Текущее время: 24 сен 2018, 23:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:34 
Администратор

Изображения: 0
Этот шикарнейший кустарник из моего детства. У нас вдоль домов из него были сформированы потрясающие изгороди! Когда он зацветал(а цветение приходится на середину мая-начало июня). просто дух захватывало! Мечтаю посадить его у себя. но в продаже нигде не встречала. С одной стороны Одесса конечно не Чернигов. что прекрасно растёт там, не будет расти на севере, но в киевском ботанческом видела - растёт! значит можно пробовать... Только вот где купить?
Судя по описанию морозов не особо боится, любит обильный полив, но и засуху переносит стойко. Единственное что его сильно может потревожить - это сквозняки, но думаю этот вопрос можно решть найдя ему укромное местечко.
Прочла ещё такую вещь:
При определенной обрезке некоторым умельцам удается сформировать из бобовника деревце с плакучей кроной. В таком случае, растение и без цветов смотрится великолепно, а уж когда расцветает, то эффект "плакучести" только удваивается. Еще, правильно обрезая, его можно органично разместить на металлической арке.
Фото стырила в инете, для общего развития и ознакомления. Может у кого он растёт - показывайте свои фотографии.

Вложения:
untitled.jpg
untitled.jpg [ 130.11 KiB | Просмотров: 6389 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:51 

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:53 

Викусь ,это у тебя такой красавец растет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 22:02 
Администратор

Вика, я уже в очереди! Пиши свои впечатления и рекомендации по выращиванию.
Как он себя ведёт? Прочитала - в Росии обмерзает по уровень снега ежегодно. Цветёт из-за этого не регулярно. Но у нас же не средняя полоса Росии. Вот ещё фото из flower.onego.ru, мне кажется ничем не хуже глицинии!

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 22:44 

есть еще достаточно годички с прошлого года высотой до 20-25см в стаканах.Больших больше не буду делать , места не хватает так как за сезон вымахивает до 1 м. и больше в зависимости от грунта иль куда всунула.
Посажен на севере , на сквозняке - не обмерзал, не страдал , только из-за меня страдает ...я ему касички заплетаю со ствола - пальма заплетенная с чубчиком на верху :girl_haha:
Обычно начинает выбрасывать слабый цвет на 3-4 год , при хорошем росте на 2й год
шик цветеия на 5й год - там аж ах..цвет без листвы, листва появляется под конец цветения.
Ствол серебристо-серого цвета, молодняк бархатом покрыт.Лист бархатистый на ощупь с верху гладковыатый почти светло зеленого цвета, а низ архат опушением серебром отдает и когда ветер то происходит как игра зайчиков.
на фоне вишень он нежный имеет цвет.
Яркое пятно в саду в любое время года.
самое большое что могла себе позволить , был 3 м в высоту и по окружности кроны 2.5 кв.м - продала , везли его через центр и все останавливали чтоб поглазеть :girl_haha:
сейчас чикрижу чтоб не рос сильно.
В москве высаживала и растет спокойно он там и высота его была уже по прошлому году около 3.5 в высоту, посадила 8 лет назад .
на фоте первом самом Светын - это с юга снимок, на юге гроне более крупней выходит и ярче и Бобовник ватерери "Воссии", а на втором уже , снова Света - Бобовник анагировидный ростет как кустом и не высоки й , грона не большая но тоже ярко все также, можно формировать под деревце .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 22:51 
Администратор

Вик, ты его из семян выращиваешь? Из семян вроде самые стойкие растения вырастают, но стратифицировать их - чут-ли не пол года надо! Это ж возни столько!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 06:10 

Высеваю в грунт сразу по осени или по весне и год -2 всходит - это по простому.
Если есть время то беру через перекись водорода 3-5% - не стоит делать , если в цветности семян не разбирается! Но всходят не дружно тоже в течении всего года до осени.
Если через морозилку , то нужно еще потом через песок пропускать. - тоже не дружно всходят.
С пионами веселей - 5 лет всходят :girl_haha: по сравнению с Бобовником , то он еще- ничего..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 06:22 

У меня растет 2 бобовника. Один был куплен деревом, второй кустом. В настоящее время стоят 2 куста. Им уже по 4 года. Цветов еще не видела. Один куст в прошлом году попытался показать 1 кисточку, но это так мало, что, практически, не видно было. Всё еще надеюсь и жду цветения. Пока выполняют функцию озеленения без красоты...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 06:51 
Администратор

Ир, мне кажется дерево или куст - зависит от формировки,. а не от вида.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 06:54 

Согласна полностью. Дерево в одни год подмерзло, и пошли отростки из земли, я пожалела их и получила - куст. Только ведь цветение не должно зависеть от формы роста... Что-то им не хватает видимо.... Попробую побольше покормить, хотя для цветения уже подновато. "Будем посмотреть" в этот сезон.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа