Текущее время: 15 дек 2018, 18:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форзиции
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 00:00 

Форзицию в народе называют Золотым дождем и бывает она не только зеленой, но пестролистной.
У форзиции средней "Golden Times" листики с ярким желтым краем
и весь сезон она выглядит очень яркой
У форзиции зеленеющей "Kumson" листья с золотыми прожилками, как у жимолости японской золотосетчатой /фото из интернета - моя еще маленькая/

У меня форзиции подмерзои только зимой 2002-3 года - после февральной оттепели, когда все пошло в рост, начались сильные морозы.
Форма куста зависит от вида форзиции. Я выкинула форзицию поникающую из-за ее неопрятности. Постоянно приходилось под ней чистить укоренившиеся кусточки. Форзиция промежуточная "Lynwood Gold" - ветки напрвлены вверх, бывает, что укореняется, но надо следить.
Цветы очень крупные и ярко желтые /фото своей нет/.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Форзиции
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 00:01 
Администратор

Изображения: 0
Даже у поникающей ветки изначальо растут вверх и только потом под тяжестью цветов и листьев поникают.. Режут сразу после цветения. не позже мая. Она очень быстро восстанавливается после обрезки, я свою на 1\2 обчекрыжила, а к осени вроде и не трогала совсем

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 00:06 
Администратор

Цитата:
Галченок
Весной отрезала от форзиции две веточки и посадила под банку в саду, они принялись. Вот думаю теперь как с ними на зиму поступить? Выкопать и в дом перенести, у меня есть неотапливаемое светлое помещение, или укрыть в грунте и оставить зимовать?

Думаю вполне можно в грунте зимовать оставить... Корни посильнее замульчировать компостом и всё...

Полезла я сегодня из под форзиции листья опавшие выгребать, а там..... Нижние ветки пригнувшиеся от снега зимой укоренились. и сплошной лес молодых кустиков получился... Накопала 13 уже достаточно крупненьких кустов. сантиметров по 70 в высоту. и высадила их вдоль сетки, на те места где туйки пропали.. Будет живая изгородь из форзиций вперемежку с туйками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 14:02 
Администратор

У меня в этом году форзиции сильно подмёрзли. Осталось только то, что было под снегом, всё что находилось над снежным покровом обмёрзло напрочь! Но после санитарной обрезки кусты как-будто ненормальные ринулись в рост. Сейчас стоят кустищи уже выше меня ростом, все аккуратненькие, ровненькие. зелёненькие. Надеюсь что весной уже будут цвести. думаю на фоне зелёных туек жёлтые цветы форзиций будут выглядеть симпатично.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 12:42 

А я 2 года назад решила сформировать фор-ю на штамбе. довольно симпатичный шарик уже был. Но зимой черт дернул обрезать орех, и ветка спилинная сломала штамбик. Обидно,что сама сломала. Этой весной посадила новый. Но читала, что у форзиции старые побеги нужно периодически вырезать. Получается, что на штамбе( не привитая) она долго не протянет. В Польше этим летом видела групповую посадку трех фор-й на штамбе и шарики побольше взрослой головы. Видимо, привитая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 12:51 
Администратор

Ну да, через 3-4 года ветки становятся старыми и удаляются, я даже раньше расчищаю. Кроме того в наших зимах штамбик не каждый год будет цвести. В этом году у меня цвели только те ветки,ж которые были укрыты снегом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 12:59 

Спасибо, Светик. Видимо, не стоит заморачиваться. А вот обычная наша "невеста" ,сформированная таким образом, радует цветением уже лет 5-6, невзирая на погодные аномалии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 13:04 

необязательно обрезать ствол, он становится толстым и грубым, а вот верх это уже для формировки и тогда только верх цвете, а на стволе со временем даже и почки не просыпаются.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 13:18 

Спасибо,Виктория.Дам ей шанс, а дальше- время покажет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 13:30 
Администратор

Чё-то как-то я упустила, и не выложила фотографию своего кустика. На этой фотографии ему 4 года, очень красиво сочетается с декоративной яблоней Роялти:

Изображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа