Текущее время: 11 дек 2018, 06:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дейция шершавая
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:51 

Немного раскажу про Дейцию Шероховатую /scabra
а их есть - розовая, великолепная, изящнейшая и гибриды от изящной. - это виды
Вот вид Шероховатая, одна из самых простых и высоких. также она одна из неприхотливых для многих регионов вплоть регионов зауральского.
В первые годы, а это в основном 3 года они подмерзают.В последующие годы это уже редкость.
Ветки которые цвели - уже не цветут на следующий год если на них не было прироста молодого свыше 50см.Также они развиваются позже чем молодой прирост, поэтому создает впечатление что отмерли.
Если их перекормить - они могут пострадать от морозов так как не успевают сил набраться, вернее ветки молодняка.Так что их желательно не больше 3х раз кормить, до августа.
Обрезка старых ветвей, проводить лучше по весне когда уже видна почка живая.Тогда можно придать лучший вид кусту.Также обрезать старых ветвей можно до половины, этим мы поднимаем куст выше.и обилие цветов тогда равномерно будет расположено по кусту.
Также ветки которые по бокам , желательно укорачивать на половину , если хочется держать в "рамках" дозволенного пространства.
Сам куст высотой без ухода 3.5м, ширина по низу 1.5кв.м, по верху 4кв.м забирает. а еще при цветении он еще распадется.

Рекомендую - на время "забить" про него и уже к нему подходить когда он наберет высоту до 1.5м при ширине по низу в диаметре 30-40см.В таком возрасте вы уже сможете его с легкостью формировать без вреда внешнему виду и ориентироваться уже будет легче , что вы хотите от него..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:52 
Администратор

Изображения: 0
Ну я свою выкопала на берегу реки. буду надеяться что она уже адаптировалась к местным условиям. У речки цветёт ежегодно. и никто её там не формирует и не ухаживает за ней, и тем более не кормит. Наблюдаю второй сезон, чуть позже напишу отчёт. что к чему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:52 

Моя перезимовала без укрытия.Только самые верхушечки с 1см подмерзли.Это ее первая морозная зима-посмотрю как цвести будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:55 

мои, к сожалению, подмерзли все. Живы только ветки, что были под снегом. Зацветут, конечно, но буйства не будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:57 

Цитата:
Марина_М В этом году впервые цветут все мои дейции .Хоть посмотрю на них,как говорится,в живую .

Розово-сиреневая уже отцветает. Я ее сколько ни фотографировала,цветы на фото получаются белые. Но очень махровые .Куст почти лежит на земле. Одна его ветка чуть видна в правом углу фото,в низу.А этот куст сейчас цветет,и 4 на подходе,причем на одном бутоны еще совсем маленькие и, видно, придется подождать пока зацветет.Значит,цветение дейций моих будет продолжительным.Один кустик совсем небольшой в высоту.В общем я дождалась ,пусть остаются

Мне три года назад отдали взрослые кусты,безжалостно вырубленные.по принципу-хочешь-забирай или выброшу.Корни были покромсаны-жуть! Хирели все это время,но потихоньку приходили в себя . В этом году один кустик зацвел. А вот приличный кустик,с хорошими корнями,переваленный из горшка,не выдержал этой зимы.И чего они хотят?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 23:03 
Администратор

Моя в этом году цвела только на ветках расположенных ниже уровня снега, всё остальное обмёрзло. Зато сейчас очухалась и растёт как на дрожжах!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 19:13 
Администратор

Вот так она цвела в этом году, только те ветки, которые были под снегом. За сезон вымахала такая "лошадь"... Выше меня ростом. На всякий случай я её связала и обмотала лутрасилом в несколько слоёв, весной буду смотреть стоит ли её укрывать...

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 15:51 

Похоже селекция дейции шагнула далеко. Первый безымянный куст дейции у мненя зацвел простыми невзрачными цветами, достойными бурьяна. Только листьями и похож тот куст на современные сорта. Сейчас разжился на несколько вполне приличного вида сортов. Дейции обычная и розовая в цвету.

Изображение Изображение Изображение
А вот так выглядит взрослый кустик дейции

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 19:42 
Администратор

Дейция шершавая вся стоит в бутончиках, но ещё не цветёт. Кустик показанный на фото выше, имеет рост под два метра, и это учитывая, что я его перед зимой обрезала, бо мешок на него не налазил, решила не рисковать как прошлую зиму, и одела ему на голову мешок. Не пожалела, куст выше меня ростом весь усыпан бутонами.

Изображение

А вот что это за сорт, понятия не имею, покупала с названием дейция, но цветочки совсем ни как у шершавой. Может кто знает, что это за чудо?

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 20:39 

вот что это за сорт, понятия не имею, покупала с названием дейция, но цветочки совсем ни как у шершавой. Может кто знает, что это за чудо?

Дейция гибридная "Mont Rose"

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа