Текущее время: 23 июн 2018, 12:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ива. Разновидности и уход
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 11:15 

В середине весны на моей иве начали сохнуть внезапно большие ветки, все случалось мгновенно. Заметила несколько морозобоин на коре, но они не показались мне критичными. Болячка была определена как монилиоз, все побрызгано и вроде нормализовалось. Недели две назад опять начали сохнуть ветки. Пошла рассматривать проблемму вблизи и обнаружила, что на больших площадяж отмерла кора и под ней завелся короед. Наверное это и снизило устойчивость дерева к монилиозу. Содрала вю мертвую кору, почти до самой земли, зацарапала живую по краям ран до камбия, замазала глиной с коровяком и замотала бинтами из простыней. Стоит у меня теперь египетская мумия. Может это и не спасет засохшие ветки, но надеюсь, что остановит распространение по дереву.
Я все так подробно описала, потому-что помню, что на форуме у кого-то еще была та-же проблема. Как здоровье ваших ивушек?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ива матсуда
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 12:22 
Администратор

Изображения: 0
Ой. Ириша, у меня с ивой та же проблема в этом году. Пциент скорее мёртв чем жив! Стоит полностью чёрная, внизу у корневой шейки обнаружила пару зелёных веточек, решили спилить и сформировать дерево из молодой ветки. Благо растёт она не по дням а по часам!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Поболталки. Лето 2012
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 22:16 
Администратор

Ну о потеряном времени это в точку! Сижу в помидорах, консервирую, а сама думаю съедим ли? Вот вам и потеряное время. Сегодня спилили иву матсудана, замёрзла она этой зимой напрочь, жалко было до слёз, а когда спилили и всё по новому перепланировала, растюхи пересадила, поняла что даже лучше стало, только вот тени на беседку пока не будет... Пока, потому что буду пытаться сформировать новое дерево ивы из корневой поросли. пока на пеньке греется жабка.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Поболталки. Лето 2012
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 08:30 

ой..эти время потерянные..уж точно на заготовку столько уходит , аж жалко.
А я думала что только у меня она страдает из-за того что на сквозняке, на севере, под постоянной водой.Но прад ива не гибла полностью, а только по ветке хорошой.Каждый год одна ветка отходит в мир иной и дерево стало кривенькой полной , бонсай.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 11:30 
Администратор

Девочки, как я уже писала ива моя в этом году сильно примёрзла, благодаря чему снизился иммунетет и она заболела монилиозом и успешно отдала богу душу, т.е. засохла полностью. внизу я нашла несколько зелёных веточек корневой поросли, поэтому решили саму иву спилить и сформировать новое деревце из самой сильной веточки. Когда спилили, явно было видно что ствол промёрз полностью, лишние веточки убрала секатором и оставила пока две самые сильные. На пенёк поставила фонарик на солнечной батарее, на мой взгляд получилось очень не плохо. Со временем будет видно какая из веток более жизнеспособная, её и оставлю, вторую прийдётся убрать, чтобы получилось стройное красивое деревце.

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 12:21 

А моя мумия жива. Засохшие ветки конечно не восстановились, Но там, где было живо, я бинты размотала, заглянула - камбий работает, кора нарастает, правда прищлось ещё пару короедов пинками выгнать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 12:47 
Администратор

Ир, так их обрезать наверное надо, я имею в виду засохшие веточки. Если они в болячке, это же источник инфекции.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ива. Разновидности и уход
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 15:19 
Администратор

Купила вчера ещё две ивы привитые на штамбе.
Одна из них Ива Фламинго пестролистная. Штамб высотой 150см, хорошо сформированная крона на которой много веточек смотрящих в разные строны, образующих ровный шарик. Оригинальный, очень красивый сорт ивы с розово-бело-зелёной листвой. Интерисует не примерзает ли в северных областях прививка.
Вторая купленная ива козья Килиманрок (Salix caprea 'Kilmarnock'). Штамбик такой же высоты, крона сформирована в виде зонтика, у нас часто продают с привитыми 2-3 веточками смотрящими чётко горизонтально вниз, эта сформирована приблизительно вот так:
Изображение
Это меня очень обрадовало, т.к. понравилась именно форма кроны. Сказали засухо и ветроустойчива. У кого есть такие ивы, что скажете?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 15:22 

Сама на них засматриваюсь , даже наметила на весну в питомнике у Бережной , там и привитые есть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 15:27 
Администратор

Я вчера обратила внимание, что та же самая Килиманрок привита и сформирована по разному. На одних штамбах ветки в одну сторону смотрят, привиты под очень острым углом, практически вдоль ствола падают, другие зонтиком(грибком) и на них привитых веточек гораздо больше, со всех сторон равномерно. Прочитала что эти ивы лучше покупать с ЗКС,
Я как-то купила с открытой, штамб прижился, прививка умерла, пришлось корчевать

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа