Текущее время: 18 фев 2020, 16:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Калла (Zantedeschia)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 10:13 

Девочки, а кто выращивает каллы в саду? Очень они мне нра..., живут у меня второй год, но из 6 сортов процвели только три. Из 8 клубней пропал один, похоже, что детка розового.
Пишут, что они отлично подходят для берегов водоемов, а белую эфиопскую даже можно высаживать в горшке в воду, посмотреть бы на такую красоту. :girl_dance:

Вот тут немного всякой теории: http://flower.onego.ru/lukov/calla_k.html
О каллах в саду http://www.gardenia.ru/pages/kalla_002.htm
Хорошая статья по выращиванию http://www.liveinternet.ru/users/okluba/post193557822
Сорта калл http://calla-catalog.narod.ru/
Сорта черных калл http://www.flowerbank.ru/?p=1169

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Калла (Zantedeschia)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 10:59 
Администратор

Изображения: 0
Так, Верочка, давайте не путать каллу(Белокрыльник) и каллу эфиопскую. Это разные растения с разным периодом покоя. Первые, после отцветания и усыхания листвы выкапывают и хранят клубни до новой высадки весной. Калла же эфиопская, которая Зантедеския, используют больше как комнатное растение, она листья полностью не сбрасывает, а просто уменьшается их количество и то при условии полноо отсутствия полива. У меня Зантедеския растёт уже много лет в огромном напольном горшке. На данный момент находится в стадии возобновления после периода покоя. Сейчас я ей увелиила поливы, через месяц она обрастёт листвой и приблизительно в марте зацветёт. Весной после того как минёт угроза заморозков её можно и правда выставить в пруд, но пруд должен быть в полутени, иначе на солнцепёке листья просто сгорят! И не факт что её не потреплет ветром, листья очень нежные. Вот моя зантедеския после отцветания. Никак не могу найти фотку во время цветеня :girl_crazy:

Изображение

Ну а белокрыльник я тоже выращивала, со временем отказалась от луковичных и клубневых которые надо выкапывать на зиму. Ему надо создать условия: солненое место и достаточно влажная почва, а значит и очень обильный полив. На наших песках это сделать сложно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 11:16 
Администратор

Нашла фото цветущей зантедескии!

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 08:53 

Svetlana писал(а):
давайте не путать каллу(Белокрыльник) и каллу эфиопскую. Это разные растения с разным периодом покоя. Первые, после отцветания и усыхания листвы выкапывают и хранят клубни до новой высадки весной. Калла же эфиопская, которая Зантедеския, используют больше как комнатное растение, она листья полностью не сбрасывает, а просто уменьшается их количество и то при условии полноо отсутствия полива.

Можно высказать свое мнение? :flirt:
Мне кажется Белокрыльник - это эфиопская калла, корневищная. Она имеет только белое покрывало. А клубневая калла - она больше цветная, имеет цвет покрывала желто-розово-фиолетовых тонов (хотя белые тоже есть). Вряд ли кто-то станет называть Белокрыльником желтую или фиолетовую каллу :umnik:

В открытом грунте хорошо и тем, и другим, но в комнате тоже растут неплохо. А цветут - у кого как. Есть мнение, что клубневые цветут в "молодом возрасте" - клубни должны быть среднего размера. Большие крупные клубни деткуются но не цветут, их надо делить. Маленькие цветут, но им это тяжковато, могут пропасть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 10:08 

Изначально в селекции цветных калл участвовало 3 родителя:
белая корневищная эфиопская Z. aethiopica
желтая клубневая Элиота Z. elliottiana
розовая клубневая Рехмани Z. rehmannii

Вот как они на фиолетовый ген вышли? Может, кто-то из ароидных родственников был привлечен? Арумы, азарумы, ариземы или антуриумы...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:48 

Vera Shelest писал(а):
Вот как они на фиолетовый ген вышли? Может, кто-то из ароидных родственников был привлечен? Арумы, азарумы, ариземы или антуриумы...

да антуриумы наверняка тоже подвержены той же селекции...

Фиолетовый Ремани и красный-коричневый Эллиота наверняка получились одним путем, возможно отбор более темных экземпляров... а возможно "секретная складовая", как в фильме с Челентано :laugh:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 10:30 
Администратор

У меня зантедеския опять бутоны выбросила, вот-вот зацветёт. Её время пришло. :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 18:59 

Подскажите ка поступить с каллой,я посадила в грунт две клубневые каллы,сейчас мне лучше пересадить их в горшки или пусть зимуют под укрытием?Если пересаживать ,то листья удалять или сами пусть увянут и сколько длится период покоя?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 21:15 

Марина,я свои каллы из открытого грунта пересаживаю в горшки и оставляю в помещении до полного усыхания листьев,в этих же горшках их и храню,убрав в шкаф.Где-то в начале марта извлекаю из горшков,если нужно отделяю детку и пересаживаю в свежий грунт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 19:29 

Если Калла уличная то у неё должен быть период покоя. (иначе на следующий год не зацветёт) Нужно выкопать обрезать листву, промыть,просушить и положить в холодильник в отделение для овощей.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа