Текущее время: 20 янв 2018, 05:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 20:36 

Света, бузину обрезаю весной. Обрезка традиционная, убираю всё, что растёт во внутрь, сухие и поломанные, в общем всё, что мне не нравиться. И потом ещё летом , после цветения убираю ветки, которые сильно наклонились, потому что накрывают растения рядом. Подруга в этом году начиталась рекомендаций и обрезала весной, как было написано, сильно и коротко, почти на пень. Бузина начала «плакать» и она испугалась, что совсем погибнет. Сказала, что больше так резать не будет. В итоге всё таки выросло к осени 3 крепких ветки и тоже наклонились в сторону. Почему так получилось, не знаю, может такая обрезка не подходит именно к этому сорту, или что-то ещё не так. Но я проводить испытания (чтобы выяснить) не хочу, меня и так устраивает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 22:14 
Администратор

Изображения: 0
Слушай, у меня центральная ветка сильно наклонилась, может её к арматурине весной подвязать и слегка ей прирезать голову, чтобы боковые ветки дала и окрепла?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 21:01 

Света, повторю Викин вопрос, хочешь дерево или куст? Я деревом формировать не пыталась, почему-то мне кажется, что ствол будет недолговечен и не представляю как она может выглядеть. Но мысль заинтересовала и можно попробовать.
Если хочешь вырастить деревом, тогда нужно выравнивать, а если кустом - то не имеет смысла, укоротишь весной все ветки до 50 см и получишь боковые.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 21:57 
Администратор

А на одревесневших ветках почки проснуться? Боязно как-то так коротко резать, да и сама говорила, может заплакать... А размножается я так поняла отводками?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 07:57 

Если формировать деревом, то оставляется 2-3 ствола в зависмости от выделеного места.Затем задается высота ствола и на верху делается обрезка ветвей , а боковые удаляются все и на стволе тоже.На верхних ветвя оставляя по 3 ветки и обрезая до 2-3 почки подрезая на 5-6 почке, потом весной обрезается аппендикс.если промерзнет.В летний период укорачивается на половину.
Обрезка делается как весной так и осенью, я обрезаю по осени чтоб меньше работы оставить на весну.
Если формировать под куст, то обрезка проводится основных витвей которые погнались через год, мелочевка вся убирается.
Ветви гнутся - от тяжести, а также от того что рядом ктото растет и на бузине хорошо это отображается , наклон в противоположную сторону.Для начала можно зафиксировать , чтоб рос ствол ровным, буквально один сезон в дальнейшем можно убрать крипеж.
По силе роста бузины по разному растут, вариагатная активней и рослей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 17:24 

Когда лучше обрезать спирею японскую?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 18:32 

После цветения летом и ранней весной

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 20:11 

спирея японская
1 -весна или осень крдинальная обрезка если нужно.
2- после каждого цветения если требуется цветок на 5-8см ниже цветка.
итого выходит 3 обрезки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 23:38 

Svetlana писал(а):
А на одревесневших ветках почки проснуться? Боязно как-то так коротко резать, да и сама говорила, может заплакать... А размножается я так поняла отводками?

Света, ты ж не на пень её обрежешь, а почки проснутся, никуда не денутся. Может конечно и поплачет,обрезай на убывающую луну. Я цветовод ленивый и с выравниванием бы не заморачивалась, у неё приличная побегообразовательная способность и весной попрёт от корня. Вот это мой куст на сегодня, посажен в 2008 году.
Изображение

виктория чайковская писал(а):
Ветви гнутся - от тяжести, а также от того что рядом ктото растет и на бузине хорошо это отображается , наклон в противоположную сторону.

Вика, если бы сама не видела, не поверила бы. Посажена как солитёр на открытом месте посреди газона. Три ветки молодые в этом году не цвели и все наклонены в одну сторону.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 13:03 
Администратор

Убедила! Весной обчекрыжу по возможности покороче, пусть формируется пышненьким красивым кустом. Только вот цветения жалко, цветы-то на концах побегов образуются...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа