Текущее время: 15 дек 2018, 19:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скумпия
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 11:57 
Администратор

Изображения: 0
Смотрю на багряные пятна скумпии и думаю, будет ли она жить в нашем северном районе? У кого есть отпишитесь про все тонкости выращивания...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 11:58 
Администратор

Цитата:
Вероника:
А не казалось, что я писала про свою скумпию.... Наверное, в теме о своём саду.
У меня растёт давно, с начала закладки сада, пурпурнолистная, сотр не помню, но какой-то интересный.
Растёт достаточно быстро, очень хороша и не привередлива. Стрижётся, обрезается на пень. Я свою дважды обрезала: один раз 2 года назад при ремонте фасада дома. От земли оставили мне строители 30 см или даже меньше. Уже больше 2-х метров!
У меня не обмерзала ни разу, но растёт в углу дома у крыльца на С-В стороне. Очень эффектна и листвой и цветом!
Я ствол внизу зачищаю, чтобы не агрессировала. И вообще прореживаю ствол ежегодно: скумпия очень мощное растение. В высоту вымахивает (у меня при поливе и удобрении, у тебя тоже так будет :mo: ) до 3, 5 метров. Ветви, что идут на дом, просто обрезаю и укорачиваю. В данный момент поставила внутрь куста высокую опору для формирования роста ветвей вверх/ А то после вынужденной обрезки "на пень" уж очень много лишних паростков пошло и много стало ложиться на землю. На фото видно, как оставленные мной ветви уже одервенели и растут вверх уже без принуждения. А ветви поменьше, что вновь отрастают, я опять же вставляю в каркас для вертикального роста.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 11:59 
Администратор

Меня она привлекла именно своей низкорослостью и полустелющейся формой... Оень еффектно смотрятся эти полуодревесневшие яркио-красные коврики на фоне зелёной хвои и наинающих желтеть листопадных кустарников.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:00 

В Чернигове в городских парках с зелеными листьями растет, цветет. Под Киевом тем более будет радовать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:02 

Цитата:
Вероника:
В начале мая делала формировку-обрезку скумпии своей. На самом верху была вот такая ветка!!! Она каким-т о образом расщепилась, стала в форме языка, на котором появилось множество почек. Но всю эту красоту пришлось срезать, т.к. уж очень скумпия разрослась и царапает покрытие дома.

Вероника, у скумпии веточки такие пушистые, высыхают и потом разлетаются ?

Цитата:
Вероника:
Может, это у диких видов? У моей ничего не летит.... А у вас растёт по над дорогой много. Только обычная.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:03 

Я эту дикарку обожаю-за роскошные листья,воздушные соцветия и наплевательское отношение к жаре .Просто умничка! копнула себе несколько,но принялась только одна веточка.Осенью еще копну,что бы листья разные были

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:11 

Это она весной
Изображение
Летом хорошо наросла, но начали увядать концы отдельных побегов, а потом усыхают листья вниз по побегу. Что это с ней? Усиленый полив, обрызгивание противогрибковыми не помогло. Всё больше побегов увядает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:18 
Администратор

Вообще скумпия болеет редко. Может монилиоз? Тогда заболевшие ветки обрезать и сжечь.ю и только после этого попробовать хорусом обработать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 17:04 

Кто поможет разгадать загадку. Три года назад, осенью ехали в Изюм и на склонах алели всевозможные оттенки скумпии. Полезла на склон и буквально отодрала ярко оранжевый шарик. Посадила перед домом в полутени и с тех пор ни разу его "цветным" не видела. Вымахал более 2-х метров, регулярно укорачиваю, но радует только зеленью. Подруга купила "Роял пурпур" - осенью тоже остался зеленым. Помогите.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 17:13 

Может от освещения зависит. Я только видела на самом солнышке растут. Тоже хочу всякоцветных себе "надрать" для укрепления склона. Но постоянно едем без лопаты в багажнике...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа