Текущее время: 15 дек 2018, 18:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Павловния
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 17:39 

Девочки, в порядке эксперимента.... Начиталась много у болгар про павловнию, видела ее в поездках на юга в цвету, Вера Шелест на форуме ее упоминала... Решилась в конце прошлого года купить в Гринсаде, тем более было не очень дорого. Если думать только про озеленение, так нужное мне на моих засушливых песках, так растение мне вполне подходит... Про цветение не мечтаю...
А теперь вопрос... Если кто-то выращивал, ответьте, пожалуйста... Болгары при посадке советуют стволик дерева обрезать до 20 см. Я осенью так и сделала, обрезала, хотя получила его от Гринсада ростиком в метр. Весной очень поздно от корня пошло два ростка, второй на моем фото спрятался за обрезанный стволик.... Болгары на видео аккуратно обламывают все, кроме одного, самого сильного, если растят дерево... Сижу думаю - цветы в нашем климате - иллюзия и фантазия, поэтому как лучше выращивать павловнию у нас в декоративных целях - в виде лопухастого куста, то есть оставить всю корневую поросль, или все-таки вести в одну палку?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Павловния
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 19:18 

Я бы не решилась наверное, что-то выламывать. Зону ей дают 7. Может деревом не выйти - будет зимой периодически сносить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 21:50 

irka писал(а):
Я бы не решилась наверное, что-то выламывать. Зону ей дают 7. Может деревом не выйти - будет зимой периодически сносить.

Оставлю два ростика, будет пышный куст...Я читала одесситов и ужгородцев - цветет у народа павловния)...Прямо завидки берут))... Ну да ничего, главное - интересно, наблюдать, выводы делать))...

Немного информации об этом замечательном дереве из книги А.И. Колесникова "Декоративная дендрология".

Павловния - листопадное дерево высотой до 15 (20 25) м, с крупной раскидистой округлой или яйцевидной кроной. Листья длинночерешчатые, широкосердцевидные или яйцевидные, цельнокрайние, иногда трехлопастные, заостренные, сверху пушистые, снизу войлочные, очень крупные, длиной 15—20 см, а на сильно растущих побегах и особенно на порослевых даже до 50 см. Распускаются листья у нас поздно — в мае и опадают в ноябре — начале декабря. Цветки с колокольчатым пятилопастным венчиком, крупные (5—6 см), бледно-фиолетовой окраски, душистые, собраны в конечные крупные метелки длиной до 25 см. Соцветия развиваются в конце лета и на них образуются цветочные бутоны, которые перезимовывают и распускаются до или во время распускания листьев (в апреле — мае) следующего года. Плод — широкояйцевидная деревянистая коробочка с многочисленными крылатыми семенами. Коробочки остаются на дереве в течение всей зимы. Цвести и плодоносить начинает очень рано — в 4—5-летнем возрасте.

Растет весьма быстро. В Одессе в 10-летнем возрасте достигает высоты 12—14 м; в Киеве, отмерзая до корня, ежегодно дает буйную поросль высотой до 2,5—3 м. В Абхазии, по данным В. П. Малеева, молодые экземпляры и поросль павловнии за одно лето вырастают на 4—5 м. На Черноморском побережье Кавказа, в районе Адлера в средне-горной зоне в Красной Поляне (на высоте 500 м над уровнем моря) в 25 лет достигла высоты 22 м и диаметра ствола (на высоте груди) 16 см; в нижней зоне в 10 лет достигает высоты 12 м и диаметра ствола до 15 см. В более сухих условиях Южного берега Крыма, в Никитском ботаническом саду, растет медленнее и достигает меньших размеров, имея в возрасте 60—70 лет высоту 14 м и диаметр ствола 68 см. В Средней Азии (в Ташкенте) в 60—70 лет достигает высоты 12 м и диаметра ствола 70 см; в 25 лет диаметр ствола достигает 29 см (В. Д. Городецкий).

Довольно морозостойка, взрослые экземпляры с одревесневшими побегами выдерживают непродолжительные морозы до —25—28°. К почве неприхотлива, растет на всякой почве, даже на сухих почвах, содержащих до 2% извести (Никитский ботанический сад), но наилучшего развития достигает на глубокой умеренно влажной, дренированной, достаточно плодородной глинистой почве. Размножается обычно корневыми отпрысками и семенами. Семена быстро (через 1/2 года) теряют всхожесть. Поэтому их собирают в январе-феврале (с нераскрывшимися коробочками) и посев производят весной, лучше в ящики, под стеклом, всходы пикируют на гряды (с притенением и поливом), а в однолетнем возрасте пересаживают в питомник. В 2-летнем возрасте саженцы готовы к высадке на постоянное место. Павловнию можно размножать также корневыми и травянистыми черенками; в этом случае молодые, распускающиеся листочки по достижении ими длины 2,5—3 см срезают с черешком и укореняют в песке под стеклом.

Павловния является не только красивым декоративным деревом, но и очень ценным техническим растением. Ее семена содержат ценное масло, широко используемое в Японии для технических целей (для промасливания некоторых сортов бумаги и для примешивания к японскому лаку). Древесина красивая — похожа по окраске и рисунку на древесину ореха, очень легкая (удельный вес 0,240), мягкая, но весьма прочная и устойчивая против сырости и гниения.
Распространение. Родина — Центральный Китай. У нас в культуре встречается (не часто) на Черноморском побережье Кавказа (от Геленджика до Батуми), в западном, центральном, южном и восточном Закавказье; встречается также в Южном Крыму (от Евпатории до Феодосии) и в Северном Крыму (Бахчисарай, Симферополь).

Изредка встречается в садах и парках южной, ю. о-западной, Прикарпатской и Закарпатской Украины.

В Одессе имеются крупные плодоносящие экземпляры, подмерзающие лишь в холодные зимы. Совершенно зимостойка в Закарпатье (Ужгород, Мукачево, Берегово), где имеются крупные плодоносящие экземпляры, достигающие высоты 18—22 м и диаметра ствола 40—60 см.

Во Львове и Черновцах подмерзает. В Киеве отмерзает до корня, возобновляясь порослью (А. Л. Лыпа). В Средней Азии имеются крупные деревья павловнии в Ташкенте и Старой Бухаре.

В Харькове и севернее (в Москве и Ленинграде), отмерзая до корня, растет в качестве оригинального экзотического многолетника с эффектной крупной листвой; в северных условиях требует укрытия прикорневой части на зиму.
ИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 22:10 

AnnaMari писал(а):
А теперь вопрос... Если кто-то выращивал, ответьте, пожалуйста...

У меня растет третий год, чахнет но растет, листа большого нету, как в питомнике в котором покупала, там их целая плантация. Пока не обмерзала, вот се час тока тока почки выпустила, ни разу ее не стригла, так как стричь особо не чего. Растет возле забора, на зиму не укутываю, читала что в людей в год прирост, как бешеный, у меня же сантиметров 30 не больше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 08:51 

Иришка13 писал(а):
AnnaMari писал(а):
А теперь вопрос... Если кто-то выращивал, ответьте, пожалуйста...

У меня растет третий год, чахнет но растет, листа большого нету, как в питомнике в котором покупала, там их целая плантация. Пока не обмерзала, вот се час тока тока почки выпустила, ни разу ее не стригла, так как стричь особо не чего. Растет возле забора, на зиму не укутываю, читала что в людей в год прирост, как бешеный, у меня же сантиметров 30 не больше.

Отакої(( Неожиданно... Казалось бы, климат такой, что должна расти!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 16:36 

Вчера с девочками была в киевском ботсаду им. О.В. Фомина цветёт павловния...
ИзображениеИзображение
Фотографии были сделаны для этой темы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 19:08 

agnia писал(а):
Вчера с девочками была в киевском ботсаду им. О.В. Фомина цветёт павловния...
ИзображениеИзображение
Фотографии были сделаны для этой темы.

У них там "палец зеленый":-), у них там все цветет:-) Прелесть! Спасибо за фото:-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 19:52 

Мариаша…)))
я не против зел-руки и зел-пальца…)))
возможно-возможно…)))

но!!! -:))
утренне-денно-нощно
там носятся всевозможные собаки…)))
и дикие и окультуренные…с хозяевами…)))
и делают, что хотят…и писи-каки…
и обламывают много растений в драках…
короче…мрак…

знаю потому, что лет 15, работая в центре,
ежедневно возвращалась через
маленький ботсад домой…
насмотрелась…от души…(((

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 20:36 

spring писал(а):
Мариаша…)))
я не против зел-руки и зел-пальца…)))
возможно-возможно…)))

но!!! -:))
утренне-денно-нощно
там носятся всевозможные собаки…)))
и дикие и окультуренные…с хозяевами…)))
и делают, что хотят…и писи-каки…
и обламывают много растений в драках…
короче…мрак…

знаю потому, что лет 15, работая в центре,
ежедневно возвращалась через
маленький ботсад домой…
насмотрелась…от души…(((

Юльчик, а может, не зеленый палец, а вот это, что ты сказала - натурпродукт удобрительный:-) Я при любой возможности весной завернуть в Фомина, туда заворачиваю... Месяц назад больная абсолютно, просто полумертвая просидела там три часа на скамейке по дороге в командировку в Тернополь, любуясь на цветущие магнолии... по прошествии трех часов встала, вздрогнула и поехала... как живой воды напилась:-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 21:05 

AnnaMari писал(а):
Юльчик, а может, не зеленый палец, а вот это, что ты сказала - натурпродукт удобрительный:-) Я при любой возможности весной завернуть в Фомина, туда заворачиваю... Месяц назад больная абсолютно, просто полумертвая просидела там три часа на скамейке по дороге в командировку в Тернополь, любуясь на цветущие магнолии... по прошествии трех часов встала, вздрогнула и поехала... как живой воды напилась:-)
может ты и права... -:))
натурпродукт помогает... -:))
да!!! там аура необыкновенная!!! :good:
я всегда ни жива, ни мертва с работы возвращалась...
до ботсада как-то доползала...а входила -
и ноги сами несли домой... -:))
хорошо там!!! ласково!!! :good:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа