Текущее время: 22 авг 2017, 19:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гортензии
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:41 
Администратор

Изображения: 0
Цитата:
Sonata писал(а):
Я осенью на выставке в Планетарии купила себе два кустика гортензии садовой - с белыми и красными цветами. На зиму укрыла, вроде, на данный момент жывы. Так хочу вырастить из этих росточков большие кусты... Подскажите, как правильно ухаживать за этим цветком.
О размножении я уже начиталась - буду летом размножать черенками.

Вот я пока по гортензиям не очень боьшой спец. Год назад высадила гортензию древовидную, летом даже первое цветение видела.. Не фонтан конечно, малленькая она ещё, но душа порадовалась. И весной посадила гортензию розовую, пока кустик махонький, был один цветочек.
Гртензиям просто необходима кислая почва. Для этого почву вокруг неё мульчируют опавшей хвоей из леса, она очень хорошо подкисляет почву.

Цитата:
Sergey Necvetaev писал(а):
Соната, я уже 4 года с гортензией провозился - ничего путного не выходит. Вроде с весны нормально начинает, приросты идут, даже соцветия выбрасывает, но потом чахнет, кукожится вобщем ничего хорошего. До осени дотянет и с весны все по новой. РН конечно важная штука для нее, да как за этим уследить

И кислотность важна и полутень и влага обязательны. На солнце она просто сгорает! Высадила 2 одинаковых куста один на солнце, второй в полутени, тот что на солнце никак не оклемается...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Гортензии
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:42 
Администратор

А я рискнула... Прошлой весной посадила всё же макрофилу... Это моя вторая попытка. Первая приказала долго жить, хоть и перезимовала прекрасно. Но я грешу на свои незнания, это было в первый год моего увлечения... Теперь надеюсь выходить. А ещё очень метельчатую хочу, только нигде она в продаже мне на глаза пока не попадалась.
Цитата:
Alain писал(а):
А потом из нее штамб сделать :!:

Именно на штамбе метельчатую и хочу! Это просто мечта!
Цитата:
Alain писал(а):
Вот и я хочу. Интерестно, ее реально отличить от черешковой или древовидной не видя цветов?

Думаю если никогда в живую её не видела, то и не отличишь... Я только во взрослом виде видела, поэтому только в надёжном питомнике брать готова!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:44 
Администратор

Цитата:
Marianna писал(а):
У меня гортензии древовидной третий сезон. Весь секрет в обрезке,влажности и полутени.
Вода все время под кустиком. Там на фото видно.
Дело в том, что довольно крупные цветки (1,5-2 см) стерильны, соответственно, не завязывают семян и долго не вянут. Куст древовидной гортензии на газоне - потрясающее зрелище. А растущий в полутени, на фоне хвойных или темнолистных кустарников создает "долгоиграющее" светлое пятно.
Гортензия древовидная по своему жизненному циклу в какой-то степени напоминает обыкновенную малину. Конечно, она не "бегает", но каждый год от основания куста дает поросль. Эти побеги в первый год не цветут, невызревшие верхушки (в зависимости от суровости зимы) подмерзают на 20-40 см. Зато на второй год из сохранившихся почек развиваются сильные побеги с великолепными соцветиями на концах. Чем выше расположены почки на побеге, тем крупнее соцветие и тем раньше оно зацветет. Для того чтобы иметь гарантированное цветение каждый год, имеет смысл укрывать основание куста на зиму. Это может быть простое окучивание на высоту 30-40 см торфом, перегноем или просто землей по замерзшей почве. Можно пригибать побеги и засыпать их сухим листом или опилками, но в этом случае требуется водонепроницаемое укрытие сверху (но не с боков! - для вентиляции) из старой пленки, рубероида, листа железа.
Весной, по мере оттаивания почвы, укрытие снимают, удаляют поврежденные механически и подмерзшие части побегов, подкармливают любым азотсодержащим удобрением. Гортензия очень отзывчива на мульчирование почвы перегноем.
Если все эти условия соблюдены, то цветение гарантировано. Ну, а если в первой половине лета сделаны еще 2-3 подкормки органическими удобрениями (настой коровяка, птичьего помета, сброженных трав), то цветение будет роскошным.

Если возникнут еще вопросы задавайте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:45 
Администратор

Метельчатую и древовибдую отличить не сложно, у метельчатой соцветия слегка вытануты, как у сирени, а у древовидной круглые шары.
По-поводу укрытия для макрофилы, у меня уже два года в шалаше зимует. Ставлю несколько палок (4-5шт)в виде домика, сверху их связываю, чтобы конструкция была устойчивее, поверх аккуратно укладывпю лапник и обматываю всё верёвкой... Получается такой себе шалашик тёплый...
У древовидной гортензии отцвётшие соцветия осенью не удаляют, оставляя их зимовать, а проводят обрезку побегов приблизительно на половину.
У макрофилы только молодые растения нуждаются в небольшой косметической обрезке , а взрослые и без обрезки образуют множество обильно цветущих приростов. У трехлетних и более старых кустов ранней весной следует вырезать лишь часть старых стеблей, чтобы стимулировать ежегодное образование сильных замещающих побегов. Отцветшие цветки не следует удалять, так как зимой они обеспечивают некоторую защиту вегетативным и цветочным почкам от морозов. Удаляются они ранней весной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:48 

Цитата:
tanikosya писал(а):
Я нигде у нас древовидной не видела. В горшке у меня крупнолистовая хорошо себя чувствует. А вот метельчатая - не знаю .Но я уже заказала!
Тань, может ты видела, но не знаешь, что она древовидная или не там смотришь? Это самая неприхотливая и простая в уходе из всех гортензий.

Расскажу о своих гортензиях. Очень их люблю. Древовидная живёт у меня уже не меньше 25 лет. Когда завела, то не знала, что ей нужно создавать какие то особые условия для роста, поэтому посадила просто в обычный грунт там, где было место, правда это оказалась полутень. Росла там лет 15, каждый год цвела. Потом решила её убрать, выкопала полностью, кое-что посадила, а остальное выбросила ( тогда ещё не было такого бума вокруг гортензий). Весной на том же месте появились новые ростки и опять вырост большой куст. Пропала она там только пару лет назад, может потому, что не поливалась, может кто-то скушал (грабак любит её). Сейчас растёт в другом месте молодой кустик - поливаю часто. На работе растёт огромный куст. Почва - глина и камни. Поливается - ну очень редко, но растёт в тени деревьев. Шапки соцветий конечно нельзя назвать огромными, такими, как были в прошлые годы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:50 

Метельчатая гортензия тоже не капризная, но поливаю часто. У нас уже 3-4 года t воздуха летом до 40-42 градусов в тени, с осадками "засада" и ветра горячие.

Это LIMELIGT и TARDIVA. Вторая при отцветании должна приобретать красный цвет, но у меня пока была слегка розоватой, наверное это проявится с годами (надеюсь). В том году посадила ещё Vanille Fraise, цвела чисто-белая, говорят,что розовую окраску показывает через несколько лет. Буду ждать и надеяться, что это не пересорт. Здесь о формировании метельчатой гортензии. Хочу попробовать. http://www.hydrangeashydrangeas.com/paniculata.html
http://dlya-vas.ru/new/article_info.php?articles_id=18

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:54 
Администратор

Цитата:
ВероникаГортензии бывают не только белыми.....
Макрофилы бывают от однотонных до двуцветных. Много предложений на рынках, в частности, я купила новые сорта у К.Швед и во Флориуме. Но описание сортов можно прочесть тут:
http://vsaduidoma.ru/2010/06/28/gortenz ... ajne-sada/
Гортензия – сорта, выращивание, уход использование в дизайне сада

Цитата:
Садоводу на заметку:
Гортензии крупнолистная и пильчатая интересны тем, что их цветы меняют окраску в зависимости от кислотности почвы. При выращивании на кислых почвах соцветия имеют окраску голубых тонов, на слабощелочных - розовых или сиреневых, на нейтральных — зеленовато-белую или светло-бежевую.
Чтобы получить на «розовом» или «белом» растении голубые или синие соцветия, надо в период бутонизации и цветения каждые 2 недели поливать куст раствором солей железа и квасцов (3-5 г алюмо-калиевых или аммиачно-калиевых квасцов на 1 л воды). На одно растение требуется 2 л раствора.
Изменить белую окраску на розовую несложно, поливая гортензию в период бутонизации раз в неделю раствором марганцовки средней крепости.
Гортензии требовательны к почвенным условиям, предпочитают плодородные, рыхлые, хорошо увлажненные почвы с кислой реакцией (лишь гортензия древовидная переносит небольшое содержание извести). При посадке гортензии выкапывают яму, достаточно большую, чтобы поместилась корневая система саженца и хотя бы ведро питательного компоста. Посаженное растение нужно обильно полить.
Существуют два способа обрезки гортензии. При сильной обрезке оставляют участки побегов с 2—3 парами почек, соцветий формируется меньше, но гораздо более крупных. г При слабой удаляют верхние участки побегов с 2—3 парами почек, в результате развивается множество мелких соцветий. Каждые 2—3 года рекомендуется вырезать старые стволики и ветки, омолаживая куст.

и тут: http://www.countrysideliving.net/PoM_Hy ... Sep07.html

Цитата:
Гортензии – выносливые и малотребовательные растения, выращивать их совсем не трудно. Растения предпочитают суглинистые структурные и влагопроницаемые почвы, щедро сдобренные органикой, с нейтральной или кислой реакцией (pH 6.5 - 4.5). На щелочных почвах (pH 7 и выше) гортензии заболевают от недостатка железа, в таких случаях требуется корректировка почвы или выращивание растения в кадке.

Лично я купила разноцветные сорта макрофиллы именно для выращивания в горшках - так легче поддерживать цвет и кислотность кустов. Да и терраса будет красивой! И на зиму снесу в подвал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:55 

А я что-то припозднилась,только на прошлой неделе из подвала подняла,а тут морозец призадержался,пришлось все в дом заносить.Боюсь,как бы мне котенок почки не обломал-очень по горшкам любит лазить.Вероничка, это сейчас надо формировать куст-обрезать внутрь идущее и как бы не туда растущее,правильно?
Цитата:
Вероника:Слабые, тонкие, внутрь идущие и ДО самой большой почки внизу! Ничего, что коротко может получиться, зато пойдут НОВЫЕ побеги из земли! Вот у меня именно так и вышло.
Да, и ещё одно. Я таки нечаянно обломила 2 побега по 5 см... Жалко стало.... Так я их тут же рядышком и воткнула, пролила. Нижние листочки оторвала... И что вы себе думаете? Прижились! А на отломанном месте новая веточка наклюнулась!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 13:01 
Администратор

У меня Древовидная вся в этом году от дождей лежит просто. несмотря на подвязку. И макрофила одним цветочком порадовал. Буду на зиму в горшок убирать, забодалась я с ней возиться в ОГ

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 13:01 

моя крупнолистная тоже редко баловала меня цветением, вымерзала почка. И однажды я решилась пересадила ее в горшок, но оставила на даче в неотапливаемом доме, просто забыла про нее. Зима была лютая. Весной без особой надежды выставила ее на солнце во дворе, и она пошла в рост. Каково же было мое удивление. когда на ней появились бутоны, да еще и сколько! Цвела очень хорошо, цветы были крупные. Высаживать в землю я ее не стала, а осень снова оставила на даче. Вот так она и живет уже 3 года. Можно сделать вывод, что не так ей страшен наш мороз, как сочетание всех зимних факторов - то дождь, то мороз. Даже растениям нашей зоны иногда это смертельно, а гортензия крупнолистная всетаки южанка. несколько кустиков ее растут у меня и в ОГ, но укрытие - целая проблема, розы отдыхают. Прочитала как-то в "Цветочном клубе" о Щербине Георгии Ивановиче, живет в Московской обл. У него гортензии цветут каждый год, надо видеть Эти кусты! Можно потерять дар речи.Но он им строит такое укрытие, на что не каждый решится. И окучивает, и каркасы делает и заматывает укрывными материалами. Я решила попробовать. В 2009 году соорудила над ней пирамиду Хеопса - и засыпала землей, и пленкой накрыла, чтоб не мокла. Еще и каркас поставила из пенопласта. И она меня отблагодарила за заботу, цветение было обильным. Да, конечно заморочки, но когда она цветет.....

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа