Текущее время: 28 фев 2020, 20:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 14:51 

Vera Shelest писал(а):
Возможно, это были луковицы, которые цвели год назад.
специфика растения - луковица цветет 1 раз, после - активно дает деток

Верв, если не ошибаюсь - мы покупали луковицы в одном месте. Значит из 4 хотя бы одна должна была зацвести. Значит проблема в уходе. Как Вы за своей ухаживали?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 15:15 

Вероятно да, с плантатора.
Вообще никаких примочек. Высадила в грунт на полное солнце в мае месяце. Причем она слегка поприсохла к тому времени. Поливала регулярно, ничем не кормила. Процвела из нескольких луковиц одна, остальные были мелкие, но за лето хорошо подросли.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 10:13 

Да, с Плантатора. Было 4 крупных и несколько мелочи. Прорастила, высадила в грунт на солнышке 3, 1 в горшок. Но... Хорошо, спасибо, будем экспериментировать еще.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 17:53 

У меня тубероза лет 7 и года 4 получаю регулярное цветение. В этом году было 12 или 13 цветоносов, причем были и махровые (большинство) и немахровые (3 шт.), хотя все получены от одного исходного гнезда.
После выкопки листья обрезаю, гнезда очищаю от земли, сушу и храню в ящике в квартире в прохладном месте (по возможности).
Цвести она у меня начала, когда я стала ее культивировать как гладиолусы в плане места посадки, освещения и полива. И хранение тоже похоже, хотя гладиолусам температуру желательно пониже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 13:44 

Очень у меня ручки чесались и я свои детки туберозки вчера посадила в стаканчики. Не выдержала...так хочется весны

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 14:07 

Я часть деток с осени в горшки посадила и на балкон, а часть в холодильнике лежат, дожидаются.
На балконе некоторые уже проснулись, носики показали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 21:39 

Витуся писал(а):
Очень у меня ручки чесались и я свои детки туберозки вчера посадила в стаканчики. Не выдержала...так хочется весны

Я от этой чесотки посадила еще две недели назад. Уже проклюнулись.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 21:43 

Vera-Nika писал(а):
У меня тубероза лет 7 и года 4 получаю регулярное цветение. В этом году было 12 или 13 цветоносов, причем были и махровые (большинство) и немахровые (3 шт.), хотя все получены от одного исходного гнезда.
.

Вера, а ты уверена что исходное гнездо -это луковица и ее детки. Не могло быть как всегда : рядом разные луковицы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 23:22 

Это действительно было одно гнездо: 1 луковица с детками. Я после первого цветения пыталась отмечать детки от махровых и немахровых, но как-то не сложилось, а потом махнула рукой и не стала заморачиваться. При продаже предупреждаю, что не знаю, какой будет цветок. Но такое впечатление, что махровые бывают чаще.
tamnik писал(а):
Витуся писал(а):

Я от этой чесотки посадила еще две недели назад. Уже проклюнулись.

В первый год я тоже подращивала, но потом отказалась от этого. На окнах у меня им не хватает света, они тянутся и после высадки в грунт долго болеют,листва полегает.
У нас времени для вегетации им вполне хватает, так что я сразу высаживаю их в грунт. Возможно, в более северных областях это будет оправдано.

Вложения:
DSCN4389.JPG-1.jpg
DSCN4389.JPG-1.jpg [ 146.63 KiB | Просмотров: 2213 ]
DSCN4388.JPG-1.jpg
DSCN4388.JPG-1.jpg [ 174.63 KiB | Просмотров: 2213 ]
DSC01167.JPG-1.jpg
DSC01167.JPG-1.jpg [ 140.65 KiB | Просмотров: 2213 ]

СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 12:48 

Витуся писал(а):

У меня уже веник зеленый стоит. Проклюнулись не меньше месяца тому.
У меня вопрос - насколько большой горшок они любят? Я в прошлом году посадила в небольшой горшок, луковка была некрупная и только центральная лука дала ботву. Сейчас детвора пошла и я тут подумала - может пересадить ...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа