Текущее время: 28 фев 2020, 19:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кандык и его разновидности.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 11:02 
Администратор

Изображения: 0
Предлагаю обсудить это редкое в наших садах растение. Вера, очень надеюсь на вас,. хотелось бы побольше информации о них и фотографий. У меня пока только один вид.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Кандык и его разновидности.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 11:29 

Света, у меня тоже пока только "пагода" (из СВ), слабенькая, пересушенная была и фотографии пристойной нет. Потому на осень и нагребла всяких сортов:
Кандык (Erythronium) Kondo желтый
Кандык revulotum White Beauty
Кандык dens-canis
Кандык Pagoda
Буду растить в надежде, что приживутся у меня.
Есть неплохая статья в одном из журналов, если муж сканер настроит, попробую отсканировать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 11:41 
Администратор

Хорошо бы статейку почитать. У меня только вот такой. На фото и картинках конечно эффектно ыглядит, в жизни не так бросается в глаза. мелковат. Листья как и у всех весеннецветущих луковичный в июне усыхают. Но для горки растение подходит, мне нравится.

Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 11:44 

Красивый, а листья с мраморным рисунком или нет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 12:18 
Администратор

Нет, оливково-зелёные, обратная сторона с бордовым оттенком.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 12:32 

Цитата:
Из ЭДСР:
Не забывайте-кандык любит кислую почву и плохо относится к избытку кальция ! Прочитала в статье уже после покупки кандыка,уж как хотела на горку посадить ! Даже в горшок с кислой почвой посадила . Хирел-хирел,не выжил.
отдельных видов. Второе название "кандык" — собачий клык, дано за форму и цвет луковицы.

Описание: это растения прохладных и влажных светлых лесов, открытых мест (опушек, лугов), умеренных и субтропической зон Северного полушария; некоторые виды поднимаются до альпийских лугов и горных тундр, обитают у снежников в нишах скал. Большинство видов рода произрастает в Северной Америке. В роде 25 видов и несколько довольно хорошо отличимых разновидностей и форм, в СССР — 4 вида. Некоторые из них введены в культуру.

Зимующие в грунте многолетние луковичные растения 10—45 см высотой. Луковица глубоко сидящая, с пленчатой оболочкой, яйцевидная, яйцевидно-продолговатая, у многих видов почти цилиндрическая, книзу и кверху суженная, по форме и цвету напоминает собачий зуб (отсюда и название вида Е. dens-canis — «кандык», «собачий зуб»). Стебель прямой, несет на верхушке один, реже несколько (до 8) поникших, розовых, пурпурных, белых, желтых, с различными оттенками цветков, а в нижней половине — 1—2 (3), часто с пурпурными пятнами, широколанцетных листа, суженных у основания в желобчатый черешок. Околоцветник поникший, из 6 опадающих листочков, сближенных в нижней части в колокольчатую трубку, выше расходящихся и загибающихся наружу; внутренние листочки при основании с поперечной складкой и ямочкой-нектарником под ней, иногда с парой придатков-ушков. Тычинок 6, они с веретенообразными, шиловидно заостренными нитями и линейно-продолговатыми пыльниками, прикрепленными к ним основаниями. Столбик нитевидный, наверху утолщающийся, с трехлопастным рыльцем. Коробочка обратнояйцевидная, тупоребристая, раскрывающаяся с разрывом гнезд, с малочисленными, более или менее уплощенными семенами. Почти все виды кандыка относятся к ранневесенним растениям; надземные побеги отмирают в начале лета.

Кандык редко встречается в наших садах, а среди видов, произрастающих на территории бывшего СССР, очень редки в культуре кандык кавказский и кандык японский. В Западной Европе наиболее распространены в культуре Е. dens-canis и североамериканские виды с желтыми цветками.

Месторасположение: предпочитает затенение, и поэтому ему можно отвести полутенистые уголки сада либо высаживать под кронами деревьев, потому что эти цветы расцветают до распускания листьев на деревьях. Кроме этого, кандык можно размещать с северной стороны построек, но на участке без застоя воды. Зимуют без укрытия.

Почва: предпочитают легкие, влажные и торфянистые почвы с кислой реакцией. Состав: листовая земля, перегной, крупнозернистый песок. На 1 м2 вносят 150 г суперфосфата, 30 г калийной селитры, 200 г костяной муки, 100 г молотого мела.

Посадка: посадку и пересадку луковиц начинают во второй половине июня. Высаживают группами по 3—4 штуки в местах, защищенных от прямых солнечных лучей. Луковицы европейско-азиатских видов и сортов высаживают в рыхлую, удобренную почву на глубину 10—15 см и на расстоянии 15 см друг от друга. При посадке луковиц американских видов глубину увеличивают до 16—20 см. Следует помнить, что луковицы кандыка лишены защитной чешуи и могут находиться на воздухе не более одного дня. Для дальнейшего хранения их необходимо поместить во влажные опилки или мох на срок не более 20 дней. После посадки борозды присыпают мульчирующим материалом и поливают. На одном месте кандык растет 4-6 лет без пересадки. За это время каждая луковица образует до 20 дочерних. Такая куртинка очень декоративна во время цветения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 09:09 
Администратор

У меня кандыки из под снега попёрли. Причём крот разворотил в некоторых местах кучи, так с лисьями даже те. которые просто лежали под снегом, сверху кротовой горки. Выходит очень живучие луковки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 09:44 

У меня тоже растет только Пагода.Пыталась и другие вырастить,но ничего не получилось-очень мелкие и пересушенные были луковки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 07:11 
Администратор

У меня в этом году Пагода цвела очень пышненько, уже цветение подходит к концу. Шикарно смотрится в компании с елкоцветковыми нарциссами.

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 10:52 

И у меня Пагода цвела. На первом фото - в прошлом году, а на втором - несколько недель назад. Как говорится, почувствуйте разницу.

ИзображениеИзображение

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа