Текущее время: 17 янв 2018, 12:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дейция шершавая
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:33 
Администратор

Изображения: 0
А кому Дейция шершавая нравится? В этом году планирую притащить кустик с берега реки... Ну очень красиво цветёт! Не хуже чубушника!

Цитата:
Nataly писал(а):
Cвет, а у вас что дейция на берегу реки растет? :o Или я чего-то не поняла? Если да, то это конечно супер! Я читала, что она обмерзать может почти до земли... Я тут думала ее к вейгеле подсадить, сделать такой себе кустарниковый миксбордер. Уже думаю, в каком бы питомнике посмотреть, а у вас - прям на речке растет! Честно сказать, обзавидовалась я... Но, конечно, белой завистью! :lol:

Думаю её там высаживали, там раньше база отдыха была, это видимо остатки роскоши. Там же и пузыреплодник видела

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Дейция шершавая
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:33 

Больше 20-ти лет назад купила на рынке маленький цветущий кустик. Никто не знал как он назывался. Уже позже из литературы, а это были всего 2 журнала: "Цветоводство" и "Приусадебное хозяйство", узнала, что это дейция изящная. Названия сорта конечно-же не знаю. Растение неприхотливое, растёт как на солнце, так и в тени. Однажды посадила прямо под яблоней, зацветала чуть позже, но и цвела подольше. Выростает высотой 1 -1,2 м. Сейчас у меня уже 6 сортов дейции .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:34 
Администратор

Цитата:
Новинка
А я в середине лета у знакомой увидала, думала, что это жасмин такой махровый Сорвала веточку и укоренила, теперь у меня оказывается есть Дейция , а не махровый жасмин

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:36 
Администратор

Вчера поволокла мужа к реке с лопатой. Выкопали кустик Дейции шершавой . Что вам сказать.. корчевать даже совсем небольшой кустик - "одно удовольствие"!!! Не совсем он не большой.. 4 ветки метра по полтора высотой, это самый махонький выбрали. Сегодня буду садить. Незнаю приживётся ли, но пробовать нужно. Только вот возник вопрос, нужно ли его при посадке под зиму обрезать? Не обмёрзнет ли обрезаный?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:38 
Администратор

Цитата:
Вероника
А ты попробуй его веером первый год укрыть. Всё ж потревожила...цветущие почки уже заложены...Обрезать успеешь и весной.

И как я полтора метра в высоту укрою?.. если будет цвести, то корень истощиться... Мы же его и так перерубили
Цитата:
Веоника
Тогда в чём вопрос? Обрежь на пень и засыпь листвой! Пень - будут ветки ровные формироваться, а то пойдут боковые, кривые....

Ну совсем на пень наверное не стоит, но на 2\3 точно обчекрыжу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:40 
Администратор

Цитата:
Марина_М
Думала,что все,не буду больше с дейцией возиться-цветет скудно,потому,наверное,что обмерзает здорово.Будь,что будет этой зимой,но посмотрела фотографии на форуме и решила ,что стоит повозиться.Очень прошу подсказать,как лучше ее укрыть на зиму,ведь,если ее обрезать,то вряд ли будет цвести. Высота около метра,а живем мы севернее Киева км. на 350. Буду очень благодарна за помощь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:42 

Дейция из всех кустарников самая неприхотливая еще и красавица знатная. У меня пока одна, но я ее уже начеренковала аж три куста. Хочу еще других сортов, хоть место ограничивает желания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:46 

Цитата:
Марина_М
Мои дейции так и не зацвели в этом году . Видимо,надо их срочно полюбить, как Ирина говорит. Они мне пока только нравились

Еще одну попытку делаю: все кусты уже связала и пригнула. Позже засыплю стружками крупными и сверху лапник. Один куст здоровый, его не пригнешь-ломается. Оберну в несколько слоев лутрасилом. Если будем со снегом, то снег и снег наверх. Буду снег делить между розами и теперь уже между дейцией .

Вернулась добавить , может,еще какие-то способы есть ?

я свои не укрываю, просто надо время им дать.
они уже вымахали по 2 м и их не пригнешь.да и укрывать смысла я не вижу.
молодые страдают но потом быстро отходят и с годами все лучше и лучше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:48 

Цитата:
Марина_М Виктория, время-это сколько? Моим уже по 3 года. И первый год цвел один кустик в самом низу, где ветки были под снегом.

5-6 лет проходят не заметно, а до 5 лет они будут страдать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:48 
Администратор

Я прошлой осенью ковырнула на берегу реки кусок куста дейции , высадила в саду. Весной ходила вокруг неё, а она ну никак ни одной почки так и не показала. Пошла купила спирею, думаю высажу на место дохлой дейции .. И что вы думаете? Я к ней, а она вся в набухших почках! За лето нарос замечательный шарик, не знаю перезимует ли, но думаю раз у реки живёт в диком виде, то в саду жить будет. Вот только не очень мне нравится, что просыпается она слишком поздно. когда уже спиреи вовсю цветут!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа