Текущее время: 15 дек 2018, 18:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тамарикс
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 09:34 

Изображения: 0
Почему-то не нашла на форуме тему о тамариксе? Неужели никто не выращивает?
ИзображениеИзображениеИзображение
Тамарикс (Tamarix) относится к семейству гребенщиковых, или тамариксовых; русские названия — гребенщик, бисерник, Божье дерево. Этот красивый кустарник - украшением любого участка. Хорошо смотрится как в одиночных посадках, так и в групповых. Легко формируется деревом, можно использовать в живой изгороди. Без формировки вырастает в неряшливый раскидистый кустарник. Достигает в высоту 1- 4 метра. Листья у растения по виду напоминают иглы. Цветочки маленькие, нежно-розового цвета. Кустарник хорошо переносит засухи, очень любит солнце, не требует особого ухода. Имеет крепкую мощную корневую систему. Размножается черенками, делением, отпрысками.
Я впервые увидела это нежный пушистый куст три года тому у пустующего дома неухоженным, но брутально прекрасным. Увы, узнать о нем что-либо не представилось возможным. И вот случайно в инете вижу - мой таинственный незнакомец!
Так, собственно, к чему я. Не удержалась, (стыд и позор мне!) и пару недель тому настригла веточек. И вот радость у меня! Показались зеленые иголочки и корешки!
Изображение
Теперь проблема в другом - куда сажать-то? У мужа один ответ - в огород... :cray:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Тамарикс
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 09:49 
Администратор

Ну для начала в горшок, пусть хорошенько укоренится и окрепнет, потом в сад перенесете.
Кстати, чтобы вы были в курсе, для того, чтобы тамарикс выглядел хорошо, раз в 5-7 лет, его надо срезать полностью на пень, для омоложения.
Я б и себе высадила, но боюсь будет подмерзать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 10:22 

Galushka писал(а):
Неужели никто не выращивает?
у меня он пока только в планах...)))
пугал своей громадностью...)))
Svetlana писал(а):
чтобы тамарикс выглядел хорошо, раз в 5-7 лет, его надо срезать полностью на пень, для омоложения.
а вот и ответ, что пугаться не стоит... -:))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 10:41 

У меня растёт 2 вида - четырёхтычинковый, ярко-розовый, он ещё молоденький. Цветёт весной. И старый куст, который режу ежегодно и беспощадно - тамарикс изящный, лист более голубой, чем у четырёхтычинкового, цветёт светло-розовым с весны и всё лето. Хочу ещё белый.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 10:47 

irka писал(а):
И старый куст, который режу ежегодно и беспощадно - тамарикс изящный, лист более голубой, чем у четырёхтычинкового, цветёт светло-розовым с весны и всё лето.
Ириша, не тяни и выставляй в своих "многолетниках"! -:))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 12:29 

Svetlana писал(а):
Я б и себе высадила, но боюсь будет подмерзать

обмерзает каждую зиму и весной восстанавливается полностью. - судя по заброшенному старому кусту, который пережил не одну зиму до -30, есть надежда! Будем посмотреть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 12:55 
Администратор

spring писал(а):
Svetlana писал(а):
чтобы тамарикс выглядел хорошо, раз в 5-7 лет, его надо срезать полностью на пень, для омоложения.
а вот и ответ, что пугаться не стоит... -:))

Та я не пугаюсь, просто цветет он весной. Да восстанавливается, но за сезон. А хотелось бы и цветение видеть. А шо будет цвести, если то на чем должны быть весной цветочки обмерзнет?
Я вот так с форзициями маюсь... Каждый раз им топором угрожаю, и рука не поднимается уничтожить. Год цветут, два восстанавливаются. -:)) И кусты огроменные - и толку!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 14:19 

irka писал(а):
И старый куст, который режу ежегодно и беспощадно - тамарикс изящный, лист более голубой, чем у четырёхтычинкового, цветёт светло-розовым с весны и всё лето. Хочу ещё белый.

Ира, беспощадно - это как? На пень или просто сильно укоротиь? А как тогда с цветением? А то у меня именно неряшливый куст и я просто убираю то, что мешает проходу или очень свисает, но красоты это не добавляет -:))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 14:37 

spring писал(а):
irka писал(а):
И старый куст, который режу ежегодно и беспощадно - тамарикс изящный, лист более голубой, чем у четырёхтычинкового, цветёт светло-розовым с весны и всё лето.
Ириша, не тяни и выставляй в своих "многолетниках"! -:))

Так не дала я ему размножаться, хотя он хотел, пытался внизу укоренится. Попробую почеренковать в этом году.
Vera-Nika писал(а):
Ира, беспощадно - это как? На пень или просто сильно укоротиь? А как тогда с цветением? А то у меня именно неряшливый куст и я просто убираю то, что мешает проходу или очень свисает, но красоты это не добавляет -:))

Оставляю несколько стволов,среди них пару молодых, выпиливаю несколько старых стволов, зачищаю ствол от боковых веток, оставляю только вверху крону. И несколько раз за лето очищаю стволы внизу от молодых зелёных веток. Он цветёт на побегах текущего года, можно резать не боясь, чем больше пойдёт молодых веток - тем обильнее цветение. На пень не сажаю, веду многоствольным деревом, а не кустом.
Свет, а если там у него что-то и отмёрзло, то буйстве верхнего яруса, мне не заметно. Я даже не думала,что он может обмерзать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 12:16 

Изображение

мой уже метра 3 в высоту......

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа