Текущее время: 23 июн 2018, 12:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Азалии и рододендроны
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 10:42 
Администратор

Изображения: 0
Вот смотрю на асортимент у Бережнюков и так же их хочется! В первый год освоения участка купила себе Азалию в нашем ботаническом, но прожила она у меня недолго, перезимовала только одну зиму, потом приказала долго жить. Делаю скидку на полное отсутствие опыта в садоводстве на то время, ну и отсутствия информации, интернетом тогда пользоваться не умела и не хотела, о чём сейчас жалею... :sarc:
У кого есть эти замечательные растения, делитесь опытом и советами. У меня дух захватывает, когда весной мимо университетского ботсада прохожу, там такенная коллекция!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Азалии и рододендроны
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 10:47 

Свет, на плантаторе знакомая цветочница писала:
"Дівчата,враховуйте те,що для них грунт потрібен кислий.Я для своїх трьох рододендронів метр на метр і метр вглибину глину нашу вибирала,потім засипала по новій торфом і хвоєю.Не один і не два мішечки завезла,скажу чесно.А потім це все має втрамбуватись і знову хвоєю засипатись.Щоб весною вода не застоювалась.
І люблять вони вологу і тіньочок,щоб коріння не перегрівалось і листя не перепалювалось.Приріст за рік у них невеликий.Зацвітають вони як і кімнатні азалії,в досить юному віці.При такій ненормальній весні,яка була,мої взагалі цвісти відмовились.А в Софіївці у нас цвіли.Але там і простору побільше,та ї дерева багато.
Добре зважте всі за та проти перед тим,як купувати розкормлені голандські чи польські рослини.Надто такі примхливі,як рододендрони та азалії"
Это было сказано в связи с тем, что девочки собирают заказ у Швед (по 19 грв штучка).
У нас в городе один цветовод продает род-ны в контейнерах по 30 грв, но там такие красивые кустики. Крепкие, высоконькие и ветвистые.
Тоже очень хочу, но боюсь, что пока не рискну.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 10:59 
Администратор

Про кислую почву знаю, помимо всего перечисленного их ещё и раствором лимонной кислоты поливать рекомендуется. У нас в лесу торфа и хвои достаточно, завезти не проблема. Проблема у меня на участке пока только с тенью, молодые деревья ещё не выросли до такого состояния, чтобы давать нормальную тень, а все постройки на участке весной будут разбираться. Но хочется жутко!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:01 

А мой вывод такой- если уж покупать то азалии и листопадные рододендроны, а вот вечнозеленые рододендроны ну очень привередливые, даже если соблюдать все правила агротехники. Ну а тень нужна обязательно всем

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 21:35 

Девочки, с удовольствием расскажу о своих рододендронах и азалиях. Климат в восточной Украине вообще не подходит для этих растений- жара и почти нет дождей летом и морозы большие зимой. Но влюбилась заочно по картинкам и решилась приобрести. Заразила и подругу свою. Теперь у нас по 8-10 штук японских азалий. несколько листопадных азалий и пару родиков. Теперь напишу свои выводы.
1. Самые выносливые японские азалии. зимуют без укрытия под снегом, а без снега выдерживают не более -20 градусов.
2. Из листопадных нет претензий к сорту Феерверк Зимой не укрываем.
3. Род-ны только в тени высаживать. Baden-baden (брали этой весной у Ксении) после цветения благополучно у нас сдох. Так же не пережили зиму вариегатный и какой-то еще без названия. А вот P.G.M.Elit великолепно перезимовал без укрытия И этой осенью заложил много цветочных почек. Вывод: для нас подходят полувечнозеленые родики, а из вечнозеленых - якушиманский
4.В наших аномальных погодных условиях лучше брать не малюсенькие растюшки (3-4 летки). Маленькие сдыхают.
Летом поливаю из лейки сверху . Только отстоянной водой с добавлением электролита( для аккомуляторов) в пропорции 10 мл. на 10 литров. Удобряем не очень часто. И, конечно, главное условие их успешного произростания - Правильно подготовленная яма посадочная. Кислый торф верховой (рыжий)+ хвойный сосновый опад (50 на 50). Сосновый опад только перепревший( Под сосной отгребаете верхний слой опавшей хвои и берете все, что под ним, до песка). Садить растение нужно немного выше уровня почвы, так как потом оно просядет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 21:58 

Теперь напишу где купить.Света, оптимальная цена-качество у Вас в Киеве. Мы летом выписывали. Ссылку не научилась сбрасывать. Пишу так:ParadisLand.com.ua. Шикарные кусты японской азалии высотой 40 см и такой-же приблизительно объем 35 см). В Клубе рослин (львов) такие же кустики по 50 грн. У Ксении дороже.
Вера, Вы, наверное, имели ввиду Толика в Краматорске(по 25-30 грн)? У него выращенные из семян.Зацветут на 4-6 год. Напишите, если заинтересуетесь, скину его телефон. Он так же отправляет Автоперевозчиками. Азалии у него закончились,а родики все морозостойкие и в хорошем состоянии для этой цены.(мы брали этой осенью). Ну, вроде все написала. Дерзайте. Во всех регионах Украины (кроме Восточной) при правильной посадке растут без проблем. Красотища неимоверная.Выбирайте только полутень( в полуденные часы), иначе цветы выгорают и гораздо меньше цветут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 12:15 
Администратор

Леночка, спасибо тебе огромное, более подробный ответ трудно представить! Я вчера сразу на Парадиз Ленд пошла, но там пока азалий в прайсе нет, есть только вечнозелёный рододендрон за 200грн. В принципе, если учитывать годовой прирост, то я полностью с тобой согдасна, что лучше купить уже взрослый кустик, пусть дороже, но зато не морочится с малышом. Попробую ещё в ботаническом нашем посмотреть, у них коллекция офонарительная, может и продают что-то из неё. И кто там за ними сильно в ботаническом танцует? А когда цветут - глаз просто не отвести!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 21:37 
Администратор

Девочки помогите выбрать из вот этого ассортимента наиболее подходящие для нашего климата Азалии и Рододендроны

Я присмотрела

Rhododendron 'Fantastica':
Округлый кустарник с плотной кроной, размером 100x130 см.
Листья декоративные, тёмно-зелёные.
Эффектные светло-красные цветы, бело-розовые внутри, раскрываются во второй половине мая.
Отличается высокой морозостойкостью и длительным цветением.

азалия 'Gibraltar'
Густорастущий кустарник, к 10 годам достигает метра выс. и 1,5 м шир. Листья блестящие, тёмно-зелёные. Цветёт очень буйно, цветы от оранжевых до красно-оранжевых, с загнутыми лепестками, которые раскрываются во 2-3 декаде мая. Для 5 зоны

Азалия 'Klondyke'
Зона: 5
Сорт со средней силой роста, прямым и широким силуэтом. Молодые красно-коричневые побеги образуют контрастный фон для распускающихся на в IV-V цветов. Цветы в бутоне красно-оранжевые, потом жёлто-оранжевые.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 11:12 

Свет, проверенные сорта азалий ( у моей подруги) :GLOWING EMBERS u FEUERWERK. Куплены были у Ксении позапрошлой осенью, прекрасно перезимовали без укрытия ( не под снегом, т.к. высокие) и прекрасно цвели. Жару тоже перенесли отлично. Я этой весной буду себе заказывать эти сорта. И еще посоветую японские азалии. А из родиков - только полулистопадный PGM ELIT, но у него нет такого красивого крупного глянцевого листа. В наших широтах специалисты вообще не советуют вечнозеленые родики. Очень сухой воздух. Ради эксперимента - полная тень и регулярное обрызгивание.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 11:32 

ПРОСМОТРЕЛА СЕЙЧАС САЙТ БЕРЕЖНЮК. фЕЙЕРВЕРК В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ БОЛЕЕ НАСЫЩЕННОГО ЦВЕТА, больше красного. Понравились сорта HOMEBUSH , SARINA. Поищу информацию о них.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа