Текущее время: 09 дек 2019, 11:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лилии. Посадка и уход
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 13:49 

Ну наверное, у меня "вокругпосаженное" их поддерживает и они не падают. А то отдельно сажать - у меня "местов нету" :girl_crazy: Почва суглинок. Не кормлю ничем особенным иногда чого-то и им перепадает. Цветут и множатся все. В этом году правда воздушных луковичек почти ни на ком не наблюдаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 13:59 
Администратор

Изображения: 0
Я тоже ничем их не подкармливаю, но обрабатываю от фузариоза и ботритиса постоянно. Особенно в дождливое холодное лето.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 14:01 

А для меня в связи с лилиями сейчас задача № 1 - это подобрать соседей.
Хочется что-то высокое с большими листьями-лопухами, чтобы прикрыли обрезанные стебли лилий и при этом терпимо относились к засухе (чтобы частым и обильным поливом не загноить луковицы лилий).
Прикидывала варианты: бузульник, роджерсия, ревень, астильбоидес пластинчатый, дармера. Но ни с кем из них пока не знакома вживую

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 14:04 

Они все ,пожалуй кроме ревня, сильно любят воду, как её мало так и уши вешают. так что не думаю, что им понравится такое соседство.
а попробуйте посадить между лилейниками. Мне очень нравится. Они оба не водопьющие. Герань тоже можно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 14:07 
Администратор

Дело в том, что если обрезанные стволы не будут получать света и не будут проветриваться(а высокорослые растения им этого не позволят), то ботритис и фузариоз обеспечены! Я сейчас с циниями эксперементирую. Мне нравится, но пока не все лили обрезаны, ОТ-шки ещё цветут. Как срежу все, покажу что получилось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 14:10 

А герань как отцветет, то её обрезать и она получается невысокой аккуратной кочечкой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 14:13 
Администратор

Герань быстро расползается. Я испробовала массу вариантов, остановилась на летниках пока. Ещё эксперементирую с сальвией. Тоже пока нравится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 19:49 

Соседей для лилий подбираю, чтобы прикрыть обрезки стеблей. С астильбами очень красиво смотрятся, когда цветут вместе. Вербейник клетровидный, дицентра, лиатрис своими листьями тоже способны закрыть обрезки. А с поливом проблема решается просто - для лилий сделать хороший дренаж. Я лью воды очень много и еще не было случая, чтоб луковицы лилий от этого страдали. Наоборот, только быстрее нарастают. Ну и, конечно, удобряю. Бузульник, роджерсия, дармера, астильбоидес у меня тоже растут рядом с лилиями, но только с теми, кто предпочитает полутень. Но эти соседи у меня еще не очень большие, так что укрытие из них пока мелкое.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 08:16 

Валюша, спасибо огромное, ты, как всегда, кладезь знаний :good:
А можно поподробнее о лилиях для полутени?
И расскажи, пжл, об агротехнике ориенталок.
Я в этом году с десяток сортов посадила, но не нравится мне их состояние. То ли градом прибило, то ли место не очень, а может, сказывается то, что это неважный из СВ заказ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 21:19 

Вера, по восточным есть некоторые правила, которые необходимо соблюсти в первые 2-3 года. Сажаю их с добавлением подкислителей- хвойный опад, торф. Кладу все это на дно ямки и добавляю мелкий пенопласт для дренажа и для тепла. Луковку чуть поворачиваю на бок, чтоб не попадала вода на точку роста. Земля у меня легкая, но не песок, поэтому глубина посадки стандартная. А дальше как обычно-поливаю, удобряю. Когда наступают холода и дожди, обрезаю до земли и накрываю чем придется, например крышки из пластиковых ведер или просто п/э пленкой. Это чтоб зря не мокли. Когда уже примораживает, снимаю эти плащики, засыпаю компостом и накрываю какими-нибудь коробками, ящичками или старыми кастрюлями. Все это всегда есть в изобилии, ничего не выбрасываю...пригодится. Всё! Главное весной не опоздать снять все это, а то было такое, что молодой росток поднял и завалил кастрюлю. Хорошо, что сам не сломался. Под таким укрытием они быстрее начинают вылезать из земли, так ведь теплее. И все начинается сначала-поливаем, удобряем и режем букеты. Я в этом году уже позволяла себе такую роскошь

Изображение Изображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа