, тонкие и растущие не туда, куда мне надо.
Вот здесь дана полезная информация в доступной форме как раз для начинающих и не уверенных в себе цветоводов:Рекомендации по обрезке от ведущего агронома Санкт-Петербургсного бот.сада. В 1-м и 4-м фильме дубль. О сирени здесь тоже хорошо рассказано.
http://www.youtube.com/watch?v=Gxhc7DAR ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=QvHZkJ6B ... ure=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=Ue9NcRIM ... ure=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=rhKwmQva ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=9-Rk9RVJ ... re=related

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 11:31 
Администратор

Ириш, коль ты в этой теме, хотела спросить у тебя, как ты бузину чёрную режешь и когда. У неё ветки мощные выросли, но как-то клонятся все в одну сторону, а я боюсь к ней подсупиться чтобы не испортить

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 20:07 

Свет , а ты что хочешь от нее?
дерево или куст?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа